Прекращение строительства у стен Новоспасского монастыря – долгожданная победа. Или – временное отступление строительной фирмы...

Источник: "РЕЛИГИЯ и СМИ"

8 августа журналист Religare.ru выехал к Новоспасскому монастырю (Крестьянская площадь, 10). Предстояло достоверно выяснить: действительно ли ООО "Технопрофсервис", выполняя решение префекта, прекратил работы, угрожающие целостности монастырских стен. Или, как утверждают местные жители, подготовка фундамента под будущий офисный центр втихомолку ведется за глухим забором, выставленным на днях строителями.

Стройка возле Новоспасского монастыря в Москве
Стройка возле Новоспасского монастыря в Москве
На месте выяснилось, что северо-западная стена монастыря, ветхая сама по себе, действительно имеет трещины в ряде участков северо-западной стены. Сквозь щели в жестяной ограде вокруг строительного участка (котлована) было видно, как несколько рабочих медленно носят, связывают и закапывают куски железной арматуры. Что означают их неспешные действия,осталось загадкой. В ответ на вопрос о том, что они здесь строят, рабочие лишь пожали плечами и сослались на плохое знание языка.

Между тем, в секретариате настоятеля монастыря (епископа Саввы (Михеева)) утверждают, что проблема уже почти устранена. Анатолий Фадеев, секретарь наместника монастыря, епископа Саввы, отвечая на вопрос корреспондента: "Трещины в стенах – журналистское преувеличение. Стены не трескались (значит трещины образовались раньше естественным путем – прим. Religare.ru). Если какие-то работы ведутся до сих пор – значит, это уже не строительные работы, а, напротив, их сворачивание и расчистка территории от стройматериалов. Сейчас мы ждем решения Патриарха, который обратился в ряд вышестоящих инстанций, в том числе в Москомнаследие. Строительство, слава Богу, остановлено. Но Патриарх стремится оказать влияние с целью окончательного закрытия этого проекта, чтобы проблема больше никогда не возникала".

Трещина в северо-западной стене Новоспасского монастыря в Москве
Трещина в северо-западной стене Новоспасского монастыря в Москве
Итак, православную общественность можно поздравить с уже почти одержанной и очень важной победой. И констатировать очевидное. Когда сходятся вместе политическая воля высших церковных властей и социальная активность мирян, православное сообщество приобретает реальную силу и в состоянии отстоять свои права даже в споре с всесильными корпорациями. Единственное "но": подобные проекты, даже после их многократной отмены, иногда имеют свойство оживать. Поэтому долгосрочный монторинг ситуации вокруг Новоспасского монастыря в любом случае просто необходим.

Источник: "РЕЛИГИЯ и СМИ"

9 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×