Если бы человечество соблюдало одну заповедь – мы бы уже жили в раю

Старец Гавриил – один из самых известных современных афонских старцев. Вот уже много лет он подвизается в келье Святого Христодула близ столицы Афона – города Кареи. Количество паломников, которые стремятся увидеть старца, не поддаётся исчислению. Сотни людей приезжают к нему в келью и тысячи приходят к нему за благословением, когда он выезжает за пределы Афона. Мы публикуем выдержки из уникального интервью Гавриила Карейского, в котором он коснулся самых острых проблем современности.

Старец Гавриил
Старец Гавриил
– Бог ждёт нашего покаяния, чтобы спасти нас. Господь не желает ни войн, ни бедности, ни болезней. Бог сотворил нас не для того, чтобы мы страдали на земле, а затем попадали в ад. Но Он не может спасти нас, если мы сами этого не захотим.

Святые отцы говорят, что покаяние способно спасти не только нашу страну, но и всё человечество. Без покаяния мы погибнем! С нами случится то же, что и с жителями Содома и Гоморры: они все (кроме Лота и двух его дочерей) сгорели дотла. Или то же самое, что с человечеством во времена Ноя: мы утонем в пучине.

Бог дал нам Свой Закон, чтобы мы были счастливы на земле и наследовали вечную радость Рая. Если бы человечество соблюдало одну единственную заповедь из Евангелия, мы бы уже здесь, в этой жизни, жили в Раю.

Какую заповедь?

– «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Если люди начнут её исполнять, не нужны будут больше армии, закроются военные производства. Тюрьмы, юридические факультеты и суды будут нам без надобности. Полицейские вынуждены будут сменить работу. Закроются предприятия производящие сигнализации и замки.

Почему?

– Если я люблю ближнего, как самого себя – разве я пойду убивать самого себя? Обворую самого себя? Причиню вред самому себе?

Бог очень огорчён поведением современных православных. Ведь мы отреклись от него. Отменили Его Закон и установили свои собственные законы.

Однажды, во время одного из своих сражений, Александр Македонский увидел солдата, которые спрятался за спинами товарищей. Он подбежал к нему и спросил: «Как тебя зовут?». «Александр», – отвечал ему юноша. «Алексадр? В таком случае или ты изменишь своё поведение, или изменишь своё имя. Видел ли ты когда-нибудь чтобы я прятался во время сражений?», – сказал ему на это Александр Македонский.

Вот и Парламент Греции или должен изменить поведение, или имя. Со всем тем, что он творит, ему не престало называться «Βουλή» (Своё название Парламент Греции получил от слова Βουλή – воля, хорошо продуманное решение. Примечание переводчика). Куда больше ему подходит имя «безвольный, непоследовательный и непродуманный». Потому что он упразднил Закон данный Богом и напринимал своих собственных «законов».

Одна из десяти заповедей гласит: «не убий». Греческие депутаты говорят: «Долой Закон Божий: убивай» и узаконивают аборты.

Господь говорит: «Не прелюбодействуй». А они снова за своё: «Долой Закон, данный Богом». Узаконивают проституцию, гомосексуализм, кремацию умерших, гражданский брак. Убирают иконы из общественных зданий и крест с греческого флага.

Греческие депутаты заботятся о благе своей Родины? Хотят для неё добра? Заботятся о сохранении нашей христианской идентичности? Они отцы и спасители народа или его губители и искоренители?

Своими словами и делами политики демонстрируют, что не верят в Бога, в бессмертие души, в Рай и ад, в Страшный Суд и воздаяние за грехи. Всё перечисленное они считают опасными заблуждениями и «опиумом для народа».

Если они не раскаются, их не примет даже ад. Бог создаст для них особое место мучений. И вместе со всеми своими званиями, почестями и «политическими заслугами» они «украсят» самые глубокие и страшные места преисподней!

Элефтериосу Венизелосу1 принадлежат слова: Политикан думает о следующих выборах, политик о грядущих поколениях. А наши политические деятели думают о грядущих судьбах Отечества?

Политики прошлого жили для Родины, а не за счет Родины. А сегодняшние депутаты разве живут для Греции?

Что вы думаете о кощунственной театральной постановке Corpus Christi (где Спаситель и его ученики изображены как люди нетрадиционной ориентации) и других случаях открытых нападок на Православную Церковь?

– На протяжении веков многие антихристы c бешенством ополчались на Главу нашей Церкви.

Но даже они не осмеливались оскорбить и опорочить моральный облик нашего Спасителя.

Антихристы нашего времени потеряли всякий стыд: они (простите, что я вынужден повторять эти слова) изображают Господа аморальным, грешным, развращенным, лентяем и неуравновешенным. Стыд и позор!

Даже некоторые, называющие себя «православными», верят этим россказням про Спасителя. В своём развращении и низости люди превзошли самого диавола!

- В Священном Писании сказано, что христианам следует избегать судебных тяжб2. Но как поступать в случаях, когда хулят Имя Божие? Можно ли противостоять кощунникам?

- На это даёт ответ Святитель Иоанн Златоуст: «Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя)».

- То есть митрополит Пирейский Серафим, который подал жалобу в суд на создателей кощунственной театральной постановки, поступил правильно?

- Да. В случаях, когда оскорбляется Имя Божие, мы должны бороться.

Нам не следует обращаться в суды, только когда дело касается наших личных дел. В таких случаях лучше пусть нам причинят несправедливость, чем мы обратимся в судебные инстанции.

Расскажу Вам две истории.

На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил:

- Сколько монет возьмёшь за то чтобы сделать мне иконостас?

- 15.

Пошёл к другому:

- Сколько будет стоить работа?

- 12.

Тогда он пошёл к отцу Ефрему и сказал ему:

- Сделай мне иконостас.

Отец Ефрем без лишних вопросов взялся за работу. Когда всё было готово, сосед предложил старцу за его многодневный и тяжелый труд всего две монеты и спросил его:

- Достаточно, отче?

- Достаточно, – отвечал старец Ефрем.

После того как сосед ушёл, к отцу Ефрему подошёл один из его послушников:

- Геронда, он же обманул тебя! Ты так долго работал и получил всего две монеты?

На что старец Ефрем ответил:

- Сынок, оставь нам что-нибудь и для будущей жизни. Если здесь на земле мы получим всё, «что нам причитается», какую награду тогда получим в вечности?

Прошли годы, и старец Ефрем умер. И вот однажды послушник увидел его во сне. Старец стоял в прекрасной долине, а вокруг него стояли небольшие красивые домики. Один из них был особенно прекрасен, и послушник спросил:

- Отче, а это что за дом?

- Он построен на те деньги от иконостаса. То, что мы недополучим на земле, воздаст нам Господь.

А вот другой случай:

Два человека поссорились из-за земельного участка. Они не могли миром разрешить спор и решили попросить помощи у мудрого старца.

Выслушав их, подвижник предложил им пройти на спорную территорию.

«Эта земля моя», – кричал один. «Нет, моя», – возражал ему другой.

Тогда старец встал на колени и стал молиться. Потом поднялся и сказал:

- Я спросил у земли.

- И что она тебе ответила? – поинтересовались спорщики.

- Она ответила, что вы принадлежите ей, а не она вам.

Монах Гавриил Карейский

Источник: Святая Гора

6 ноября 2012 г.

1 Греческий политик, несколько раз занимавший должность премьер-министра с 1910 по 1933 год
2 Апостол Павел укорял коринфских христиан: «Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? Для чего бы вам лучше не терпеть лишения?» (1 Кор. 6, 1, 3-7).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как спасаться христианам в последние времена? Как спасаться христианам в последние времена?
Архимандрит Парфений (Мурелатос)
Публикуем третью часть беседы корреспондента AgionOros.ru с игуменом монастыря святого Павла архимандритом Парфением (Мурелатосом). Старец Парфений, более 56 лет подвизающийся на Святой Горе Афон, – один из наиболее почитаемых в греческом мире духовников.
Практические советы относительно повседневной жизни христианина Практические советы относительно повседневной жизни христианина
Старец Ефрем (Мораитис)
Прирождённый проповедник, прошедший школу умного делания, братолюбивый пастырь, упорно взыскующий усердия своих чад, о. Ефрем имеет в своём арсенале всё разнообразие Православной духовности, его пронизанные тёплой заботой проповеди и наставления изобилуют ссылками на Священное Писание, примерами из жизнеописания древних подвижников Православной веры, яркими суждениями Отцов Церкви.
Подвизаться с радостью... Подвизаться с радостью...
Архимандрит Парфений (Мурелатос)
Публикуем продолжение беседы корреспондента AgionOros.ru с игуменом монастыря святого Павла архимандритом Парфением (Мурелатосом). Старец Парфений, более 56 лет подвизающийся на Святой Афонской горе, – один из наиболее почитаемых в греческом мире духовников.
Афонские истории отца Савватия Афонские истории отца Савватия
Ольга Рожнёва
Афонские истории отца Савватия Афонские истории отца Савватия
Ольга Рожнёва
Далёкий Афон – я никогда не увижу тебя: твоих таинственных гор и строгих монастырей, уединённых келий и калив, каменистых тропинок Карули и вершин Катунакии, не спущусь к синим волнам Эгейского моря, не проснусь от звука деревянной колотушки в паломнической гостинице – архондарике. Это особенное место – здесь люди не рождаются, они здесь живут, молятся и умирают, чтобы войти в Царство Небесное.
Комментарии
Елена 3 августа 2019, 09:00
Старец Гавриил!Имею честь к Вам обратиться.Благодарю за все ,что Вы делаете для грешных людей.Спасибо ,что после статьи
хочется стать лучше.Вам желаю качественной и долгой жизни.Здоровья ,здоровья и ещё раз здоровья.

алексей иванов 1 мая 2018, 19:58
Спасибо
Нина Молодцова11 апреля 2016, 19:27
СПАСИБО!
МАРИНА17 декабря 2013, 12:56

СПАСИ, СОХРАНИ И ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ, ГОСПОДИ!
Всегда с трепетом читаю статьи про Афон. Какая благодать исходит даже от прочтения жития старцев. А уж их наставления - это почти слова ГОспода нашего.
Инна Линюшина25 сентября 2013, 15:35
Благодарение великое за мудрость старца Гавриила Карейского...Покаяние и любовь к ближнему - это важнее всего в жизни человека.Ошибаются все, кому Господь приуготовил идти свой путь жизни на Земле, но вот каяться очень многим не хочется. Не хочется возлюбить ближнего, как себя. Лучше показать пальцем на другого...Чуть больше года назад совершила с одной знакомой очень трудное паломничество в глухой монастырь. Настоятелем оказался батюшка не очень выдержанный. Так моя спутница во время исповеди не стала каяться во множестве накопленных грехов, а взялась воспитывать батюшку...Мы все разные, Бог один, и Он каждому из нас дает Свое вразумление.Нам остается осознавать свои уроки, каяться, благодарить и смиренно взращивать в сердце любовь к Отцу Небесному, вбирать Мудрость Спасителя, искать Духа Святага во спасение души своей...Мир и радость всем любящим Бога спасение - заблудшим...Низкий поклон монашествующим...
Сергей25 сентября 2013, 00:53
Чувствуеться, что Господь очень терпит нас.А ту благодать найдешь ли уже и простит ли Бог нас таких подлых,обнаглевших грешников?????? Смилуйся Господи!!! И НЕОТВОРАЧИВАЙСЯ.
Юрий Горгуленко 8 декабря 2012, 13:14
Спаси Господи за добрые и поучительные беседы (статьи). Дай нам Бог не только глазами видеть и соглашаться с ними , но и на деле исполнять Закон Христов и советы подвижников благочестия !
Заур 8 ноября 2012, 23:13
Руслан. http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1133438
Афанасий 8 ноября 2012, 18:39
Руслан:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6626.htm
http://www.pravoslavie.ru/arhiv/35659.htm
Руслан 8 ноября 2012, 13:59
Афанасий, спасибо за ответ. Но хотелось бы по-подробнее, почему запрещена кремация по канонам, какие богословские обоснования этого? Просто пока в моём понимании всё-равно, что будет с телом покойника. Оно тленно и j,zpfntkmyj истлеет, а при всеобщем воскрешении люди облекутся в новые нетленные тела. То есть нынешнее тело всё-равно не пригодится. Тогда почему каноны запрещают кремацию? Кладбища переполнены, места стоят больших денег; кремация - выход из ситуации.
Афанасий 8 ноября 2012, 11:39
Руслан. Кремация недопустима по православным канонам.
Разговоры о том, чтобы убрать крест с флага идут. Этого хотят партии левой ориентации в Парламенте Греции
Сергей 8 ноября 2012, 01:03
Поучительно.Спасибо.
Алексей 7 ноября 2012, 19:50
Очень интересная статья, спасибо!
Руслан 7 ноября 2012, 15:21
У меня пара вопросов возникла: почему старец Гавриил причислил к прелюбодеянию кремацию покойников? По-моему, мёртвому всё равно, что с его тленным телом станет. И второй вопрос на счёт убирания креста с флага Греции. Вроде сейчас флаг тот же, что был.
Марина 7 ноября 2012, 01:44
СПАСИБО!
Юлия 6 ноября 2012, 19:07
Благодарю за добрую статью.
СОФИЯ 6 ноября 2012, 17:58
СПАСИБО....!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×