Дарвин и Гитлер

Источник: Православие.Bg

Национал-социализм (сокращенно нацизм) – самое страшное зло не только ХХ века, но и всей человеческой истории. О нем написано бесчисленное количество книг, поставлены фильмы, миллионам его жертв воздвигнуты памятники, о нем говорят в школах и университетах, а 27 января весь цивилизованный мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Немногие, однако знают, что политика этого режима в значительной степени основывалась на идеях английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина. Прямая связь между дарвинизмом и нацизмом отмечена в трудах ряда ученых-креационистов и прежде всего в известной книге калифорнийского историка Ричарда Уейкарта “От Дарвина до Гитлера. Эволюционная этика, евгеника и расизм в Германии” (Палгрейв Макмиллан, 2004 г.). Эта книга вызвала яростные споры между креационистами и эволюционистами.

Английский писатель Малкольм Бауден обращает внимание на связь между дарвинистской теорией и геноцидом, совершенным нацистской Германией: “Известна эволюционная основа ницшеанских теорий о сверхчеловеке, известно также и практическое их применение Гитлером в осуществлении замысла о “расе господ”. Леденящие кровь последствия доведения эволюционной теории до ее логического конца – уничтожение “слабых” рас осуществилось в концлагерях Бельзен, Освенцим и др. Историки тщательно собирают сведения о зверствах гитлеровского режима, но никому не приходит в голову поставить на первое место факт, что он основан на эволюционной философии. Фактически теория Дарвина признается священной. Она заботливо охраняется от какой бы то ни было критики”[1].

Того же мнения придерживается и американский ученый Генри Моррис: “Несмотря на то, что каждый школьник осведомлен о зле, которое принес в мир Гитлер и его национал-социализм, детям вообще не объясняется, что основой всего этого является эволюционная теория. Столь очевидная попытка скрыть истину не является ничем иным, как искажением истории. Современные эволюционисты весьма гневно реагируют, когда им напоминают, что эволюционная теория послужила обоснованием нацизма, но дело обстоит именно так”[2]. Далее Моррис цитирует сэра Артура Кейна, известного британского исследователя эволюционной антропологии, который пишет: “Чтобы понять, как эволюционные положения и племенная мораль энергично внедряются в жизнь современной великой нации, нужно обратиться к Германии 1942 года. Гитлер свято верил, что эволюция представляет единственно верную основу национальной политики… Немецкий фюрер, как я уже не раз доказал это, был эволюционистом. Он сознательно стремился приспособить политику страны к эволюционной теории”[3].

В Германии дарвинизм проповедовался популярной Монистической лигой, основанной атеистом Эрнстом Геккелем (1834-1919)[4]. Но если Дарвин был убежден, что человечество развивается в едином потоке (моногенезис), то Геккель считал, что от первоначального “прачеловека” (Urmensch) произошло несколько рас, которые конкурируют между собой (полигенезис). Под влиянием Геккеля многие немецкие ученые и интеллектуалы отказались от религии и восприняли материалистическое, расистское, шовинистическое и империалистическое мировоззрение. Геолог Кеннет Сю пишет: “Взгляды Гитлера на историю, политику, религию, христианство, природу, евгенику, науку, искусство и эволюцию… в значительной степени совпадают с взглядами Геккеля… В биологической теории Дарвина Гитлер находит самое мощное оружие против традиционных ценностей”[5].

Доказательства этих утверждений можно найти в пресловутой книге Адольфа Гитлера “Майн кампф” (1925-1926). В ней особо подчеркиваются присущие теории Дарвина понятия “борьбы за существование” и “выживания сильнейших”. Теории фюрера, касающиеся немецкого народа и внешней политики Германии, базируются не на экономике, как в марксизме, а на биологической интерпретации истории, романтической идеализации крестьянина и его “права обрабатывать землю своими собственными руками”, на нацистских фантазиях о расах и государствах. Эти идеи содержат принципы разграничения рас, запрет на брак с людьми “неполноценной расы”, идеи превосходства арийской расы и особенно немецкого народа над всеми остальными, и ненависть к евреям. Гитлер много читал и черпал идеи не только из Дарвина, Геккеля и Лебона, но и из других, например из своего любимого композитора Рихарда Вагнера.

В “Майн кампф” биологическая теория изложена в главе о народах и расах. Гитлер распространяет теорию естественного отбора на природные законы в целом и заключает, что человечество также подвержено принципам естественного отбора. Эта логика приводит его к абсурдным с моральной точки зрения выводам. Гитлер утверждает, что забота о слабых противоречит законам природы: “Семя нового поколения неизбежно будет расти и будет настолько плачевнее, насколько долго продолжится это издевательство над природой и ее волей. И в конце концов такой народ прекратит свое существование на этой земле… Сильная раса вытеснит слабую… Человечество приобрело величие в вечной борьбе и может быть погублено только вечным миром”[6]. Фюрер подчеркивает билогический факт, что живые существа соединяются только в границах собственного вида, а редкие исключения обычно дают бесплодное потомство. Это, по его мнению, довод против смешанных браков между представителями различных рас. Здесь также проявляется его эволюционистская трактовка человеческой истории: “Природе противны браки между сильными и слабыми, но еще более ей противно смешение высшей и нисшей расы, хотому что это одним ударом может разрушить ее труды по созданию высшей расы, которые продолжаются сотни тысяч лет лет… Пытаясь восстать против железной логики природы, человек борется против законов, на которых держится его существование”[7].

Гитлер открыто отрицает библейский рассказ о сотвореии мира и сверхъестественной природе души. Он считает, что люди – чисто материальные существа: “Эта планета миллионы лет вращалась в эфире без человеческих существ и это может повториться, если люди забудут, что обязаны своим высшим существованием не идеям группы безумных идеологов, а знаниям и безжалостным применением неумолимых законов природы”[8].

“Человек – продолжает он, – имеет только одно священное право, а именно – сохранить чистоту крови и, сохранив лучшее, что есть в человечестве, создать возможность облагораживания человека. Следовательно, народное государство должно начать с возвышения брака над уровнем постоянного осквернения расы и придать ему статус священного института, призванного воспроизвести Божий образ, а не чудовищ, оказавшихся посреди пути между человеком и обезьяной… Народное государство должно поставить расу в центр жизни… Оно должно следить за рождением только здоровых детей… Государство должно стоять на страже тысячелетнего будущего, перед которым все эгоистические желание личности должны рассматриваться как ничтожные и подавляться. На службу этому должны быть поставлены самые современные средства медицины. Государство должно остановить размножение всех, которые имеют явные или наследственные болезни и этот запрет должен осуществляться на практике”[9]. Цель Гитлера – “навсегда положить конец отравления расы из-за постоянного и непрерывного первородного греха и дать всемогущему Творцу таких людей, которых Он Сам сотворил”[10].

“Майн кампф” стала одной из самых читаемых книг в Германии. Ее дарили всем молодоженам и посылали бесплатно фронтовикам. Только в 1944 г. было продано 11 миллионов экземпляров. Теория эворюции и расизма была принята и одобрена множеством немецких ученых и всеми нацистскими лидерами, в том числе Гиммлером и доктором Менгеле – “ангелом смерти” в Освенциме.

Не только в “Майн кампф”, но и в своих речах Гитлер призывает к улучшению человеческих наследственных качеств путем насильственного вмешательства тоталитарного государства. Перед нацистским съездом в 1929 г. он заявляет: “Самая большая опасность состоит в том, что мы сами прерываем процесс естественного отбора, заботясь о больных и слабых… Самое дальновидное расистское государство в истории – Спарта – систематически применяла расистские законы”[11].

Изврашенные дарвинистские идеи Гитлера отражены в законодательстве Германии во времена его правления (1933-1945). Нацистский режим насильственно стерилизовал сотни тысяч людей, считавшихся “неполноценными” (Untermenschen). Десятки тысяч физически и психически больных людей были убиты. Было уничтожены окоро 17 миллионов евреев, поляков, русских, цыган, гомосексуалистов, иеговистов, масонов, коммунистов и профсоюзных деятелей и пр. Убиты были даже военные инвалиды времен Первой мировой войны, хотя сам Гитлер гордился сноими “подвигами” на фронте. Одновременно всеми средствами поощрялась “положительная “ евгеника и рождение “арийских” детей. Аборты были объявлены вне закона. Незамужние женщины не имели права отказаться от бременности и должны были родить здоровых детей, иначе они подлежали уничтожению.

Ряд ученых считает Холокост не только самым страшным геноцидом в человеческой истории, но и попыткой уничтожить этический код, который противостоит массовому уничтожению невинных людей[12]. Этим кодом является христианская этика, провозглашающая верховным принципом любовь, а не ненависть; равенство, а не разделение и противопоставление; самопожертвование, а не принесение в жертву других. “Сия есть победа, победившая мир, вера наша” (1 Ин. 5:4).

[1] Bowden, M. The Rise of the Evolution Fraud. Bromley, 1982, p. 81.

[2] Morris, H. The Long War Against God. Grand Rapids, 1989, p. 76.

[3] Keith, A. Evolution and Ethics. New York, 1947, p. 28, 230.

[4] Di Gregorio, M. A. From Here to Eternity: Ernst Haeckel and Scientific Faith. Goettingen, 2005.

[5] Hsu, K. J. Sedimentary Petrology and Biologic Evolution. Journal of Sedimentary Petrology, 56, 1986, Sept., p. 730.

[6] Hitler, A. Mein Kampf. London, 1969, p. 122, 124.

[7] ibid., p. 260.

[8] ibid., p. 262.

[9] ibid., p. 365-367.

[10] ibid., p. 369.

[11] Цит. из: Heinsohn, G. What Makes the Holocaust a Uniquely Unique Genocide. Journal of Genocide Research, 2, 2000, №3, р. 416.

[12] ibid., p. 426.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена21 ноября 2012, 23:17
Елена
Почему же происходит вымирание некоторых видов животных, растений и отдельных народностей? Чем можно объяснить искусственный отбор? Евгеника, как раз была запрещена коммунистами, и понималась извращенно. А Ч. Дарвин все-таки, был скорее деистом, так как не отрицал существования Творца, но предполагал возможность развития живой природы.
Маша 8 ноября 2011, 23:56
Извините,уважаемый Т,
имелось в виду "Вы отлично написали ".
Маша 8 ноября 2011, 17:47
Спасибо Автору, замечательная статья. При чем здесь плагиат? Если это и не мысли Автора, то квинтэссенция идей, цитат, фактов, с правильными и, главное, очень нужными в наше время поучительными выводами. Отпадение от Бога, выдумывание нового пути, новой, противоречащей Христианству "теории", обязательно приведет к усугублению и умножению зла, даже если эта теория на первый взгляд несет "добро".
Полностью согласна с "Т", вы отлично написали!
Т 7 ноября 2011, 13:08
Чалз Дарвин после своего деда, уже предложившего переход четвероного животного в двуногого человека-животного, сделал один из самых дерзких предположений – предложил выдуманную альтернативную историю человечества, недоказанную ни им, ни кем-то другим. Но он тем самым, оправдал зло прошлое и предложил оправдание злу будущему. Его выдумки облегчили грешным людям прибывать в самообмане и самооправдании – вот почему этот обман был подхвачен и возведен в ранг научной теории и «истины». Он внес в мир то зло, которое ожидали многие к тому времени отошедшее от Бога люди, нуждавшиеся в оправдании своих дерзких мыслей и деяний. Конечно, если бы не Дарвин, это бы сделал кто-то другой. Но Иуда, остается Иудой.
marija 6 ноября 2011, 14:49
Любое разжигание войны, это и есть ФАШИЗМ. И нам Великая война показали насколько страшен НАЦИЗМ. Какой то шизофреник смог так оболванить человечество и уничтожить миллионы.
А самое СТРАШНОЕ, что есть и сейчас его почитатели. Не расстаются с прахом своего Адольфа.
КАК МОГУТ ЛЮДИ ПРИНИМАТЬ ЗВЕРСТВО за любовь? Храни всех Господь.
Татьяна 6 ноября 2011, 14:47
Вряд ли стоит возлагать на Дарвина и его теорию вину за действия Гитлера. Осуществляя геноцид, нацисты использовали и достижения физики и химиии, и математические методы, - так что же, надо считать соучастниками авторов соответствующих открытий и разработок? Законы природы - продукт деятельности учёных-естественников - тем и характерны, что они универсальны, и именно поэтому их можно использовать как во благо, так и во зло. Кстати, различные, в том числе и наукообразные, концепции, ограничивающие право людей на существование, были и до Дарвина. Книга Мальтуса "Опыт закона о народонаселении", которая по праву считается теоретической основой социал-дарвинизма, вышла из печати в 1798 г., когда Дарвин ещё не родился.
Мария 6 ноября 2011, 02:51
Вы майн кампф на немецком читали? Раз говорится в статье, что цитата, значит цитата. А если потрудитесь, то найдете откуда.
Мария 5 ноября 2011, 13:00
Такие бы лекции,занятия, проводить в научных кругах,противостоящих пониманию "духовного мира человека,его истинной жизни, светлой и, не поддающейся гитлеровскому пониманию"чистоты расы".Спасибо за такой ликбез распоясавшегося национализма и его последствий на подрастающее поколение-их "матерость".
Виталий 4 ноября 2011, 14:52
"Национал-социализм (сокращенно нацизм) – самое страшное зло не только ХХ века, но и всей человеческой истории."

Коммунизм, в советском исполнении, зло не менее, а может быть и более страшное.
Игорь Валерьевич 4 ноября 2011, 11:00
Насколько мне известно, слово Холокост (жертва всесожжения) используется как обозначение процесса уничтожения евреев. Значит ли это, что имено в евреях заключается "этический код любви"? Если так, то статья представляет собой действительно новое слово в богословии. Тем более, что в самом начале именно национал-социализм объявлен главным злом всей человеческой истории. Тут самое время выдвигать новые догматические построения, потому что слышать такое от отца архимандрита довольно странно. До сих пор мне казалось, что Церковь определяет природу зла в других категориях.
Конечно же, нацистская Германия натворила немало бед для всего человечества, но давайте не будем абсолютизировать это зло. Тут присутствуют моменты, о которых можно и порассуждать. В последнее время выявляется очевидная направленность действий Гитлера, и сила, направлявшая его, не заключалась в идеях национал-социализма. Не хочу пугать отца архимандрита, но здесь открывается природа зла куда более страшного, чем все страшилки с пресловутыми газовыми печами. И Дарвин, и Гитлер были лишь фигурами в игре куда более серьезных людей, и превращение тих фигур в жупел для последующей критики есть один из тактических ходов этой игры.
Антон 3 ноября 2011, 15:44
"Изврашенные дарвинистские идеи Гитлера..." -- именно извращённые. Ибо вместо того чтобы подумать (и посчитать) евгеники (кстати сперва американские, а не немецкие) сразу стали прыгать.
А 3 ноября 2011, 15:04
батюшка - элементарный плагиатор.

я поначалу удивился: батюшка "Майн Кампф" цитирует! не "цит. по:", как в предпоследней у него ссылке, а прямая ссылка! причем на английское издание...

оказалось - все идеи, практически все цитаты и ссылки взяты им из русского перевода статьи Энтони Нэварда "Чем Гитлер обязан Дарвину". батюшка и Гитлера, и Баудена, и Морриса, и Кейта, и Хсу цитирует - просто переписывая цитаты из другой статьи. НО ЕЕ НЕ УКАЗЫВАЕТ. почему??

возьмите список ссылок в конце статьи о. Павла - и возьмите список ссылок в переводе статьи Нэварда:

http://www.creationism.org/crimea/text/36c.htm

давайте, говоря о связи Гитлера и Дарвина, будем обсуждать "тезисы Нэварда", а не "тезисы о. Павла" (банально списавшего статью у первого, добавив разве что еще пару цитат).
так будет честнее...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×