Всероссийское молитвенное стояние не случайно пройдет в день памяти апостола Фомы

22 апреля у храма Христа Спасителя состоится молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь и доброго имени Церкви. Что это за мероприятие и в чем его отличие от светских массовых акций, порталу «Интерфакс-Религия» рассказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

— Владимир Романович, поясните, в чем суть этого молитвенного стояния? В чем его отличие от обычного молебна?

По сути, это ответ Церкви на те кощунства, случаи которых, к сожалению, участились в последнее время. Как отметил Святейший патриарх Кирилл в своем пасхальном интервью телеканалу «Россия-1», «мы не можем нарисовать карикатуру, не можем сказать людям: вот смотрите, вот эти люди такие плохие... Мы можем только молиться за грешников, чтобы Господь призвал их к покаянию».

И потому Церковь отвечает на бесчинства, которые совершаются в отношении ее святынь, единственным доступным и приемлемым ей способом - молитвой. Поэтому Высший церковный совет и призывает всех верующих выйти на общую молитву.

Кроме того, недаром молебен проводится в день памяти святого апостола Фомы, который не сразу поверил в Воскресение Христа. Как редактору журнала «Фома» мне этот святой особенно близок. В этот день мы также будем молиться за всех, кто пока еще не открыл для себя Христа. На мой взгляд, все это - достойный повод для того, чтобы собраться и соборно помолиться.

— А почему все же соборно? Неужели недостаточно частной молитвы? Каков охват этого мероприятия, насколько массовым предполагается его сделать?

Идея о молитвенном стоянии не родилась из ниоткуда. Совершенные кощунства привели в движение общество, нам стало поступать множество писем, полных негодования, люди начали просить и даже требовать как-то вмешаться в происходящее. Однако Церковь не может организовывать митинги или шествия - как и не может никого осуждать. Таким образом, потребность некой организованной, сплоченной, дружной и мирной реакции на кощунственные действия - это общественный запрос, пожелание множества людей. Церковь же лишь предложила собственную форму реализации данной потребности.

Что касается географии проведения мероприятия, то 22 апреля молитва будет совершаться во всех кафедральных соборах страны, то есть в главных храмах всех епархий.

В Москве молебен состоится в 14 часов у храма Христа Спасителя. Начнется он с крестного хода, который возглавит Святейший патриарх. Молитва пройдет перед оскверненным распятием, привезенным из Невинномысска, перед Казанской иконой Божией Матери, которая была прострелена пулями в начале 1920-х годов. Из храма Христа Спасителя будут изнесены фрагмент Ризы Господней и Гвоздь, которым Христос был пригвожден к Кресту, — величайшие святыни христианства, к которым верующие также смогут приложиться.

Никто не собирается намеренно делать это мероприятие массовым. Мы сделали что могли — оповестили верующих, разместив в храмах объявления о предстоящем молитвенном стоянии. А далее — вопрос воли каждого. Вход свободный. Любой, кто захочет присоединиться к общей молитве, может прийти.

Впрочем, судя по масштабам общественного запроса, о котором я уже вам говорил, по явной потребности верующих, я считаю, что отклик окажется весьма большим. Не только москвичи, но и верующие из многих епархий хотят приехать в Москву и помолиться в главном храме страны. Люди сами очень хотят приехать. Конечно, вместе с епархиальными управлениями мы оказываем организационную помощь - понадобится транспорт, понадобятся места парковки автобусов, прибывающих в Москву. Обращаемся за помощью к правительству нашего города.

— Не могли бы Вы напомнить о кощунственных акциях последнего времени? Почему потребность защищать веру столь явным способом возникла именно сейчас?

Не хочется лишний раз концентрировать внимание на этих событиях, весьма болезненных для верующих, но хронологически это было так. Череда кощунственных актов началась с нашумевшего впоследствии «панк-молебна» в храме Христа Спасителя 21 февраля. Точнее, не в одном только храме Христа Спасителя, поскольку «репетиция» данного кощунства произошла двумя днями ранее, 19 февраля, в Богоявленском соборе. И тогда, кстати сказать, участников «акции» отпустили. Но через два дня они пришли вновь.

Как я уже упомянул, в городе Невинномысске в храм ворвался мужчина с ножом. Он уничтожил несколько икон XVII века, которые были переданы из музея в храм, перевернул распятие, также вонзив в него нож. Затем избил священника, который пытался его остановить, осквернил алтарь. В Вологодской области в одном из храмов хулиганы также ворвались в храм и уничтожили несколько икон. В белорусском городе Мозеле православный храм был исписан похабными надписями. В понедельник Светлой седмицы, то есть на следующий день после Пасхи, перед храмом Христа Спасителя прошла группа молодых людей с плакатами, содержащими оскорбительные антицерковные лозунги, в Хабаровске в ночь с 16 на 17 апреля Успенский собор был изрисован непотребными изображениями...

Конечно, молитва от сердца за ближних и за Отечество всегда актуальна. Но на фоне последних событий необходимость молитвенного предстояния в защиту наших ценностей очевидна как никогда.

Владимир Легойда

Источник: «Интерфакс-религия»

20 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Василиса15 сентября 2012, 02:44
Оскверняют потому что уж сильно много Вас стало ,и сильно надоедать Вы стали нельзя людям ничего навязывать а тем более веру .Вера дело личное каждого человека, а нововерующие решили что они чистые а атеисты нет,как выразилась одна дама сейчас атеистом быть не модно но мода проходит а это нестоит забывать.
Максим22 апреля 2012, 08:31
Да оскверняю потому что это все так "веруют" в Бога начиная от священников и монахов, своим примером своей верой все показывают отношение к Господу, поэтому и оскверняют святыни смотрят на нас как мы и делают.Все не на пустом месте возникает сами воспитали таких людей.Прости Господи нас грешных.Дело не в тех кто осверняет а в нас самих, мы своей верой бездарной оскверняем Бога.Сами все такие же как они ничем не лучше.
Елена20 апреля 2012, 20:47
Видела по телевизору оскверненные иконы и Распятие. Они как будто плачут. Также и нам надо плакать - "Господи, помилуй нас".
Ирина20 апреля 2012, 15:43
Прим : В Белоруссии город Мозырь, Мозель - в Германии.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×