Прот. Владимир Вигилянский: время Бориса Абрамовича утекло навсегда

Источник: Нескучный сад

Почему Борис Березовский, уже несколько лет скрывающийся за границей, решил использовать в качестве козырной карты в своей игре Русскую Православную Церковь? Для «Нескучного сада» письмо Березовского комментирует протоиерей Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ, клирик храма мученицы Татианы при МГУ, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси:

— Святейший Патриарх высказался о сложившейся сегодня политической ситуации - противостоянии некоторой части общества и властей - в своем Рождественском интервью и проповедях в конце декабря. Высказался четко и ясно: Церковь категорически против каких-либо революций, за законные конституционные способы изменения той или иной политической структуры, курса. Он призвал общество к диалогу. Тут нечего добавить.

По поводу письма Березовского. Автор выступает с точки зрения как бы авторитетной силы, но он слишком много на себя берет. Он абстрактно говорит, чтобы власть передали в руки народа, но не объясняет, что это означает. У нас есть возможность участия народа в выборе власти. Патриарх да и сами представители власти говорят о необходимости честных и прозрачных выборов. Вот когда эти выборы пройдут, мы поймем, на чьей стороне большинство народа. А то, что это будет не нравиться каким-то эмигрантам, которые не приезжают в Россию для участия в процессе по выдвинутым к ним судебным претензиям, и так понятно. Письмо выглядит исключительно как провокация.

И написано оно ради того, чтобы все его обсуждали и имя Бориса Абрамовича опять звучало. Ему безразлично, что делается в России, главное – реабилитировать себя, восстановить как некий авторитет, который может снова рулить процессами, происходящими в стране. Нет! Время Бориса Абрамовича утекло. Надеюсь, что навсегда.

Записал Леонид Виноградов

Источник: Нескучный сад

17 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×