Архиепископ Новогрудский Гурий: «Важно, чтобы народ великой и святой Руси помнил день своего Крещения»

С вопросами по случаю торжеств 1025-летия Крещения Руси к Управляющему делами Белорусской Православной Церкви обратился заместитель пресс-секретаря Минского Епархиального управления диакон Николай Шульмин.

Здравствуйте, Ваше Высокопреосвященство, Христос воскресе!

– Воистину воскресе!

– В этом году грядут торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, чем знаменательно это событие для славянского народа?

– В истории любого государства и общества всегда существует потребность подведения итогов и новой оценки прошлого. Динамизм развития всегда предполагает умение возвращаться памятью в прошедшие века, чтобы правильно ответить на поставленные современной жизнью вопросы и определить перспективы. Современное поколение должно помнить свое родство с прошлым, быть способным пользоваться его критериями в оценках действительности. Поэтому 1025-летие Крещения Руси – это дата, которая имеет большое значение для народов Беларуси, России, Украины и для всех стран исторической Руси. Она должна помочь людям почувствовать духовное родство, ощутить дыхание истории, обрести свой самобытный путь в будущее. Так же, как личное крещение является очень важным для человека – это начало жизни со Христом для каждого человека, – так и для всех нас таким началом явилось Крещение в Киевской купели. С этого дня начался отсчет нашей священной истории, нашей истории отношений с Богом.

Праздник обещает быть сугубо церковным или более широким, с прицелом на внимание, в том числе и светской общественности?

– Дело в том, что Крещение Руси было очень важным цивилизационным фактором. Крещение открыло огромные перспективы для духовного роста наших народов, для создания некой культурной общности восточных славян. Этот праздник, помимо сугубо церковного, духовного значения, также имеет большое общественное и культурное значение. Поэтому грядущие торжества будут проходить благодаря общим усилиям Церкви и государства. 27 апреля текущего года рассмотрен и утвержден план мероприятий на состоявшемся заседании республиканского оргкомитета. Также на заседании утверждены кандидатуры от Республики Беларусь в состав Церковно-общественного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси.

Особый акцент в праздновании Крещения Руси ставится на последнее 25-летие. Как замечает Святейший Патриарх Кирилл, этот период в жизни стран исторической Руси – «феномен, которому нет равных в мировой истории», так как нигде и никогда за такой непродолжительный промежуток времени не было построено столько храмов и создано столько христианских общин. Вместе с тем, факт строительства новых храмов не является главным критерием духовного возрождения – речь идет «о реальном воцерковлении миллионов людей» и изменении их нравственных устоев. С каждым годом в храме становится все больше молодежи, появляются активные молодежные движения, братства, объединения.

– Где будут проходить празднования и кто из ожидаемых высоких гостей примет участие в торжественных мероприятиях?

– Кульминационные события будут проходить в трех столицах: в Москве, Киеве и Минске. Предполагается, что торжества начнутся в Москве 24 июля, в день памяти святой благоверной княгини Ольги, которая во многом поспособствовала подготовке к Крещению Руси. Будут проходить торжественные богослужения и массовые народные гуляния. Потом торжества перейдут в Киев, и завершающим этапом будет Минск. В Минске центральным событием станет Божественная Литургия под открытым небом с участием Святейшего Патриарха Кирилла. На торжество приглашены все главы Поместных Православных Церквей, главы трех государств, общественные деятели, политики, ученые. Торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, будут проходить не только в столице, но также в областях и епархиях нашего государства. Предполагаются торжественные богослужения во всех храмах, научные конференции, посвященные 1025-летию Крещения Руси, народные шествия, выставки, вечера, встречи, концерты.

Владыка, будет ли молодежь принимать активное участие в организации праздничных мероприятий?

– Безусловно, в программе празднования большое внимание уделяется молодежи. Будущее любого государства в определенной мере зависит от ценностей, на которые смотрит и принимает для себя молодое поколение. Попечение о молодежи является одним из важнейших дел Церкви и государства. Молодежь не может сидеть без дела – возрастная активность ищет реализации, поэтому необходимую возможность реализации молодежи нужно предоставить. Участие в торжествах, посвященных 1025-летию Крещения Руси, примет Белорусский республиканский союз молодежи, а также различные церковные молодежные объединения и братства. В рамках мероприятия для молодежи будут организованы вечера, концерты, встречи, научные конференции и молодежные крестные ходы. На тему «История Крещения Руси» пройдут международные конкурсы детского рисунка, сочинений старшеклассников, киносценариев, будут разработаны медийные проекты для СМИ.

Важно, чтобы народ великой и святой Руси помнил День своего Крещения, чтобы он явственно ощущал свою причастность к этому великому событию, помнил веру своих отцов и прадедов, задумывался о своем историческом пути, о своих общих корнях, которые произрастают из этого замечательного события – Крещения Руси, которое предопределило дальнейший ход истории славянских народов.

Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за уделенное время. Христос воскресе!

– Воистину воскресе!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира? В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира?
Свт. Иоанн (Максимович)
В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира? В чем нравственная сила святого великого князя Владимира?
Святитель Иоанн (Максимович)
Князь Владимир сам в себе проявил истинного христианина и проповедовал Христа не столько словом, сколько личным своим примером.
Выбор веры Выбор веры
Прот. Андрей Ткачев
Выбор веры Выбор веры
Протоиерей Андрей Ткачев
Богу часто нужно призвать одного, чтобы через него обратить многих. И если тогда вождь выбирал за всех своих подданных, то сегодня каждый выбирает за себя.
Крещение Руси князем Владимиром как феномен древнерусской истории Крещение Руси князем Владимиром как феномен древнерусской истории
Дмитрий Рыбаков
В Крещении Владимировом зародилась Русская Церковь, но не столько храмы или новый политический менталитет, сколько великое начало всего того, что ныне связывается с древнерусской культурой и духовностью, и не только древней — по выражению историка Л.Н. Гумилёва: победа православия подарила Руси её тысячелетнюю историю.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×