«Это событие оказалось незамеченным средствами массовой информации»

В минувшую субботу, 20 апреля, произошло освящение Поклонного креста на Пискаревском мемориальном кладбище в память о православных блокадниках, погибших в Великую Отечественную Войну в Ленинграде в 1941-1944 годах. Крест был поставлен при участии Правительства Санкт-Петербурга, на освящении был вице-губернатор Василий Кичеджи, депутат Законодательного Собрания Виталий Милонов. Освящение креста совершал протоиерей Петр Мухин, настоятель Смольного собора, в сослужении клириков иерея Вадима Соколова и диакона Василия Герасимчука.

Несмотря на то, что это событие оказалось незамеченным средствами массовой информации, оно в высшей степени значимое и знаковое. К сожалению, символика Пискаревского мемориального кладбища долгое время была достаточно дистанцирована от Христианства. Несомненно, вечный огонь напоминает огонек лампады. Конечно, образ Родины-Матери может ассоциативно связываться с образом Пресвятой Богородицы, но эти связи очень и очень далеки от Православия. Теперь же явился тот символ, который наиболее ясно и точно говорит о сущности войны и блокады как о русском кресте.

В связи с этим вспоминаются бессмертные строки Ольги Федоровны Берггольц из стихотворения «Ленинградская осень»:

Вот женщина стоит с доской в объятьях;
угрюмо сомкнуты ее уста,
доска в гвоздях – как будто часть распятья,
большой обломок русского креста.

Если говорить о том понимании блокады, которое было у многих и многих ленинградцев и, в том числе, у ленинградских поэтов, то это крещение. Крещение огнём, снегом, голодом и кровью. Не случайно, та же Ольга Берггольц пишет:

Сестра моя, товарищ, друг и брат,
ведь это мы, крещенные блокадой!
Нас вместе называют – Ленинград,
и шар земной гордится Ленинградом.

За блокадой незримо стоит Образ Христа, Распятого и Воскресшего. И опять вспоминаются строки из стихотворения Ольги Берггольц:

И каждый, защищавший Ленинград,
вложивший руку в пламенные раны.
Не просто горожанин, а солдат,
по мужеству подобный ветерану.

Если мы вспомним Евангелие, то Апостол Фома вкладывает руку в огненное ребро Вседержителя; и пламенные раны Христа, горящие Божественным огнем, сопоставляются с ранами города Святого Петра. Ранами, кровью и страданиями его защитников. То, что только подразумевалось, что только мыслилось, сейчас со всей очевидностью явлено на Пискаревском мемориальном кладбище, на Голгофе Санкт-Петербурга. Поэтому низкий поклон тем, кто смог это совершить, смог добиться установки Креста, тем, кто молился при освящении, и в особенности тем участникам и блокадникам войны, которые придут 9 мая и поклонятся перед этим Крестом.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владимир Раменский26 апреля 2013, 10:50
Светлая память всем ленинградцам, погибшим в Великую Отечественную Войну в Ленинграде в 1941-1944 годах.
Упокой, Господи, рабов твоих и даруй им Царство Небесное.

Плохо, что это долгожданное событите прошло почти незаметно в том числе и в церковных кругах...
Ольга25 апреля 2013, 22:29
Спаси Вас Господи за Ваши труды и проникновенную статью! Это воистину богоугодное дело. Мой дед, Корнейчук Василий Романович, защищал небо над Ленинградом зенитками, и отец родился там же в 1942 году. Для меня это очень важно! Я живу сейчас на Украине и, к сожалению, нет возможности пока побывать в Ленинграде, но память об этом городе и его жителях, их подвиге - для меня это святое!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×