В гостях у многодетной семьи.
Дети – это Божье благословение

Священник Андрей Ромашко с детьми: маленькой Серафимой, Лизой, Мариной, Машей, Иваном и Александрой (на переднем плане)
Священник Андрей Ромашко с детьми: маленькой Серафимой, Лизой, Мариной, Машей, Иваном и Александрой (на переднем плане)
Сегодня мы познакомим вас с очень интересной семьей. В ней шестеро детей, которых воспитывают супруги Анна и Андрей Ромашко.

Вам кажется знакомой эта фамилия? Ну еще бы! – ведь отец Андрея знаменитый актер театра музыкальной комедии, любимец нескольких поколений новосибирцев, народный артист России Иван Ромашко. Андрей же выбрал для себя другой путь в жизни. Он – священник.

Детей супруги Ромашко воспитывают в духе нравственных идеалов православия и любви к Родине. Именно вера помогает им справляться со всеми житейскими неурядицами. Андрей и Анна уверены, что, когда вера ослабевает, нас начинают трясти обыкновенные мирские страсти – ревность, обиды, гнев, недоверие…

Анна занимается журналистикой и поет в церковном хоре. Дети семьи Ромашко учатся в православной гимназии и музыкальном лицее при консерватории. Мы встретились с хозяйкой дома, чтобы узнать, как ей удается за всеми уследить в такой большой семье.

УЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ И ПРОЩАТЬ

– Анна, какой момент в семейной жизни вам запомнился больше всего?

– Самый запоминающийся эпизод – когда наша семья только начинала свою жизнь. Мы венчались в церкви Вознесения, и мне казалось, что вот, происходит то, ради чего я родилась на свет. Я не чувствовала свечки в руке, не ощущала своего тела… Я становилась новой – более сильной, более цельной, счастливой. Знаете, счастье – это удивительное русское слово. Оно буквально означает «быть частью». Я в тот день стала частью нового существа – нашей семьи.

– Вы – мама шестерых детей, поэтому читателям «ТВ недели» будет очень важен ваш совет. Как нужно любить своих детей?

– Самопожертвование, всепрощение, полное принятие своих чад, безусловная любовь к ним – вот те чувства, которые питают отношения поколений, уберегают от грядущего со всех сторон равнодушия, несчастий в семейной жизни. Супруги, горячо любящие своих детей, могут ли они разлюбить друг друга? А дети, выросшие в тепле любви и мирной радости, какое богатство они получат на всю свою жизнь, какое наследство!

ДЕТИ БЕРУТ ПРИМЕР С РОДИТЕЛЕЙ

– Помогаете ли вы детям в учебе?

– Помощь ребенку в учебе означает прожить с ним годы его школы, чтобы он никогда не оставался один на один со своими невзгодами. Нельзя сказать ребенку: «Это твои проблемы». Мне кажется, сейчас учебная нагрузка на детей возросла – по крайней мере, по сравнению с моим собственным детством. Поэтому процесс учебы в моем родительском понимании включает в себя не только сделать с ребенком домашнее задание. Следить за здоровьем, нанимать репетиторов, если это необходимо, стараться, чтобы ребенок не чувствовал себя в чем-то беспомощным. Кроме того, образование – это ведь производная от слова «образ». Родители невольно становятся образцами для подражания. Так, образование начинается задолго до школьной программы.

– Бывают ли в вашей семье ссоры и как потом миритесь?

– У нас есть добрая традиция – просить перед сном прощения друг у друга, следуя строке Священного Писания – «Да не зайдет солнце во гневе вашем». Чаще всего это бывает формальным действием. Но иной раз, когда действительно кто-то повздорил, этот маленький обряд помогает нам примириться.

ТАЛАНТ РЕБЕНКА НАДО РАЗВИВАТЬ

Матушка Анна Ромашко со старшей дочерью Лизой на отдыхе в Хакасии
Матушка Анна Ромашко со старшей дочерью Лизой на отдыхе в Хакасии
– Анна, кто должен быть главным в семье – мама или папа?

– Знаете, в нашем обществе материнство часто преподносится как героизм и служит объектом восторгов. Но не следует забывать, что в христианстве первично отцовство, а материнство без правильного мужского попечения о семействе невозможно, как в дореволюционное время невозможно было представить себе женскую педагогику в мужской гимназии. Более того, источником любви в семье считается именно муж, его вера и верность Богу – тот единственный созидающий фактор семьи, без которого, как без краеугольного камня, все здание рушится. Хорошо ли то, что у нас в обществе часто воспитанием занимается мать, а отец ограничивается в лучшем случае совместным просмотром с детьми телевизора?

– Кем вы бы хотели, чтобы в будущем стали ваши дети?

– Я не буду никогда довлеть в этом вопросе. Все решат сами дети, вернее, их способности. На сегодняшний день у нас имеются три музыкально одаренных ребенка. Один с артистическими наклонностями, и, по всей видимости, технарь тоже есть. Поэтому мы стараемся не закопать в землю Богом данные таланты. Дальнейший выбор – за детками. Единственное мое пожелание, чтобы наши чада свою жизнь посвящали не пустым вещам – погоне за наживой или тщеславию, а поставили ее на службу Богу и людям.

– Спасибо, Анна, удачи и счастья вашей большой семье!

С Анной Ромашко беседовала Марина Цурмаст

Источник: Новосибирский союз журналистов

23 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина11 марта 2013, 10:56
Я даже сохранила эту статью в своей папочке "Православие".Мама я начинающая,есть чему поучиться.Дай Бог здоровья всей вашей семье и Ангела Хранителя.
Елена Ионина23 сентября 2011, 23:13
Как хорошо, когда в семье всё хорошо!

Антонине:
Браки заключаются на Небесах...
Антонина23 сентября 2011, 17:51
Всегда интересовал вопрос, а где знакомятся со свещенниками? Я бы не отказалась от такого мужа, но в храме ведь не будешь знакомиться с надписью на лбу.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×