Эмир Кустурица: "Мир заполонили хай-тек-язычники"

"Голос России" публикует интервью Эмира Кустурицы, в котором он рассуждает о современных людях и западной культуре. Интервью было записано в Мокра Гора, в гостях у знаменитого режиссера, журналистом-международником, который работал на Балканах в течение десяти лет и неоднократно встречался с Кустурицей.

- Почему в своем творчестве вы всегда стараетесь говорить людям правду, пускай иногда и не очень приятную?

- Вначале я снимал фильмы так, чтобы мне не было за это стыдно перед родителями, друзьями, учителями. Я никогда не думал о том, что получу за это Оскаров, Пальмовую ветвь в Каннах. Я просто делал хорошее кино для людей. Уверен, что если бы в самом начале своей кинематографической карьеры я поставил перед собой задачу снять ленту, которая тут же получит все мыслимые награды, я бы в жизни ничего не добился.

У меня были моральные принципы, я поставил перед собой задачу говорить людям правду. Поэтому сегодня меня знают и смотрят во всем мире. Человеческая жизнь, цивилизация не могут развиваться без сильных идей. Квартира, машина, деньги, хорошая жизнь - это неплохие вещи. Они становятся ложными в том случае, если превращаются в цель всей жизни. У каждого из нас должна быть цель в жизни. Но если вещи превращаются в главный смысл жизни, в ее основную цель, то из этого ничего не получается. Так ничего не добьешься.

Должна быть главная идея, главная цель, которая нас и ведет по жизни, ведет духовно. Нужно определить свою задачу, избрать свой путь. Только тогда мы можем получить то, что желаем. Идея сама приведет нас к результатам. Богатый человек может быть добрым. Но если он себя всю жизнь выстраивает так, чтобы стать богатым, то его жизнь бессмысленна. Все, что имеет духовную идею, приводит к тому, что человек добивается своей позитивной цели. Если все переворачивать с ног на голову, то трудно достичь чего-либо хорошего.

- Современные технологии, Интернет все больше привязывают к себе человека. Каждый из нас под контролем "большого брата", хоть часто мы не отдаем себе в этом отчета. Мы превращаемся в роботов, которые в конечном итоге потеряют свою духовность и индивидуальность?

- Сегодня мир заполонили хай-тек-язычники. Это язычество не приносит пользу человеку. Человек под постоянным технологическим контролем. Контролируется его мозг, все части тела. Все, что происходит с каждым из нас, доступно новым технологиям. Но мы не можем утверждать, что сегодняшний человек лучше, чем в эпоху Ренессанса. Мы не можем говорить, что человек эпохи индустриальных революций лучше или хуже нынешних хай-текных людей. Но современные люди остались без духовного ориентира. У них остались не очень добрые намерения, одни хотят доминировать над другими и порабощать людей. Что дает Бог человеку? Он дает ему уникальность, которая нивелируется в нынешнем мире. Человек разделен не на две части, а на несколько.

Хай-тек-человек сегодня больше склонен к биологической, а не духовной жизни. Его интересуют только материальные ценности, он язычник технологий. И этот язычник противостоит сегодня божественному человеку, о котором говорил Достоевский. Очень интересное исследование провели американцы. Они выбирали лучшего писателя всех времен и народов. Первое место занял Лев Толстой. Достоевского в их списках нет вообще. Им мешает глубокий взгляд Федора Михайловича в человеческую душу. Я не хочу сказать ничего плохого о Толстом, но у Достоевского мы открываем душу человека, его неисчерпаемые возможности. Он разговаривает с нами и сегодня на современном, нужном каждому из нас языке. Он призывает к духовности.

Современный хай-тек-язычник устраивает больше, он потребитель и не задает вопросов. Он теряет индивидуальность, он становится частью управляемой толпы. У него нет души. Сегодня большинство и сербов, и россиян превращаются в хай-тек-язычников. Подражание западным образцам культуры, не самым лучшим. Там тоже есть много интересного, но молодежь выбирает худшее – язычество хай-тека. Я надеюсь, что на Западе тоже произойдут большие изменения, без духовности жить нельзя.

- Вы часто бываете в России, у вас здесь много друзей. Что общего у сербов и русских? И почему в XX веке наши страны пережили так много человеческих трагедий? За что нам такие страдания?

- Народы наших стран пережили много трагедий. Россия - страна, куда всегда стремились захватчики от Наполеона до Гитлера. Ваше государство с огромными территориями и природными ресурсами постоянно было лакомым куском для всех, кто приходил с войнами. Страдания народов России - огромная историческая энигма. Должен ли был так страдать народ России? Он действительно пережил столько, что не переживал ни один народ на планете. Сербия тоже пережила немало людских трагедий. Мы потеряли две трети своего работоспособного населения. Если бы не было Первой мировой войны, то сегодня в Сербии было бы 40 миллионов человек, а не 9. Исторические обстоятельства нас постоянно втягивают в эти человеческие трагедии, в эти войны.

Другие славянские народы сумели приспособиться к историческим обстоятельствам. Те же чехи сумели найти компромисс с захватчиками. Фашисты были к ним намного милосерднее, чем к русским и сербам. А Югославия во Второй мировой попала в историческую западню. Этим воспользовалась Великобритания. Сербы выходили на улицы и протестовали против Гитлера, Черчилль дал команду всем европейцам бороться против фашистов, мешать Гитлеру в захвате Европы. Мы послушались его, и 27 марта 1941 года народ вышел на улицы. Все это организовывали британские спецслужбы, выполнявшие указания Черчилля. После этого Гитлер дал приказ бомбить Югославию. Нас постоянно бомбят: и союзники по антигитлеровской коалиции в 1944 году, и страны НАТО в 1999 году.

Мир сегодня устроен так, что постоянно заинтересован в войнах. Несмотря на то, что в литературе войны осуждаются, против войн выступает большинство людей, современные войны превратились в прибыльный бизнес. Это вечное предприятие, которое думает только, как заработать на человеческом горе. И самое главное лицемерие современного мира – те, кто организовывает войны, одновременно финансируют и антивоенные движения.

Судьба человечества заплетена в тугой узел, который нельзя размотать: от войны к прибыли, от прибыли к новой войне. Так создаются капиталы и огромные состояния. Современные войны ведутся под лозунгом "Демократия и гуманность". Война, в результате которой мы потеряли Косово, называлась "Милосердный ангел". И никто не задает главный вопрос - почему?

Во Вьетнаме погибло 4,5 миллиона человек, в Ираке сегодня уже миллион убитых, в Афганистане ежедневно гибнут люди, и мы никогда не узнаем настоящих цифр. Это говорит о том, что капитализм - главное военное предприятие. Если бы ангел спустился с небес и сказал Бушу, что войн больше не будет никогда, все бы остались без работы. Войны дают толчок новым технологиям, они заставляют людей идти дальше. Я против войны, но это составная часть человеческой истории и ее трагического развития.

С Эмиром Кустурицей беседовал Константин Качалин

Источник: Голос России

21 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Михаил Кондров27 декабря 2012, 11:33
Очень хорошее и профессиональное интервью. Спасибо.
Николай22 декабря 2012, 05:53
В Евангелии все сказано. Кстати,интернет дает возможность знакомиться с Новым Заветом,повсеместно...
Людмила21 декабря 2012, 20:19
Спасибо, с каждым годом все яснее просматривается поджигательский характер правительства Англии, все больше наглядных примеров.ответы дышат умом и благородством.очень хорошая беседа.Спасибо уважаемый Константин за хорошего собеседника
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×