Семь миллиардов в Московской области

Есть замечательный повод с вами пообщаться: в сентябре родился 7-миллиардный житель Земли. Хватит ли всем места на планете?..


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 8 мин. Размер 26.8 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Сергей20 ноября 2012, 00:37
Я со священником спорить не собираюсь, но для того, чтобы прокормить, одеть и обуть этот квадрат 85Х85 км - необходимы сотни миллионов километров сельскохозяйственных угодий! Миллиарды и миллиарды тонн нефти и угля, запасы которых стремительно приближаются к нолю! Есть перенаселение или нет, - но энергетический кризис неизбежен! А вот здесь уже надо подсчитать, - сколько миллиардов умрёт от голода, когда не на чем будет пахать и сеять!? И сколько умрёт от холода при отсутствии отопления и электроэнергии!? Когда на Чукотку, Камчатку и Магадан не на чем будет завезти уголь! Так что вопрос не простой, и расставленные по Московской области 7 миллиардов, - пример хотя и наглядный, но абсолютно не учитывает все системы жизнеобеспечения рода человеческого!!! Так что места-то всем хватит, а вот еды и тепла, - это навряд ли!!!
Косьма19 октября 2011, 11:52
На площади со стороной квадрата 85 км поместится 7 225 000 000 человек, это семь миллиардов человек плюс население всей России плюс маленькая страна типа Японии. Квадрат со стороной 85 км это площадь вмещаемая в Московское Большое Кольцо (территорию бетонки вокруг Москвы). Визуально эту площадь можно увидеть здесь: http://pics.livejournal.com/kuzma_prutkoff/pic/0008swzd.jpg Кроме того, согласно принципу Парето, известно что примерно 20% населения земли потребляет 80% природных ресурсов. 20% от 7 000 000 000 это 1,4 миллиарда человек. Если бы все люди жили так как живет 80% населения земли, то при затратах ресурсов которое тратит сейчас все население планеты хватило бы на (7 000 000 000 - 1 400 000 000) * 100 / (100-80) = 28 000 000 000 человек, что в 4 раза превышает нынешнее  население земли. И это по сути только те ресурсы которые тратятся сейчас 7-ю миллиардами человек которые помещаются на площади БМК. То есть ресурс земли довольно большой и ограничивается не столько материальными ресурсами, сколько человеческой греховностью и возникающими психологическими проблемами при очень плотных заселённостях, что нам явно не угрожает поскольку при заселенности такой какая существует даже в мегаполисах человек чувствует себя довольно приемлемо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×