Контрафактная православная литература – как и зачем с ней будут бороться?

Источник: Фома.ru


Интервью с митрополитом Калужским и Боровским Климентом, председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви

На состоявшемся 6 июня очередном заседании Священного Синода был принят ряд определений, касающихся Издательского Совета Русской Православной Церкви. В том числе, было обращено внимание на «недопустимость производства контрафактной продукции и ее появления в церковной системе книгораспространения». Журнал "Фома" попросил прокомментировать ситуацию председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

— Не принесет ли борьба с контрафактной православной литературой вред общему делу распространения Слова Божия, проповеди Евангелия?

— Не может проповедь Евангелия начаться с дурного поступка! Нарушение авторских прав, по сути, преступление против Заповеди Божией «не укради». Понравилась книга, хочешь донести ее до большого количества людей - обратись к автору. Если за текстом не закреплено авторское право, то всегда есть право издательства на оригинал-макет, авторское право художников-оформителей, иллюстраторов. Поэтому бездумным поступком будет репринтное переиздание книги без соответствующих согласований с правообладателем.

В России уже второе десятилетие свободно можно переиздавать Священное Писание , святоотеческую и иную душеполезную литературу, в связи с этим усилия по борьбе с контрафактной продукцией не повлекут за собой вред распространению Евангельской проповеди. Наоборот, отсутствие контрафактных изданий позволит православным издательствам иметь возможность для своего развития, т.к. их продукция будет востребована, а не будет ждать на складах пока разойдется весь тираж дешевой подделки неких дельцов.

Не способствует миссионерской деятельности Церкви распространение в храмах литературы низкого качества, какой и является контрафакт. Ради излечения максимальной прибыли недобросовестный издатель может пойти не только на низкокачественную полиграфию, но и на вольное сокращение авторского текста, урезание аппарата ссылок. В сфере духовного образования и науки подобного рода издания даже вредны. Книга, пусть и содержащая в себе вероучительные истины, но напечатанная из рук вон плохо лишь дискредитирует Церковную проповедь.

— Как будет действовать Издательский Совет в том случае, если автор произведения лично предложит распространять свой труд бесплатно и свободно?

— Будем приветствовать начинания подобных доброхотов. Автор, коллектив авторов или юридическое лицо имеют право тиражировать принадлежащий им труд безвозмездно, и мы для таких изданий присваиваем гриф Издательского Совета без оплаты.

— Как конкретно будет определяться контрафактность литературы? Какая продукция в нее войдет?

— Возьмем для примера книгу. Если на форзаце мы не обнаружим внятного библиографического описания, и, что самое главное, значка авторского права и иных исходных данных, то можно говорить о контрафактности данного издания. Косвенным свидетельством недобросовестности издателей может служить уменьшение себестоимости издания путём понижения полиграфии. Так, если выпускаемый Издательством Московской Патриархии официальный церковный календарь воспроизведён иным издательством, не обладающим авторскими правами с нарушением полиграфических параметров, то его следует признать контрафактным.

— Какие действия предпримет непосредственно Издательский Совет в деле определения и изымания контрафакта из распространения?

— Издательский Совет проводит постоянный мониторинг печатной продукции, и при выявлении того или иного контрафактного издания соответствующим циркулярным письмом мы оповестим все епархии.

— Что будет предпринято на уровне епархий и конкретных приходов?

— На основании решения Священного Синода от 6-7 июня 2012 года будет подготовлено информационное письмо для правящих архиереев с призывом «обратить пристальное внимание на данную проблему и при выявлении соответствующих фактов принимать подобающие меры». То есть ответственность по борьбе с контрафактом в церковно-издательской сфере внутри каждой епархии возложена на епархиальные власти. Кроме того, по благословению Святейшего Патриарха планируются регулярные выездные проверки в регионы.

— Форма взаимодействия Издательского Совета с издателями и издательствами, выпускающими такую продукцию: запрет, лицензирование или что-то другое?

— Никаких отношений мы с подобными издательствами не имеет. Если кто-то и подает нам для получения грифа не свою продукцию, выпущенную другим издательством, которое является правообладателем, мы просим, чтобы было предоставлено письмо, выражающее согласие на издание. Вообще в этом вопросе, мы призываем к совести издателей, и говорим им, что такие действия, издание и распространение контрафактной литературы, являются греховными, и недопустимо, с позиции Евангелия, извлечение прибыли подобным образом.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей 1 мая 2016, 18:30
Здраствуйте! А как можно распознать книги ереси по названиям!
Зоя15 июня 2012, 14:58
Вообще-то сами управляющие епархиями с целью прибыли занимаются перепечатками, наряду с официальными изданиями распространяют "самопал". Говорю ответственно. Проверить как - связываться с издательствами местными, смотреть заказы. Могут печатать продукцию на Украине, да где угодно. Либерализм рыночный сильно коснулся всех. Деньги! И\Мамона!
свящ. Иоанн14 июня 2012, 21:07
В защите нуждаются не только аворские права а и чистота веры... сейчас очень много печатается книг и с авторскими правами, очень коварного содержания. Простые, духовно не грамотные люди, легко попадают под влияние не правиьных мыслей авторов... что очень часто приводит к зарождениям разных отклонений. Я лично удивляюсь что упразднена в церковном издательстве цензура.
Право на издательство под грифом "благослоение такого-то" Должно очень серёзно испытываться в плодь до получения как бы сказать лицензии на печать даного текста. И печаталось в издательствах Церковных, обладающих на то правом, лицензиею. И право на публкацию давалось не просто каким то священиком или даже епископом, а специальною комисиею которая предвительно проверит текст. Да! Возможно изобилие разнообрзия книг уменьшится, увиличатся трудности в публикациях. Но зато люди покупая книгу и видя гриф "По благословению ..." будут знать что эта книга точно проверена и можно довериться её содержанию. И не будет вот таких проблем с молитвенными щитами, которые стали причиной суеверной практики многих верующих...
Фотиния14 июня 2012, 13:45
А сколько такой литературы вводят в заблуждение простых необразованых людей действительно пора положить этому конец
Очень жаль бабушек, которые всю жизнь проходили в церковь , а поддаются даному влиянию такой литературы.
А еще на сельских приходах мало занимаются с прихожанами, нет у людей истинного знания. как с Этим то быть? Куда идут? Может ли слепой водить слепых?
Сергей14 июня 2012, 10:52
Простите, я не понял, что молитвослов в виде молитвенного щита православного христианина это мусор? Я думал это молитвенный образец, который и можно изучать и практиковать.Я думал это и есть тот Деисус, молитвенное небесное сокровище.
Лариса14 июня 2012, 10:45
Вот! Полностью согласна с девочками (Марина, marta)! Предпримите лучше усилия по уничтожению псевдо-православной литературы.
Марина13 июня 2012, 18:20
Я в приходской библиотеке увидела книгу "Валеология", местного издательства, написанную доктором наук, преподающем в университете эту дисциплину. У него целая серия таких книг. Данная книга духовного содержания, касающаяся конкретно христианства. Автор еврейской национальности и насколько я знаю православия не исповедует. На моё удивление, как могла такая книга попасть в нашу библиотеку, библиотекарь ответила, что в трудные времена дефицита православной литературы, попадают и книги сомнительного содержания. Библиотекарь тут же предложила убрать её с полки. Не знаю её дальнейшую судьбу. Описываемое событие происходит в Казахстане, Эта дисциплина "Валеология" у нас преподается во всех высших и средних учебных заведениях и о вреде который несет эта "наука" никто не знает. Исходя из того, какое огромное влияние имеет печатное слово на сознание человека, мне кажется, что нужно срочно наводить порядок на приходах. Большинству православных даже в голову не придет, что в храмах, тем более в приходской библиотеке могут быть опасные по содержанию книги.
marta13 июня 2012, 07:51
контрафакт контрафактом, а как насчет "молитвенных щитов православного христианина" и молитв задержания чуть не в каждой церковной лавке? кто весь этот духовный мусор повыметет?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×