Только бы не уйти отсюда...

Источник: ИА Взгляд-инфо

Если бы мне месяц назад сказали, что я напишу эти строки, я бы не поверила. Вроде не было никаких внешних причин. Тех, которые обычно приводят людей в храм. Тяжкой болезни, смерти близкого, потери чего-то ценного… Просто сестра подарила сыну книжку «Несвятые святые». А прочитала я. Как и большинство тех, кто с ней познакомился, то складываясь пополам от смеха, то заливаясь слезами. После того как была перевернута последняя страница, осталось на душе светлое чувство, что прикоснулась к чему-то хорошему. А еще священников бояться перестала.
  

«А ПОТОМ ОН ГДЕ-ТО ПОТЕРЯЛСЯ…»
  
Я родилась в семье атеистов. И жила некрещеной до 21 года. Мне было лет 10–12, когда моя мама и ее сестра решили, что девочку нужно окрестить. Мне об этой идее сообщили так, словно речь шла о покупке нового платья. Я ничего не поняла, но спорить не стала. Надо так надо. Мама с тетушкой отловили в парке при храме священника, изложили свою просьбу. Тот с высоты своего огромного роста строго посмотрел на меня и произнес: «Трижды ты будешь просить меня окрестить тебя, и трижды я буду тебе отказывать, проверяя крепость твоего желания. Проси!»
Я попятилась, спряталась за маму и рта не открыла.
Мы вернулись домой и больше об этом конфузе не вспоминали, но священнослужителей я с тех пор всегда обходила стороной.
Выросла, вышла замуж, ждала первенца. Как и всем, было страшно. Мама сказала: надо бы покреститься, и я пошла в церковь. Ничего о таинстве не запомнила. Ни одна струна моей души не дрогнула. Едва пришла домой, крестик сняла и положила в шкатулку. А потом он где-то потерялся.
Как у всех, в моей жизни были несчастья, потери, испытания. Но я со всем этим как-то справлялась. Однажды, когда было очень больно, ощутила в себе какой-то внутренний стержень, который позволил понять, что я сильнее, чем думала. Хотя в глубине души всегда искала чего-то. Я называла это внутренней гармонией. Высшим счастьем мне казалось быть в согласии с собой. И вот этого состояния никак не могла достичь. Металась то в фен-шуй, то в йогу, то в Баха с Коэльо. Что-то было созвучно, на какое-то время помогало, но потом с трудом выстроенная гармония рассыпалась.
...Еще одна книга, появившаяся в моем доме, – «Опыт построения исповеди» архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Ее тоже подарила сестра – на этот раз уже на мой день рождения.
  
ВСЕХ НЕ РОДИШЬ?
  
Не знаю почему, но я начала читать. И к тому моменту, когда тоненькая книжечка закончилась, увидела всю свою жизнь глазами Бога. Увидела и ужаснулась. Не то что бы я испугалась Страшного Суда, но осознала, что я вовсе не тот неплохой человек, каким себе представлялась.
Прочитывала главы, посвященные каждой заповеди, и сокрушалась: все были нарушены! Когда добралась до «не убий», вздохнула было с облегчением: «Ну хоть тут тебе амнистия вышла». Я же точно знала, что никого не убивала! Следующий абзац – строчки заплясали и расплылись. Как я могла это забыть! У меня должно было быть три ребенка! Если бы тогда, в 1996-м, я не проявила малодушия! Как бы я ни уговаривала себя, что были медицинские риски, что троих нам было не прокормить, – это все бесполезные оправдания перед тяжестью осознания: я – убийца!
Помню, то решение далось тяжело. Сколько слез было выплакано… Но фраза подруги: «Да, жалко, но все так делают. Всех ведь не родишь», – все решила. Я никогда не рассматривала аборт с точки зрения греха, только как медицинский или социальный вопрос. И понимаю, что если бы у меня было сформировано понятие греха, я бы ни за что этого не сделала.
Пишу в большей степени для того, чтобы дать шанс моему горькому и запоздалому осознанию быть увиденным еще кем-то. Всегда считала, что детям нельзя навязывать религиозное образование и особенно церковный этикет – это насилие. К вере человек должен приходить самостоятельно. Пожалуй, я до сих пор так считаю, но! Закон Божий ребенок знать должен. Десять заповедей необходимо вложить в маленькую голову как можно раньше! Чтобы к моменту, когда он будет принимать подобные решения, он размышлял не только над медицинским и социальным аспектами, но и отдавал себе отчет в том, что с последствиями его выбора ему придется жить всю оставшуюся жизнь. И духовное воспитание гораздо важнее, чем приучить ребенка мыть руки перед едой и чистить зубы перед сном.
  
«ЭТО БЫЛИ СЛЕЗЫ СТЫДА»
  
Возможно, я слишком впечатлительная. Допускаю, что перемены во мне могут раздражать и пугать окружающих. Но не могу игнорировать то, что произошло.
Неделю я рыдала. Везде: на работе и дома, в фитнес-центре и транспорте, на улице и в магазине. Это не были слезы отчаяния. Но были слезы стыда. Я вдруг увидела, как Господь был добр ко мне, и какой сама была неблагодарной. «Ну чего тебе не было дано, чего ты действительно хотела?» – спрашивала я себя и понимала, что было дано все и даже больше. Как же могла я злиться на близких, быть недовольной какими-то мелочами, роптать на свою долю? Почему не радовалась каждому дню, ведь у меня есть все, чтобы чувствовать себя счастливой?
Есть натуры цельные, четко знающие, чего они хотят, и двигающиеся к намеченному рубежу, не замечая преград. Такой я казалась окружающим. Мне удавалось хорошо играть эту роль. Но на самом деле была другой: ранимой, неуверенной, сомневающейся, боязливой.
А вдруг завтра будет хуже? Муж разлюбит, с работы выгонят. Я так боялась потерять место, что угодила в больницу. Так боялась за детей, что довела одного из них до психиатра. Когда доходит истинный смысл фразы «Все в руках Господа», наступает удивительная тишина в душе. Сейчас понимаю, что всегда искала именно это состояние.
С трудом проталкивая слова сквозь сжатое спазмами рыдания горло, рассказываю священнику о том, что произошло.
– Что со мной такое?
А в ответ слышу:
– Божья благодать. Никогда не знаешь, когда наступит этот момент.
– Но чем заслужила? Ведь трудно представить человека, который был бы столь далек от Церкви.
– Это происходит потому, что Господь никогда не перестает трудиться над нашей душой.
В эти дни я поняла, что всегда верила в Бога, и ощутила, что Бог поверил в меня…
  
ПОМЕНЯТЬ «МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА»
  
Первое, что сделала, попросила прощения у сына. За то, что отвернулась от него, когда он впервые принял самостоятельное решение. Оно шло вразрез с моими представлениями о том, что для него хорошо, и я его не приняла. Этот разлад между нами стал настолько невыносим для моего ребенка, что он потерял интерес к жизни. Этот шаг – такой, казалось бы, простой – имел потрясающие по своей силе последствия. Верю, все будет хорошо. И знаю: не надо переживать за детей. За них нужно молиться.
Почему так мало по-настоящему счастливых людей? Спроси любого: ты счастлив? Кто скажет «да»? Я слышала такое признание только от верующих. Остальным для счастья вечно чего-то не хватает.
Мы живем, терзаемые страхами, ревностью, злобой, желаниями, завистью. Вы не заметили? Мы уже в аду! Созданном не внешними обстоятельствами – тут может быть все благополучно, а внутренним миром. Хотя у каждого есть возможность поменять место жительства еще на этом свете.
Чтобы разобраться с демонами, терзающими нашу душу, мы читаем умные книжки, пьем пачками антидепрессанты, учимся на курсах НЛП, проводим годы в кабинете психоаналитиков. Но все эти демоны, рвущие нас на части, рождены нашими же греховными поступками, словами и помыслами. А разве психолог может отпустить грехи?
Никогда не думала, что приду на исповедь. Как же можно говорить священнику о том, о чем себе сказать стыдно и страшно?
Но к тому моменту, когда оказываешься перед Евангелием и крестом, никаких других мыслей, кроме одной: «Только бы не уйти отсюда с этим грузом на душе» – не остается. Ты исповедуешься не священнику, ты исповедуешься Господу. А Он и так все знает о тебе и ждет только одного – искреннего покаяния.
Мой первый сознательный визит в церковь дался тяжело. Отстояв службу, ждала вместе с остальными исповеди в полном смятении. Хотелось убежать, но ноги словно приросли к полу. От дикого внутреннего напряжения разболелась голова. Казалось, еще минута – лопнет. И тут появилась знакомая девушка. Увидев мое состояние, нашла у кого-то таблетку обезболивающего. Не помогло. Тогда она повела меня на елеопомазание. И вот чудо – боль отпустила, и я все-таки дождалась своей очереди.
Там было очень много молодых людей. Это стало для меня открытием. Что ищет молодежь в Церкви? Наверное, того же, что и я, – гармонии, спокойствия, утешения. А еще, наверное, ощущения принадлежности к общине. Как бы мы ни строили из себя независимых всезнаек, человек – существо коллективное. Не может он долго в одиночестве.
На следующий день я причастилась. Муж, встретив после службы, сказал: «У тебя глаза сияют».
Я понимаю, что нахожусь в самом начале пути и что путь этот непрост. Но, видимо, другого для меня нет. Ведь я после долгих странствий вернулась домой…
  

Мария Александрова

Источник: ИА Взгляд-инфо

30 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алевтина 3 июня 2012, 16:39
Очень правильно и искренне!
Геннадий31 мая 2012, 21:14
Рад за Вас! Слава Богу Отцу, господу нашему Иисусу Христу и Святому Духу ныне и присно и во веки веков! Аминь.
Неонилла31 мая 2012, 16:03
Мария, спаси Господи! Как будто про себя прочитала. Удивительно. Помогай, Господи Вам!
Наталия31 мая 2012, 15:36
Господи, да Святится Имя Твое!
Будто бы с меня написано, так все близко...Ах, как хочется быть мудрее, рассудительнее, но самое главное,быть Богу угодными! Как жить чтобы не грешить? Помоги нам Господи! Спасибо автору за искренность.
Ольга31 мая 2012, 14:06
Помоги Вам, Господи!сейчас Вы переживаете удивительный и прекрасный период открытий, когда по милости Божией благодать коснулась Вашего сердца!Постарайтесь сохранить и беречь этот дар как можно дольше! С уважением, Ольга
Ольга31 мая 2012, 12:34
Храни Вас Господь! Читала как будто про себя.
Александр Вадимович31 мая 2012, 11:25
Да именно так: вернулась домой! Об этом чувстве человека, который переступает порог церкви говорят многие, знакомо оно и мне. А ещё возникает мысль: и где это я был раньше, почему так долго тянул и ленился идти в дом Божий. Ведь здесь жизнь, радость, счастье, а вне тьма, горе и блуждания.
Ольга31 мая 2012, 11:24
Спасибо большое, Мария! Спаси Господи!
сергей31 мая 2012, 10:59
" И знаю:за детей не надо переживать.За них надо молиться"-по моему главная мысль этой замечательной статьи.Спаси Господи!
Евгения31 мая 2012, 10:40
Спасибо за статью. Помощи Божией Вам.
Вера31 мая 2012, 10:33
Вера: Добавлю к словам Виктора - наверное, еще и как педагог. Невозможно воспитание без принуждения. И с другой стороны - как часто теперь,беседуя по роду своей деятельности с людьми взрослыми, я слышу: "Мы же были обделены! Как жаль, что нас не привели в храм в детстве!" Понимаете, мы почему-то думаем, что для ребенка храм - в тягость, а это не так! Вела воскресную школу и видела (да и сейчас вижу каждый раз, бывая в храме), сколько радости доставляет ребенку служба и общение с другими детьми и взрослыми, живущими в Церкви (именно живущими - по-другому сказать не могу). Вопрос ведь только в том, КАК мы приводим дитя в храм, хватает ли у нас любви и мудрости увидеть, почувствовать каждое движение его души и понять, как лучше всего поступить в данной конкретной ситуации. И этикет соблюдать приучать надо: мы же почему-то не возмущается, что надо соблюдать определенные правилы поведения в общественных местах, в театре, например. А храм - не театр, это Дом Божий. Поэтому не надо огорчать Хозяина недолжным поведением.
А в остальном - как все это перекликается с моим состоянием - ТОЛЬКО БЫ НЕ УЙТИ! А соблазнов много, в том числе и не сразу приходящее понимание, что в Церкви - не ангелы, а люди, живые люди с их грехами и добродетелями, ошибками, падениями и восстаниями...
Марина30 мая 2012, 21:55
Умничка.
Наталья30 мая 2012, 20:17
Спасибо!!!
Виктор30 мая 2012, 20:15
"Всегда считала, что детям нельзя навязывать религиозное образование и особенно церковный этикет – это насилие." Мария А.цитата
Уважаемая Мария, вы не правы и вот в чем. А вы зачем такая "изверг" заставляете детей ходить в школу?, чистить зубы?, уступать место старшим? Мы всю жизнь себя понуждаем и детей нужно понуждать,только не ремнем и криком, а мудростью и рассуждением.
Ангелина30 мая 2012, 18:37
Помоги Вам Господь! как будто про меня.
Елена30 мая 2012, 17:41
Помоги Господь.

Елена
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×