Украина: планы Третьего рейха и реалии дня сегодняшнего

Источник: Одна Родина

В своих планах по сокрушению Советского Союза гитлеровцы немаловажное значение придавали первоначальному расколу страны для создания на ее территории марионеточных псевдогосударств. Роль псевдогосударства была уготована и Украине, без которой, как надеялись в окружении фюрера, сокрушить Россию будет легче. По сути, высказывания Збигнева Бжезинского о том, что независимая Украина – важное звено в политике американской гегемонии – отзвук гитлеровской стратегии по уничтожению СССР. Для того чтобы окончательно закрепить водораздел между украинцами и русскими, нацисты применяли целый спектр средств: на начальном этапе войны отпускали из плена красноармейцев-украинцев, повсеместно вводили украинский язык, запрещая русский, прикармливали украинских националистов, обещая им «вільну Україну», и проч.

Именно украинствующая публика из числа интеллигенции (такие, как Юрий Шевелёв), греко-католического клира (такие, как Иосиф Слепой) и бандитствующего элемента (типа Бандеры или Шухевича) была движущей силой культурно-политической германизации украинских земель. Именно перечисленные особы входят в пантеон современных героев украинской независимости государственного масштаба (за исключением Шухевича и Бандеры, почитаемых пока в основном на Западной Украине).

Этнического немца Юрия Шевелёва (настоящая фамилия Шнейдер), работавшего на гитлеровскую пропагандистскую машину в оккупированном Харькове и сбежавшего вместе с оккупантами, сегодня величают выдающейся личностью украинской культуры и Грушевским украинской филологии.

В марте 2012 года Верховная Рада утвердила проект постановления о праздновании 120-летия со дня рождения Иосифа Слепого, причем постановление поддержало рекордное число депутатов — 361 человек из 412.

О Бандере, Шухевиче и количестве поставленных им на государственные средства памятников в Западной Украине известно всякому.

Но в последнее время всё чаще раздаются хвалебные голоса в адрес Пауля Рорбаха (1869-1956) – теолога-евангелиста, историка, политического публициста и знатока Восточной Европы.

По происхождению П. Рорбах был балтийским немцем (как и повешенный по приговору Нюрнбергского суда идеолог НСДАП Альфред Розенберг). Родился в Латвии, и, совершив ряд поездок по Азии и Африке, жёстко встал на позицию пангерманизма, который из конструктивной концепции единения немецкоговорящих народов, зародившейся в XIX веке, быстро переродился в колониальную захватническую идеологию.

Сам П. Рорбах настаивал на переделе английских и французских колоний в пользу Германии, а также призывал к захвату необъятных российских территорий. С 1903 по 1906 годы он пребывал на посту немецкого колониального комиссара в Юго-Западной Африке и даже после горького для немцев опыта Первой мировой войны продолжал твердить тезисы о важности захвата новых земель. Навыки идеолога-милитариста особенно пригодились ему после прихода к власти Адольфа Гитлера.

П. Рорбах с удвоенной энергией принялся за написание книг и статей, оправдывавших нацистский экспансионизм.

Это не удивительно, ведь П. Рорбах наряду с Карлом Хаусхоффером, Феликсом Нидиером и Дитрихом Эккартом входил в число учредителей оккультного общества «Туле», члены которого впоследствии и создали Национал-социалистическую рабочую партию Германии.

Однако еще задолго до прихода нацистов к власти в Германии в 1917 году из-под пера Рорбаха вышла брошюра «Наша военная цель на Востоке и русская революция» («Unser Kriegsziel im Osten und die russische Revolution»). В ней П. Рорбах обвинял Россию в «противозаконных» захватах земель, самой природой предназначенных для экспансии Запада. Поэтому, чтобы восстановить «справедливость», нужно отторгнуть целый ряд регионов и среди них Украину. Россию он уподоблял апельсину, покрытому «кожурой» нерусских народностей. Срывая с «русского апельсина» эту «кожуру», можно будет добраться до «мякоти». «Украинский» вопрос П. Рорбах считал главным вопросом мировой политики в деле противостояния с Россией: «Устранение русской опасности, если время будет этому способствовать, последует путём отделения Украинской от Московской России - или эта опасность вообще не сможет быть устранена».

За это понимание «украинского» вопроса и любят П. Рорбаха его современные последователи в самой Украине. Ему в заслугу ставится понимание украинской проблемы уже на переломе XIX - XX веков, обоснование абсолютной культурно-духовной отдельности Украины от России (!) и объяснение той пользы, какую принесёт мировой политике отрыв Киева от Москвы. Его называют не иначе как «большим другом Украины», вспоминая о его почётном президентстве в мюнхенском Немецко-украинском товариществе, им самим основанном, и о том, что он был доктором т.н. Украинского свободного университета (УСУ).

Это учреждение заслуживает более пристального нашего внимания. И вот почему. УСУ был основан в 1921 году в Вене и собрал в своих стенах немалое число «ученых», ратовавших за украинскую независимость под австро-германским протекторатом. Позже УСУ перебирается в Прагу, где получил финансовую поддержку от режима Масарика. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить характеристику, которую дал Масарику видный деятель карпато-русского движения Алексей Геровский в статье «Мы и чехи»: «Он стоял за Австрию, за соглашение с немцами. Пражский Град (бывший дворец чешских королей), который для чехов был символом независимой чешской державы, он называл "кучей камней". Он презирал Россию, не только официальную Россию, но и русский народ… он постоянно нападал на Россию и поддерживал украинский сепаратизм». Интриги Масарика против сербов и русских в угоду австрийцам заставили сербского политика Николу Пашича заявить буквально следующее: «Я хотел бы дожить до того времени, когда воскреснет национальная Россия, чтобы сказать этой свинье (Масарику – автор), что я о нем думаю». Поэтому нет ничего удивительного во взаимной симпатии украинских националистов и Масарика.

Но в 1945 году «научный коллектив» УСУ бежит из Праги в Мюнхен. Как скромно сообщают современные украинские источники, «ввиду военных действий». Находится он там до сих пор и даже предоставляет студентам с Украины изучать предметы, «которые были запрещены в СССР», а также выступает «интеллектуальным мостом» между украинской диаспорой Запада и Украиной. Кстати, в 2001 году докторскую диссертацию в Украинском свободном университете в Мюнхене защитил Сергей Квит, нынешний президент Киево-Могилянской академии, ярый поклонник интегрального украинского национализма Дмитрия Донцова, чьи злобно-ядовитые произведения он пропагандирует по всей Украине.

Украинская идея сегодня балансирует между двумя полюсами - официальной идеологией Украины как суверенного славянского государства и идеей «Украина для украинцев!». В современной Украине уживаются оба толкования, поскольку даже официальная идея суверенного украинского государства подразумевает отдельность от России и Беларуси в политическом, культурном и экономическом плане. Нынешним идеологам украинского национализма необходимо поддерживать и закреплять условный ментальный водораздел между великороссами, малороссами и белорусами, иначе дойдёт до естественного тяготения восточных славян друг к другу и утери смысла украинства как основы государственности.

Но ведь именно этого добивался, именно об этом писал в своих «трудах» Пауль Рорбах, неустанно повторяя мысль о том, что следует отказаться от политики, «считающейся с Россией, как с целым, как с единым государством». Наоборот, надо устанавливать отношения с теми элементами в России, которые действуют в пользу её распада. И такие элементы нашлись в лице западно-украинских коллаборационистов.

Национал-социализм и украинский национализм могут мирно уживаться на одной идеологической платформе. Строго «украинский» формат мышления, где бы ни жил носитель этого формата – на Западной Украине или в другом регионе страны, подразумевает хотя бы частичное оправдание коллаборационизма и противостояния с Красной армией в годы Великой Отечественной войны.

18 ноября 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию, «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которая на голосовании получила поддержку 120 стран мира. Тревожно, что среди государств отказавшихся поддержать резолюцию оказались страны Балтии и Украина.

Оно и понятно. Ведь резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. В ней особо отмечается, что подобные действия оскверняют память жертв нацизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН.

Но резолюция ООН для украинских националистов не указ. Вот и опять во Львове 30 апреля прошел парад вышиванок, приуроченный к очередной годовщине создания дивизии Ваффен-СС «Галичина», которая формировалась гитлеровцами из числа жителей Западной Украины.

Участники акции скандировали: «Одна нация! Одна Родина! Одна раса! Это Украина!», «Слава нации – смерть врагам!», «Слава Украине – героям слава!», «Нация, молодежь, революция!», «“Галичина” – дивизия героев!», «Наша земля – наши герои!», «Помни, чужак, тут хозяин – украинец!»

Близится святой для нас праздник — День Победы. В этот День не будет конца торжественным речам украинских чиновников. Наперебой будут сыпаться поздравления ветеранам и их семьям. По старой традиции на Западной Украине будут восхвалять недобитых бандеровцев. В остальных регионах страны будут торжественно отмечать подвиг советского солдата, освободившего страну и Европу от нацистской чумы.

И никто не обратит внимания граждан Украины на тот вопиющий факт, что мы празднуем День Победы, чествуем ветеранов, но в заслугу им ставим вовсе не то, за что они боролись. Ведь они сражались за независимость своей Родины от нацистов, за процветание Украины в семье братских народов. А за мнимую, марионеточную независимость Украины под немецким сапогом и ее откол от России сражались как раз нацисты и их приспешники – украинские националисты.

Источник: Одна Родина

8 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Стю17 ноября 2013, 00:41
Удивляет что в комментариях нашлись циничные люди оправдывающие бандеровцев. Не иначе как бандеровские боты набижали. Никаким "искренним заблуждением" нельзя оправдать волынскую резню когда убивали даже маленьких детей. Это вот таким вот образом "многие из тогдашних украинцев хотели тогда мира и свободы своим детям"?
Всякий ставший под портреты бандеры и черно-красные флаги - враг. С которым дискутировать не о чем. И пусть не оправдываются незнанием (да, встречаются перцы которые начинают делать вид что и слыхом не слыхивали ни о Хатыни ни о волынской резне ни о прочем). Желающий знать правду имеет сейчас все возможности ее узнать. Не знает - значит не хочет знать. Значит враг. С которым разговаривать не о чем. С которым у нас закончена дискуссия.
Ульяна12 января 2013, 23:11
Господи! Ну почему, когда речь идет о немецких фашистах, никто не ищет им оправдания? Не вспоминают о том, что в Германии была безработица, что многие немцы были оскорблены Версальским и Сен-Жерменским договорами и поэтому пошли за Гитлером? Немецких фашистов осуждают и - все! А для западноукраинских фашистов - миллион оправданий! Православный сайт имеет право печатать такие статьи, потому что западноукраинские фашисты, будучи католическими фанатиками, подобно хорватским фашистам, совершали преступления против православных народов! Есть даже сведения о сотрудничестве западноукраинских и хорватских фашистов! Хорватские фашисты не только убивали сербов, но и принимали участие в агрессии против СССР, а западноукраинские фашисты не только убивали русских людей, но и воевали против югославских партизан, среди которых, основную массу составляли сербы! Большое спасибо, за новые для меня сведения о ненависти Масарика к сербам, до этого я знала только то, что он ненавидел русских!(Я собираю сведения о преступлениях против русских и сербов.)
Татьяна13 мая 2012, 21:04
Как бы историю не пытались изменить и переписать, всё равно рано или поздно, но истина торжествует. Предательство всегда остаётся предательством, какими бы лозунгами оно не прикрывалось. Государство, которое стремится к процветанию, должно увековечивать память действительно достойных героев. Искусственная героизация предателей это не национализм, а в самообман определённой части людей. Вместо того чтобы принести покаяние за предательство, которое совершили их предки, бестолковые потомки пытаются убедить окружающих в "героизме" предателей и таким оборазом заглушить голос собственной совести. По сути ситуация аналогична истерии в отношении извращенцев и т. п. нравственных уродов.
Сергей12 мая 2012, 00:24
Согласен с Сергеем. Удивляет что православный сайт размещает политические статьи на своем ресурсе в канун Великого праздника и вносящего раздор среди людей.
Максим10 мая 2012, 09:27
Сергей,поддерживаю)
Людмила 9 мая 2012, 22:11
Знаете,мне кажется не стоит столь болезненно относится к этой теме.Я сама русская и живу на Западе Украины уже полвека.Так что эта тема мне очень знакома.Да,нас откровенно и открыто ненавидят,но отвечать тем же,или спорить себе дороже.Время проходит и потихоньку все встанет на свои места не надо только "раздувать" нетерпимость,особенно это любит делать русское СМИ.Они что-то "острое" на высших уровнях скажут и забудут,а нам тут жить,и конечно,это отражается на взаимоотношениях.А ненависть,как острие всегда направлена против ненавидящего,хотя внешне кажется иначе.
лариса 9 мая 2012, 02:06
К счастью(а может и к несчастью) для всей Украины,это националистическое настроение и прославление мнимых "героев" происходит только в нескольких областях Украины-Львовской,Тернопольской,Луцкой и Ивано-Франковской.
А Украина состоит из 24 областей!!!И мы знаем и помним своих героев.И своих детей и внуков воспитываем помнить Героев ВОВ.До конца своих дней будем помнить и чтить героев-победителей той страшной войны.
Сергей 9 мая 2012, 00:43
История - тонкая штука, и поэтому требует осторожных комментариев и не стоит их делать свысока. Да,советская власть для Украины- плохо, впрочем как и для России; Советская армия, которая освободила от фашизма СССР, в которой сражались и украинцы,- бесспорно хорошо. Я против благоговейного отношения к эсэсовским частям, но многие их их тогдашних членов вероятно видели в этом единственную альтернативу тем репрессиям и той политике, которая проводилась коммунистами. нам легко сейчас судить, а может быть многие из тогдашних украинцев хотели тогда мира и свободы своим детям, Родине... да, они могли заблуждаться, но, возможно, они искренне хотели добра для Украины. согласитесь, что на фоне репрессий, голодомора и массового переселения украинцев это могло показаться правильным выходом. Хотя сейчас кажется диким -как они могли сотрудничать с фашистами?..
Пусть судит Бог, кто прав и кто виноват.
А накануне праздника, такого Великого Праздника как День Победы- пожелаю всем нам мира и добра, веры и любви. Ведь во Христе нет ни эллина ни иудея, ни украинца ни россияниа- мы ведь все едины. полагаю, что нам нечего делить.
с прадзником всех, с Днем Победы!
Светлана 8 мая 2012, 22:20
Автор сгущает краски. И "они сражались за независимость своей Родины от нацистов, за процветание Украины в семье братских народов" - где теперь эта семья? Почему именно к Украине постоянно выставляются претензии по поводу ее независимости? Независимая Россия,Беларусь, Узбекистан в конце-концов не задевают почему-то никого.... А если еще вспомнить речь Путина прошлогоднюю, где он пренебрежительно отозвался об участии и роли Украины в Великой Победе, то... Дело вообще не в этом. Каждый помнит своих погибших и чествует своих ветеранов. А национализм в своем худшем проявлении к сожалению присущ сегодня не только на Украине. Российские националисты не менее активны. Честно скажу, я живу на севере Украины, может поэтому мне просто странно читать слова "Украина для украинцев" - я такого лозунга вовеки не слыхала.А вот Россия для русских? Что-то знакомое..
Нет великой империи под названием Советский Союз. Кто-то скажет к счастью, кто-то к сожалению. Но не будем притягивать за уши сегодняшние идеи к прошлому. Потому что воевали против нацистской Германии, но за Советскую власть (а не за Россию)!
Вечная память героям!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×