Свято место пусто не бывает

Игумен Игнатий (Бакаев)
Игумен Игнатий (Бакаев)
В Рождество Иоанна Предтечи после литургии я служил молебен в профилактории, где поправляют здоровье социально ослабленные люди. Они были напряжены, глядели подозрительно. Даже молебен их не успокоил. Особенно воинственна была одна из женщин, лет 37, в футболке с короткими рукавами и с короткой стрижкой. Когда сели побеседовать, она расположилась напротив меня. Ноги закинула одну на другую, руки заложила за голову. «А можно вопрос?» – говорит. «Нет», – отвечаю я, потому что по поведению было ясно, что вопрос будет провокационным, из тех, на которые бессмысленно отвечать: тебя всё равно не услышат. «Он вор! – завопила женщина, тыча в меня указательным пальцем. – Он лжец, он баламутит вас, он хочет от вас денег, а сам даже имя Бога не знает! Ну, скажи, скажи, как имя Бога?» Стало ясно, что передо мной иеговистка. И ещё шестеро из присутствовавших, как я понял, подверглись обработке сектантов. Вместе с моей яростной недоброжелательницей они приехали в профилакторий из одного и того же интерната, где вовсю действуют иеговисты.

А потом нас спрашивают, почему мы так настроены против сект, почему нам не хватает толерантности. Практически все они настроены против православия, и осуждение нашей веры – краеугольный камень их пропаганды. Так дробится наш народ, без того уже разделённый. Это не разномыслие, это война.

Но хватает и богоборцев, доставшихся в наследство от прошлого. В Петров день отслужил литургию в Свято-Вознесенском храме села Озёл. Окрестил нескольких ребятишек. Пробыл на ногах более шести часов и очень устал. Выхожу на улицу и слышу обращённое ко мне: «Эй ты, дармоедище!» – и прочее, и прочее. Ругается пожилой мужчина, держится при этом на безопасном расстоянии. Не зная, что ответить, ухожу в квартиру Александры Васильевны – самой активной озёльской прихожанки. Когда вышел от неё, смотрю, мой оскорбитель стоит у калитки, закрывая мне проход. Спрашиваю: «Чем я тебя обидел? Что тебе сделал плохого?» Он опустил голову. Молчит. Я отстранил его, а человек, споткнувшись вдруг, начал падать и, схватив меня за цепочку священнического креста, буквально повис на ней. (Весу в нём было, наверно, около 90 кг, слава Богу, не повредил шейные позвонки, хотя шея потом болела несколько недель.)

Слышу, сзади бегут мои спутники – Александр и Андрей, крепкие, здоровые мужики. Обидчик испугался, отпустил крест и закричал: «Не бейте меня!» Потом встал на четвереньки и уполз куда-то. Я подумал: хорошо иметь рядом своих Ослябей и Пересветов. Плохо, когда их нет. Ведь из таких, как мой оскорбитель, и формировались ненавистниками Церкви – Троцким, Зиновьевым и др. – расстрельные команды, только в России убившие десятки миллионов христиан. Недавно в воронежских меловых горах нашли в раскопанных ямах более десяти тысяч человек. При них были кружки, ложки, то есть люди до последнего момента не знали, что их ведут казнить. В каждой яме лежало по шестьдесят наших соотечественников и единоверцев, убитых без суда и следствия. А сколько их ещё не найдено! И сейчас из-за богоборцев в России на троих рождённых приходится пять покойников. Случайные люди занимают посты, где можно господствовать над народом, а не служить, подобно апостолам.

Но и те христиане, которые даже в Церкви превозносятся над другими, имеют ту же закваску – фарисейскую и саддукейскую. Почему же Господь даже на Святой Руси открывается не всем, кто считает себя христианами? Мы превратились в горькое посмешище. Поленницы дров сложить вместе не можем, стали ни на что не годны, кроме как к угрызению и уничтожению друг друга.

Праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Если народ российский покается и призовёт Его, в тот же миг исчезнут все внутренние и внешние враги России». Покаемся и призовём Его, и Бог через выборы и назначения расставит во власти не чьих-то марионеток и наёмников от мамоны, а Своих людей, не столько деловых и требовательных, сколько совестливых и богобоязненных, любящих свой народ, земное Отечество.

Можно быть хорошим, порядочным человеком, если ты неверующий, мусульманин, иудей. Но нам в правителях нужно ещё и другое. Ведь только для христианина мало быть порядочным – он ещё обязан любить. Потому что наш идеал – Бог-Любовь, послуживший народу. Господь кормил его, поил, исцелял, искупил его у зла, омыл Своей кровью, научил хранить добро в мире зла. И сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает». Что мы и делаем. Расточаем. Без Бога все наши недра, леса и озёра, данные нам, – вовсе не наши, а мировой закулисы. Всё расхищается. И кажется, нет надежды, но это не так. Главное богатство у нас не отнять, просто слишком многие им пренебрегают. Это богатство – святое православие, которое одухотворяет деятельность человеческую (если, конечно, она не преступна). И если страна поймёт это, прекратится нынешнее безобразие.

Однажды нас пригласили на праздник в селе Шошка, устроенный местной администрацией. И мы ехали с намерением помолиться на этом празднике, пообещали это устроителям. Праздник проводился в высохшем русле реки. Людей было несколько сот – пришли семьями, с детьми и бабушками. Ребята играли в пляжный волейбол на нескольких площадках. Было весело. Поразмыслив, что там, где люди, должна быть и Церковь, мы стали служить водосвятный молебен. Сильный ветер уносил слова, динамики что-то кричали. Но ничего. Народ принял участие, собралось вокруг более ста человек, у девушек откуда-то платочки появились. А когда стали окроплять святой водой, восторгу не было предела. Люди бежали из кустов, из ближайшего леса. Так пустое времяпровождение стало благословенным, благодатным отдыхом. Некоторые, может, впервые поняли, о чём молится Церковь. Так бы всю Россию освятить. А если не сделать этого…

Есть пословица: свято место пусто не бывает. Её я знал всю жизнь. Но открылась она мне только сейчас. В России – святом месте, или в семьях, или в ваших душах, если нет места Богу – это место займёт дьявол со своими клевретами, под видом ангела света придёт душегуб, человекоубийца от начала. Поймите, пощады нам не будет, если проиграем. Современный мир жесток, как никогда, деловито-рационально-безжалостен. Мы можем только победить, у нас нет другого выхода.

Русь Святая, храни веру православную!

Игумен Игнатий (Бакаев)

Источник: Газета Эском – Вера

22 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Натвлья 5 апреля 2016, 20:33
Стою на службе и думаю:
-Как хорошо, что ребенок мой со мной, а не дома ерундой занят, а не пошел бы в храм, это святое время занял бы безделием. Свято место пусто не бывает.Вот окончится служба, спрошу у него, как понимает это выражение.
И спросила.
- На святом месте всегда присутствуют невидимые.
Раиса28 сентября 2012, 10:40
слава Богу Переход начался! теперь пройти его надо достойно!
Раиса 4 июня 2012, 21:32
А может не надо мешать!человек сам должен понять куда его путь лежит!Может и к секте может и к сатане.Это его свободный выбор !Мне тоже хочется иногда кого-то поправить,но пока сам человек не попросит нельзя вмешиваться в жизнь к другомуДаже если и на краю пропасти он.Хочет упасть пусть падаетТак он преобрете опыт и станет сильнее.
Людмила14 мая 2012, 13:05
Спасибо
РАИСА10 мая 2012, 20:20
Есть такое мнение О сектантах Узкое видение целого так сектанство объясняется.Ноя думаю хотя и узко но что-там видят. До среднего уровня не доросли но направление к Богу уже имеют. Это лучше чем не верить вообще. по сознанию человека и вера его. Сектанство зло даже может быть, но когда дух окрепнет тогда раздвинет человек узкую щель и пройдет в мир до которого дорос. Не надо во зле видеть только зло. Можно повернуть то зло другой стороной и получим добро осподь позаботится и о фанатах и о сектантах Только нам надо оставаться терпимыми ко всеи плохим и хорошим. Есть способ самому увидеть свои грехи. Этот способ называется зеркальное отражение. Если вам ктото в чемто не нравится вы нго ненавидите за что то или раздражает Вас то или иное качество в нем, то значит это присутствует в Вашей душе глубоко. Поэтому Вас это задевае. Вам больно от того, что это сидит как заноза в вашей душе Нужно понять это принять и отмолить, А человека указавшего Ваши грехи ролюбить как Иссус наставлял. Грехи мира живут в нас людях. Так осознаем их и отмолим.
Мирянин28 сентября 2011, 02:11
Действительно, об этом можно прочитать в Евангелии.
Евангелие от Иоанна гл. 8. ст. 42-44
Послание к Римлянам святого апостола Павла. Гл11. 7-15
Евангельские слова не теряют силы и в наше время.

Антон27 сентября 2011, 01:28
Можно быть хорошим, порядочным человеком, если ты неверующий, мусульманин, иудей.
Вопрос уважаемому автору. Были ли в Вашей жизни хорошие и порядочные, к примеру, иудеи?
Православная26 сентября 2011, 10:16
Антонине. Для верующего и воцерковленного человека,конечно в церкви все так и ни какие злобные старушки не отвратят от храма. Но я наблюдала недавно такую картину.Началась служба.вошел молодой паренек,купил свечу и хотел поставить у праздничной иконы. А там уж такая "строгая" бабулька у подсвечника этого стоит.что все боятся подходить. И вот этот молодой человек робко так подошел и спросил,можно ли поставить свечу. А там было много пустых мест на подсвечнике. "Нет,грубо ответила "хозяйка"ПОДСВЕЧНИКА и отошла. Парень взял да и поставил свечу на свободное место. И тут подбегает эта самая бабушка,со злостью выдергивает свечу из подсвечника и бросает в ящик на полу. А? Каково? И как вы,Антонина,думаете,придет этот молодой человек еще хоть раз в церковь ? А может он,этот парень.долго решался .чтобы прийти в храм,надеялся ,что встретит здесь ЛЮБОВЬ,внимание,понимание... И что же он встретил? И много-много раз я наблюдала подобные вещи. И,что интересно,эта бабулька все так же стоит около этого подсвечника со злобным видом7??
Татиана С.24 сентября 2011, 23:33
Спаси Господи,о.Игнатий.
"Душе моя,душе моя,восстани,восстани-что спиши?..."
Наталия Заплавная (Пошивайло)24 сентября 2011, 12:39
Скорее всего, неверующие вымрут, как мамонты. Большинство из них борется за "репродуктивные права", т.е. за беззаконное право женщины убить своего дитя, ни с кем не советуясь.
То естьженщине все-таки можно убивать, а мужчине - нельзя ни в коем случае! Так на кого же опираться в нашей России, каких мужчин мы после этого хотим видеть?
Кто выведет нас из "крутого пике", если те, кто мог это сделать, абортированы?...
Мы не хотим плодить нищету. Давайте уберем слово "нищету", истинно нищих среди нас мало. Тогда получится - мы не хотим плодить!
Все беды России - от низости духа, от отказа от веры, от отказа от православия и маловерия.
Господи, помилуй нас, грешных! Прости нас и предков наших, сбившихся с истинного пути! Помилуй детей и потомков наших, помилуй рода наши!
Дмитрий Казаков24 сентября 2011, 08:20
Спасибо за эту статью. Надо, чтобы эту статью прочитало как можно больше народа!
Антонина23 сентября 2011, 15:44
В церкви всё так. Люди просто уже искаверканы грехами сильно, что один раз зайти в церковь - недостаточно.
Гость23 сентября 2011, 12:08
Спаси Вас Господь, дорогой отец Игнатий!
Да, всем надо читать эту статью.
Благодарю Православие.Ru. за публикацию!!!
Лара22 сентября 2011, 22:38
Только победить, другого выхода нет!
Владимир.П.22 сентября 2011, 18:53
Все мы Православные виноваты в этом. Не воспитываем детей в Православии.Не требуем от них правильного поступка, а только выгодного. Лишь бы удача была, работа , здоровье, деньги. Сами не растем духовно, вроде ходим в Церковь, вроде как посты соблюдаем, и все.! Мы собой довольны.Соглашаемся со злом. Куда сплоченность делась? Востань Минин с Пожарским, их голос.Глас вопиющего в пустыни был бы. Попы тоже воноваты. Не читают проповедей о современной жизни. В политику не лезут!!!!
Да это не святость а соглашательство с МИРОМ!
Православная22 сентября 2011, 16:29
Спасибо.Игумену Игнатию за такую эмоциональную и душеспасительную статью! Как хотелось бы чтобы прочитало ее как можно больше людей.Конечно,если Россия воспрянет от духовного сна,ПОБЕДИТ супостата.Но как заставить людей идти к Богу? Многие видят в церкви только негативное и оно(это негативное)заслоняет ГЛАВНОЕ.Многие уходят из церкви едва переступив порог храма и уходят навсегда.Может что то не так???
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×