«Крестные и родители должны научить ребенка жить по-христиански»

Источник: ИА Взгляд-инфо

Крещение ребенка – важное, может быть, даже главное событие и в его жизни, и в жизни его родителей. Но как правильно подготовиться к крещению, как выбрать крестных и почему в саратовских храмах теперь проводят перед крещением огласительные беседы? Эти вопросы мы задали клирику Свято-Троицкого собора г. Саратова иеродиакону Паисию (Шурухину).

ПОДГОТОВКА

Иеродиакон Паисий (Шурухин)
Иеродиакон Паисий (Шурухин)
– Отец Паисий, я знаю, что вы проводите огласительные беседы перед крещением детей. Давно ли введено это новшество в саратовских храмах и для чего?

– Такие беседы проводятся перед крещением не только детей, но и взрослых, это не новшество. Огласительные беседы как сообщение христианского учения вступающим в Церковь проводились в Церкви с момента ее возникновения. Господь сказал апостолам: «…идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19). Вот это «научите» и есть указание Господа на необходимость научения основам веры до принятия крещения.

Обучение основам христианской веры известно было уже в апостольский период Церкви: известно, что апостол и евангелист Марк основал огласительное (александрийское) училище для наставления обращенных. Оглашение в древней Церкви занимало времени от сорока дней до трех лет. У оглашенного должен был быть восприемник – свидетель, поручающийся перед епископом или пресвитером за искренность намерений желающего стать членом Церкви.

В дореволюционной России оглашение проходило в течение шести недель. Только после этого человек мог быть окрещен. Ситуация изменилась в советские годы, когда оглашение и само крещение практически были запрещены. Лишь с недавнего времени государство перестало быть непримиримым врагом Церкви, и теперь снова введена практика оглашения. Каждый человек должен быть ознакомлен с основными положениями нашей веры, уметь правильно обосновать, почему он так верит, объяснить, чем отличается Православие от других религий и конфессий.

Сейчас мы проводим две беседы в течение полутора-двух часов, больше люди не выдерживают.

– Огласительные беседы проходят и с родителями, и с крестными?

– Мы должны готовить людей к их будущей ответственности – быть крестными. Поэтому беседы обязательны для крестных. Безусловно, присутствие родителей тоже желательно.

ВЫБОР КРЕСТНЫХ

– Отец Паисий, скажите, крестными могут стать любые люди из окружения родителей или крестные все же должны быть воцерковленными людьми?

– Последнее является обязательным условием. Крестные должны быть не только крещеными, но и воцерковленными людьми. К сожалению, в настоящее время это не всегда соблюдается, и когда на огласительных беседах разговариваешь с крестными, они не могут даже прочесть наизусть Символ веры (краткое изложение православного вероучения).

Ко мне подошел как-то человек и спросил, зачем нужны огласительные беседы, сказал: «Я уже крестный, у меня есть крестники, и я хочу стать крестным еще раз».

В разговоре выяснилось, что он не знает Символа веры, сам не воцерковлен и ни одного своего крестника он не принес ни разу в храм ко Причастию. Просто посидели за столом после крещения и разошлись. Никакого духовного воспитания крестников нет, но так не должно быть: как может человек отвечать за что-то, о чем он не имеет представления? А крестные – это, в первую очередь, духовные воспитатели. Если папа и мама ребенка являются его физическими родителями, то крестные являются его духовными наставниками, они обязаны помочь крестнику стать православным человеком. При крещении ребенка они дают серьезные обеты перед Господом. Человек, не знающий вероучения и законов Церкви, не живущий церковной жизнью, не сможет быть духовным воспитателем мальчика или девочки. Церковь благословила крестить детей с младенческого возраста. Потому что трудно представить себе православную семью, где родители будут крещеными, а их ребенок – нет. Но сам младенец не может дать сознательную присягу на верность Богу, и за него это делают его крестные родители.

Крещение – как второе рождение, духовное. Оно является дверью в Церковь. Человек, принимающий крещение, становится членом Церкви, оказывается на ее пороге. Это начало пути. В дальнейшем уже от него зависит – пройдет ли он вперед. Конечно, дорога предстоит трудная, но Господь не обещал нам легкого пути. А помочь идти ребенку и призваны крестные.

– Если человек не знает, крещен он или нет, может ли он стать крестным родителем?

– Нет, крестным может быть только крещеный человек. Если человек не знает, был ли он крещен в детстве, ему нужно обратиться к священнику и креститься чином «аще не крещен». Только после него человек может стать крестным.

– Обязательно ли наличие двоих крестных?

– Нет, не обязательно. Наличие двух восприемников является русской традицией. По правилам Церкви достаточно одного восприемника: крестного отца для мальчика и крестной матери для девочки. На практике допускается несоответствие пола.

– Какого возраста должны быть крестные родители?

– Крестным можно стать, начиная с 14 лет. В этом возрасте Церковь считает ребенка уже достаточно взрослым для принятия важных решений в его жизни. Верхнего ограничения возраста не существует, если, конечно, у потенциального крестного нет умственных отклонений или каких-то тяжелых болезней. Родители не могут быть восприемниками собственных детей. Вообще, супруги не могут быть крестными у одного ребенка.

– Если подытожить, каковы, если можно так выразиться, основные требования к крестным?

– Во-первых, они должны вести благочестивую жизнь. Во-вторых, они должны осознавать всю глубину предстоящей ответственности. В-третьих, безусловно, будущие крестные должны быть или стать воцерковленными людьми, регулярно участвующими в церковных Таинствах Исповеди и Причастия. Крестные должны заниматься духовным воспитанием ребенка, научить вере, приучить его к молитве, Причастию и церковной жизни, читать ему соответствующую литературу, чтобы Церковь стала частью жизни ребенка. Исходя из этого, родители ребенка и должны выбирать крестных, а не просто потому, что эти люди им хорошо знакомы. Родители должны быть уверены, что в крестных для своего ребенка они не ошибутся.

– То есть на крестных и родителей крещаемого ребенка ложится большая ответственность? Просто зачастую в жизнь людей факт крещения их ребенка не привносит никаких изменений.

– Да, и эта ответственность велика. К сожалению, многие относятся к вере как к чему-то абстрактному, как к обычной философской теории. Но если человек не будет стремиться к воцерковлению, в его жизни и после крещения вряд ли что изменится. При погружении в купель человек освобождается от всех грехов, в том числе и от первородного. И в дальнейшем от человека зависит, совершать новые грехи или вести борьбу с ними. И ответственность родителей и крестных очень большая: они должны научить ребенка жить по-христиански, по заповедям Божиим. Если восприемники не сделают этого, грех нарушения клятвы ляжет на них. В таком случае они оставляют ребенка без своей защиты. Если крестный не выполняет своих обязанностей, то смысла в нем как в восприемнике нет совершенно. Человек, когда он становится крестным, обязательно должен понимать глубину и важность происходящего события.

КОГДА КТО-ТО ПРОТИВ

– Бывает так, что один из родителей ребенка придерживается другого вероисповедания. Возможно ли тогда крещение ребенка по православным канонам?

– Конечно, возможно, если второй родитель согласен на крещение младенца и его православное воспитание. Если же он против, то необходимо смотреть по ситуации. Иногда детей приносят крестить и тайно. Были случаи, когда мама – христианка, а отец – мусульманин. Но тогда один из родителей может подвергнуть риску всю семью. Как отнесется отец к такому факту? Может быть скандал, и даже разрушится семья. Поэтому сложно дать однозначный ответ. Лучше в такой ситуации подойти к священнику и подробно изложить все жизненные обстоятельства конкретной семьи. Но вообще Церковь не рекомендует выходить замуж за инаковерующего, чтобы не случилось подобных разногласий. Потому что человек ради сохранения семьи может пренебречь своей верой, сначала у него возникнут сложности с посещением богослужения, а потом может произойти и отпадение от веры.

– Можно ли крестить ребенка, если один или более членов семьи против?

– Таких людей следует постараться уговорить на встречу со священником. Здесь главное понять, что внутри у человека, почему он отказывается от крещения своего ребенка. Если люди – атеисты, переубедить их и заставить отказаться от своих взглядов бывает трудно. Но убедить в необходимости спокойного и лояльного отношения к факту крещения ребенка все же можно.

– Бывают ли случаи, когда родители не крестили ребенка, не сочли нужным, а он, достигнув совершеннолетия, уже сам пришел креститься?

– После четырнадцати лет подросток может сам прийти, без родителей и крестных, и принять крещение. Но подобные ситуации стоит рассматривать отдельно, дабы уменьшить возможность создания скандалов в семье. У нас были случаи, когда домашние вели чуть ли не войну с крестившимся тайно членом семьи. Но со временем ссоры сглаживались, и в семье потихоньку смирялись с произошедшим.

– При совершении Таинства Крещения мальчиков вносят в алтарь, а девочек – нет. С чем это связано?

– Издревле так сложилось, что женщины без особого благословения не могли входить в алтарь. И женщинам вход в алтарь закрыт. Поэтому во время обряда воцерковления, который совершается сразу после крещения, мальчиков как будущих мужчин вносят в алтарь, а девочек подносят к царским вратам.

– При крещении ребенку иногда дают другое имя, не то, которое выбрали родители и которое внесено в документы. А чем обусловлен выбор священником того или иного имени?

– Если малышу дано имя, которого нет в православном месяцеслове, то в этом случае смотрят, память какого святого празднуется в день рождения ребенка, на восьмой день по рождении или в день его крестин или просто подбирается православное созвучное имя для крещения. Может быть выбрано имя почитаемого в семье святого. В документах, конечно, останется прежнее имя, но в Церкви человек должен называть свое церковное имя, полученное им в Таинстве Крещения.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр Бутов, г. Москва25 апреля 2017, 03:28
Иеродиакон Паисий говорит: "При погружении в купель человек освобождается от всех грехов, в том числе И ОТ ПЕРВОРОДНОГО".
Вопрос отцу Паисию: Зачем человеку после крещения бороться с какими-то там грехами в себе, если после крещения их НЕТ НИ ОДНОГО в нем, поскольку он от них ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОДИЛСЯ при крещении?
Уверен, здесь какая-то ошибка или описка, допущенная при подготовке данной беседы к публикации. Ведь если человек все-таки вынужден бороться, как о том говорит сам же отец Паисий, то, значит, что-такое гнилое в нем ВСЕ-ТАКИ ОСТАЕТСЯ. Что же это? А это как раз тот самый первородный грех, от которого ни один человек на протяжении всей своей земной жизни освободиться не может. Именно этот грех в виде его многообразных "производных" в душе и теле человека и является причиной той борьбы, которую крещаемый призван вести до конца своей земной жизни.
инна20 июля 2016, 17:27
Добрый день! Помогите,пожалуйста. Мой муж крестил дочь своей родной сестры,а теперь мы хотим чтобы его родная сестра(уже кума)крестила нашего сына. Можно так делать?
Евгения20 февраля 2016, 10:54
Здравствуйте!Спасибо вам за такую статью.У меня возник вопрос.У меня родлся ребенок.Готовимся к крещению.Крестному 23.
Я хочу спросить.Может ли девочка 13 лет (это моя сестра родная Ольга)быть крестной.Она часто ходит в церковь,молится.Соблюдает божьи законы.Крещеная.Верующая.Решили мы выбрать ее.Но прочитала я сейчас в статье,что малолетним нельзя быть восприемниками.А мы очень хотим сделать Ольгу крестной.Мы с ней погворили,рассказали про всю ответственность.Она все осознал и поняла что сможет.

Вопрос:Можно ли малолетним быть крестными(крестной 13).
Если сама она соблюдает все божьи правила и ходит в церковь.И я уверена что она наставит моего ребенка на правильный духовный путь.

Заранее спасибо

НинаД 3 августа 2015, 14:14
Мой коллега впервые стал отцом уже за 40 лет. Они с супругой и надежду совсем было потеряли … Дочку назвали Ольгой, крестили. Ей уже 3 годика. Недавно спрашиваю: причащаете малышку? Ответ меня обескуражил: Это должна крестная делать. Нам, дескать, так и на собеседовании при крещении объяснили в храме ???!!.. Я спрашиваю: А если крестная уедет или, не дай Бог, умрет? Пожал плечами. Сами родители крещеные и брак венчанный, а дальше …стоп!
Священник Александр Пивняк 3 июля 2014, 01:21
Любовь, Вам остаётся только молиться;

Татиана, мать жёны может быть крестной свой внучки.

Ксения, это ошибка. Вас не должны были проводить через алтарь. Через алтарь проводят только мальчиков, как претендентов на свящнство ( моё частное мнение);

Снежана, навязываться не стоит, но и отказываться иногда неразумно. Лучше уж стать крестным и хотя б молиться,чем им станет неворцерковленный( моё мнение) просто формально. Если вы имеете ввиду отказ от Крещения своего ребенка , то это грех против Бога и ближнего. Священник Александр Пивняк
Альбина26 мая 2014, 14:13
Очень полезная статья. Собираюсь крестить сына.Спасибо!
Александр17 февраля 2013, 21:02
Хочу повторить вопрос Татьяны, так для меня это очень важно. Могу ли я быть крестным своей внучки, ибо не крестить ее не мыслимо, а достойных крестных среди друзей детей не вижу, именно крестных какими они должны быть. Спасибо за ответ.
Снежана 7 января 2013, 16:24
Спасибо за статью, но к ней ещё один вопрос. Грех ли отказываться от крещения ребёнка?
Ксения30 августа 2012, 16:03
Для чего проводят через алтарь? Меня крестили в 13 лет.И провели через алтарь.Почему и зачем? Я девушка.
Татьяна17 июля 2012, 18:13
здравствуйте,батюшка,спасибо за статью.Уменя такой вопрос-может ли мать жены быть крестной своей же внучки?
Любовь26 января 2012, 12:04
Батюшка; спаси Вас Господи; что печатаете в интернете такие полезные правила. Я все это знаю. Но что делать; если я совсем не общаюсь со своим крестником; даже не знаю; где он сейчас. Ему сейчас уже 19 лет; а крестили его в 3 года (его мать меня уговорила стать крестной). Мы с ней давно уже не виделись; а когда виделись; она не хотела со мной общаться. В молитвах его поминаю и все. Надо ли что-то еще делать?
Владимир 9 октября 2011, 00:43
Большое спасибо за статью.
Олег 3 октября 2011, 17:09
Благодарю, ответили на многие мои вопросы!
Юлия 8 сентября 2011, 23:46
Спасибо за статью, это очень актуально для меня. Скоро буду крестной маленькой Анны!:)
Надежда 2 сентября 2011, 10:10
Какая замечательная статья.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×