С надеждой на воскресение

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Свобода. Она определяет жизнь человека. Такими нас создал Господь, дав право выбора: куда направить свою волю — к добру или ко злу. Стать подобием Творца, сохранить образ Божий, приумножить таланты или совершить противоположное. Поток информации, увлеченность материальным не дают осознать себя как личность, обратиться к Небу, познать смысл и определить вектор своей будущей жизни в вечности. Человек становится марионеткой, пребывая в плену у денег, компьютера, телефона, стереотипов поведения и тому подобного.

К примеру, в сознании людей запрограммировано, что нужно употреблять алкоголь. Полагают, что без него нельзя жить. Если не пьешь — значит, ты какой-то ненормальный, «не свой», у тебя проблемы. На самом деле проблемы усугубляет и провоцирует именно употребление алкоголя и наркотиков. По слову апостола Павла: «ничто не должно обладать мною». Когда человек уже не может контролировать себя, он становится химически зависимым.

Справиться с данным состоянием самостоятельно, увы, невозможно, так как эта болезнь био-психо-социодуховная, она поражает все сферы жизни человека в совокупности. Лечить какую-то одну область — безрезультатно. Необходим целый комплекс мер, особая программа, участие Церкви.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 104433 b.

В 2011 году по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия был открыт Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков, который решили назвать «Анастасис» (в переводе с греческого — «воскресение»).

Я побеседовала с духовником центра — священником Александром Поповым и иеромонахом Агапием — ответственным по работе с созависимыми при миссионерском отделе Жировичского монастыря.

Корр.: Как создавался центр реабилитации? Что этому предшествовало?

О. Александр: В 1998 году при Жировичском мужском монастыре была создана группа анонимных алкоголиков «Омофор». По инициативе самих зависимых и благословению архимандрита Вениамина (ныне епископ Борисовский, викарий Минской епархии) была проведена первая встреча с духовенством. Решили продолжать совместную работу. Сейчас проводим семинары два раза в год: перед Великим постом и летом, в первой седмице августа. Круг участников расширился: приезжают специалисты, зависимые и их родственники из Беларуси, России, Литвы, Израиля, Татарстана. Эти встречи проводятся в стенах Жировичского монастыря.

В 2010 году по благословению владыки Гурия был создан благотворительный фонд «Преображение», цель которого — сбор и аккумулирование средств.

В 2011 году Слонимский районный исполнительный комитет передал в безвозмездное пользование здание бывшего интерната в деревне Сосновка (37 км от Слонима). Приняли решение разместить здесь Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков.

Загрузить увеличенное изображение. 525 x 700 px. Размер файла 133700 b.
Корр.: Это медицинское учреждение?

О. Александр: Нет, медицинскую помощь, к примеру, детоксикацию (выведение из запоя), мы не оказываем.

Корр.: Каковы цели и задачи центра?

О. Александр: Оказание духовной, психологической помощи и социальной адаптации алко- и наркозависимых.

Корр.: Как проходит курс реабилитации?

О. Александр: Мы суммировали опыт работы трех реабилитационных центров (Санкт-Петербурга, Мелитополя, Гродно). В основе работы — «12-шаговая Программа Анонимных Алкоголиков». Ее основная цель — возвратить человека к полноценной жизни. Помочь взглянуть на себя со стороны и увидеть, в какую бездну внутренних противоречий и внешних факторов он оказался втянут своей болезнью, осознать, что он достиг своеобразного дна в своем духовном, нравственном и социальном падении и что отрицать заболевание стало невозможным.

Этот способ отрезвления достаточно хорошо известен во всем мире. Двенадцатишаговая программа создана и используется всемирным Сообществом Анонимных Алкоголиков (АА).

Многих православных священников смущает, что движение зародилось в США. Но ведь электролампочка, аэроплан, компьютер — тоже изобретения американцев.

В своей основе программа духовная. Она позволяет человеку заглянуть внутрь себя, выстроить отношения с Богом и людьми. Я бы назвал ее мостиком, дорогой к храму, именно к внутреннему храму души. Рекомендую не только алкоголикам, но и всем людям, так как каждый болен той или иной зависимостью.

Помимо 12-шаговой программы в центре применяется трудотерапия, пациенты утром и вечером молятся, каждый день читают Евангелие. Вместе размышляем над прочитанным. Каждый ведет рабочий журнал, в котором описывает свои чувства, события прошлого. Зависимые выявляют свои недостатки, сильные и слабые стороны личности — анализируют свой внутренний мир.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 115587 b.

Проводятся тренинги, динамические группы (групповая терапия), лекции по катехизации (основам православной веры), индивидуальные беседы со священником. Два раза в неделю — собрания Анонимных Алкоголиков. По воскресеньям — выезд в ближайший храм. Пациенты имеют возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. В Жировичский монастырь выезжаем по большим праздникам. Наша задача — максимально изолировать зависимых от социума. Чтобы эффективно пройти курс реабилитации, человеку необходимо побыть наедине с самим собой. Курс реабилитации рассчитан на 28 дней.

Важно взаимодействие между медициной и Церковью. Раз в неделю приглашаем нарколога. Он работает с пациентами и персоналом как психотерапевт, потому что работа с людьми чревата «эмоциональным выгоранием».

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 180116 b.

В реабилитационном центре мы даем инструменты и учим ими пользоваться: как работать со своими чувствами — что делать, если чувствуешь одиночество, тоску, печаль. Даем ориентиры, как вести себя в стрессовых ситуациях, как использовать стресс во благо, не прибегая к алкоголю или наркотикам.

Корр.: Наверное, невозможно совершенствоваться духовно, не разобравшись со своими чувствами, не поняв себя, не научившись владеть своими эмоциями…

О. Александр: Да, нужно пройти арифметику, чтобы подойти к алгебре. С алкоголиками нельзя сразу говорить о Боге. Начинать следует с психологических проблем, реально связанных с их жизнью, настроить на самоанализ. Им важно перешагнуть через свое «я», признать себя алкоголиком. Это не позорное прозвище, а пожизненная болезнь, как ишемия, стенокардия и так далее. Если человек не пьет 15 лет, он все равно болен. Срока давности у болезни нет.

Если пациент прошел курс лечения, а в социум выходить еще не готов, он остается на повторный курс лечения. Проводится поддерживающая терапия: групповые занятия, участие в группах АА, молитвенное правило, труд.

Корр.: Каковы направления дальнейшей работы?

О. Александр: Хотим создать центр «Дом на полдороге» для прошедших реабилитацию. Выздоравливающие пациенты будут вести обычный образ жизни, работать, но приходить ночевать в этот дом, где продолжается терапия, общение с зависимыми. Так легче и безболезненней проходит процесс социализации.

На базе центра «Анастасис» планируем строительство храма.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 525 px. Размер файла 135666 b.
О. Агапий: В своей работе рассматриваем и такую проблему, как созависимость. Приставка «со» в этом слове означает «совместная зависимость». Когда близкий вам человек зависим от алкоголя, наркотиков, азартных игр и тому подобных средств, изменяющих сознание, вы начинаете испытывать зависимость от него самого, становитесь созависимым человеком, как зеркало отражая его эмоциональное состояние. Исследования говорят о том, что у созависимых людей развиваются специфические болезненные состояния на всех уровнях личности — физическом, психическом и духовном. Их психическое состояние может быть хуже, чем у алкоголиков. И им без помощи не обойтись.

Скандалы, конфликты, эмоциональная отчужденность, взаимные обвинения, отказ от исполнения своих ролей в семье, невозможность строить перспективные планы — эти и подобные им события катастрофически влияют на жизнеспособность семьи с созависимыми отношениями.

У созависимого члена семьи (обычно это женщина — жена, мать, дочь) обнаруживаются следующие проявления семейного кризиса:

— чувство дискомфорта, повышенная тревожность;

— невротические и эмоциональные нарушения;

— неэффективность старых способов взаимодействия с пьющим членом семьи;

— резкое снижение уровня удовлетворенности внутрисемейными взаимоотношениями;

— ощущение безысходности и тщетности усилий, предпринимаемых с целью изменить ситуацию;

— неспособность обнаружить новые, конструктивные выходы из созависимых отношений;

— надежда на чудесное исцеление алкозависимого члена семьи, никак не связанное с собственными изменениями;

— закрытость (или социальная изоляция) семьи, связанная с необходимостью скрывать проблему алкоголизма;

— рост семейных конфликтов, негативных эмоций и жесткой критики;

— разрушение семейных традиций.

Потакая алкоголику, опекая, решая его проблемы, мы провоцируем очередной запой. Пьет один — болеет вся семья. Поэтому лечиться нужно всем.

На базе Жировичского мужского монастыря создан духовно-просветительский отдел, ведется сбор информации об алко- и наркозависимых, о методах работы с зависимыми и созависимыми людьми.

В Минске, Гродно, Лиде действуют светские группы помощи созависимым Ал-Анон.

P.S

Иеромонах Агапий проводит работу с родственниками зависимых: индивидуальные консультации, беседы.

По вопросам созависимости можно обращаться к иеромонаху Агапию с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00 (обед: с 13.00 до 14.00) по предварительной записи. Телефон: (8-029) 171-79-38 (Velcom).

17-19 февраля в Жировичах пройдет семинар «Анастасис» — о реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью

Ксения Новоселова

Источник: Свято-Елизаветинский монастырь

2 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×