Новостройки на костях: что угрожает Бутовскому полигону?

Источник: «Нескучный сад»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Земля мемориального памятника «Бутовский полигон», в которой захоронены тысячи жертв сталинских репрессий не защищена от строительства. Пять земельных участков между Варшавским и Расторгуевским шоссе уже застроены 23 –х этажными домами. На данный момент проект практически завершен - для ввода в эксплуатацию осталось решить проблемы с коммуникациями. А точнее с трансформаторной будкой на территории мемориала. О том, что на самом деле угрожает «Бутовскому полигону» мы спросили у настоятеля храма «Святых Великомучеников и исповедников Российских в Бутове» протоиерея Кирилла Каледы.

Так Бутовский полигон выглядит летом
Так Бутовский полигон выглядит летом

Скандал разгорелся вокруг строительной компания Galaxy group, которая вот уже год строит в непосредственной близости от могил Бутовсокого полигона жилищный комплекс «Бутово парк». Недавно на сайте газеты «Известия» появилась статья, в которой директор мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Игорь Гарькавый рассказывает, что подземные коммуникации жилого комплекса оказались проложены по территории исторического памятника. В офисе продаж «Бутово парк» девушка Ирина сообщила нам, что после публикации в «Известиях» участились звонки от клиентов компании: многие интересуются, не стоит ли их будущий дом на могилах. «Но наш комплекс не задевает территорию охранной зоны, – утверждает она. — У нас все согласованно с правительством Москвы. В офисе мы сможем показать вам документы, где подробно описано как идут подземные коммуникации. Они обходят стороной территорию заповедника».

Протоиерей Кирилл Каледа, настоятель бутовского храма, все же замечает, что трансформаторную будку построили именно на территории заповедника: «Сейчас коммуникации к строящемуся жилому массиву «Бутовский парк» уже проложены. Пока они просто ковырялись в земле, мы следили, чтобы там не было захоронений. Мы и тогда задавали вопросы местным властям, но ответа не получили. Потом строители стали возводить небольшое здание для подстанции. Тут уж мы решили, что это недопустимо и послали депутатский запрос». Как рассказывает отец Кирилл, мелкие частные стройки осуществлялись на территории «Бутовского полигона» и раньше: «Теперь невозможно установить, каким образом это делалось, но администрация смотрела на все сквозь пальцы. К великому сожалению, несмотря на то, что территория была объявлена памятником истории, правительством области в свое время не были проведены изменения в земельном кадастре. Поэтому администрация, несмотря на то, что она знает, что это памятник истории, совершенно спокойно выдает разрешения на строительство».

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 727 px. Размер файла 494138 b.
 Схема охранных зон памятника истории «Бутовский полигон»
Схема охранных зон памятника истории «Бутовский полигон»

«Бутовский полигон» — особая земля. Именно там находятся братские могилы людей, ставших жертвами сталинских репрессий, многие из которых причислены к лику святых Русской Православной Церковью. Это крупнейшее в московском регионе место массовых захоронений жертв репрессий 30-х годов. В августе 2001 года постановлением правительства Московской области мемориал взят под охрану. На его территории запрещено строительство и любая хозяйственная деятельность, не связанные с обслуживанием памятника. «Например, в свое время мы проложили по территории кабель. Но только для того, что бы обеспечить электричеством строительство храма в этом месте. Это сейчас главное о чем надо говорить, — считает отец Кирилл. — Строительство трансформаторной будки – хороший повод поднять обсуждение проблемы неприкосновенности этой земли и регистрации ее как заповедника в земельном кадастре».

Пока территория памятника истории — памятного места «Бутовский полигон» обозначена только на листочке, где выделена маркерами разных цветов, а трансформаторная будка, предназначенная для обеспечения жизнедеятельности жилого комплекса «Бутово парк» на ней уже построена и будет стоять. «Мы сегодня встречались с представителем строительной компании, руководителем этой стройки Евгением Александровичем Штраухом, он нам сказал, что строительная компания не готова убрать трансформаторную будку, но готова решать вопрос о ее облагораживании, — рассказал отец Кирилл. — Одно дело, когда мелкие нарушения происходят в уголках, и их не видно, и совсем другое дело, когда застройка памятного места происходит не просто на виду, а на месте, где должна быть по хорошему мемориальная скульптурная группа, что бы люди проезжая по Варшавскому шоссе, понимали, что они проезжают мимо «Бутовского полигона».

Ирина Сечина

Источник: «Нескучный сад»

13 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Раб Всевышнего12 октября 2012, 10:17
Я мусульманин и гражданин другого государства. Но перед Аллахом мы все РАВНЫ. Я очень жалею что мы живём в то время, когда продаётся всё и вся. Как же можно кормить, растить своих горячолюбимых детей, содержать свою семью на деньги заработанные на слезах, на горе и часто на крови миллионов окружающих тебя людей. Это говорит о том, что в кабинетах власти сидят ни те кому интересна жизнь и быт простых людей, а те кому "нужно" заработать во что бы то ни стало и чего бы это ни стоило. До слёз обидно, что простой народ должен терпеть выходки этих НЕУЧЕЙ и АБОРМОТОВ!
Миклош14 декабря 2011, 01:44
Тем, кто выдаёт подобные разрешения, и тем, у кого хватает наглости их добиваться, хочется лишь сказать: "Бог - не фраер - Он всё видит."
НАДЕЖДА13 декабря 2011, 13:06
Скорбь и боль охватывает душу от такого.Ладно бы не знали,что это за место.Порою кажется,что в нащих кощунствах нас может остановить только БОГ! Как жаль,что нет понимания,ведь все эти дома не понадобятся.человек голым приходит не свет,голым и уходит. А все богатство его в душе!Но,если мир все еще существует,значит терпение Многомилостивого Господа еще не закончилось и Он верит в то,что мы одумаемся.Господи вразуми нас всех! "ДАЙ РАЗУМА,ПРЕМУДРОСТИ И СТРАХА БОЖЬЕГО ВСЕМ ЛЮДЯМ,ЧТО БЫ ДУХ ГОСПОДЕНЬ НАШЕЛ БЫ НА ВСЕХ." Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×