Надеюсь, что визит Святейшего Патриарха Кирилла принесет большую пользу православным верующим Эстонии

Источник: Патриархия.ru

В преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы эстонского «Радио Палдиски».

— Владыка, за время своего Первосвятительского служения Святейший Патриарх Кирилл совершил множество визитов в различные епархии Русской Православной Церкви и в иные Церкви. Только на Украине он был несколько раз. И вот — первый визит в прибалтийское государство. Почему именно в Эстонию? Чем можно объяснить такой выбор Святейшего Патриарха?

— У Святейшего Патриарха есть несколько параллельных графиков поездок. Во-первых, это поездки по городу Москве, где он является правящим архиереем. Во-вторых, это поездки по Российской Федерации, где сегодня происходит процесс преобразования больших епархий в митрополии. В-третьих, это поездки в страны ближнего зарубежья, то есть в страны канонической ответственности Русской Православной Церкви. В-четвертых, это поездки в Поместные Православные Церкви, то есть в те братские Церкви, которые он должен посетить как новоизбранный Патриарх, в соответствии с диптихом.

Все эти сложные графики должны совмещаться, чтобы Патриарх везде успевал съездить. Этим совмещением занимается Административный секретариат Патриарха, который подсказывает, когда и куда лучше ехать с учетом поступающих приглашений, с учетом памятных дат в тех или иных епархиях или в тех или иных Поместных Церквах.

Патриарх у нас один, а поездок у него очень много. Слава Богу, что он посещает в этом году Эстонию. Надеюсь, что в следующем году он сможет посетить Латвию, а потом очередь дойдет и до Литвы.

— Владыка, насколько известно, визит Святейшего Патриарха пройдет с 14 по 16 июня этого года и будет достаточно насыщенным. Какова примерная программа визита?

— Патриарх собирается побывать в Таллине, чтобы посетить Александро-Невский собор и встретиться с руководством Эстонии. Он также посетит Пюхтицкий монастырь. Предполагается посещение Нарвы. Затем в воскресенье, 16 июня, предполагается освящение храма на площади в таллинском районе Ласнамяэ. Таковы основные пункты визита.

— С кем из официальных лиц планирует встретиться Святейший Патриарх во время визита в Эстонию?

— В ходе визита состоятся встречи Святейшего Патриарха с премьер-министром Эстонской Республики Андрусом Ансиппом, спикером Парламента Эне Эргма, министром иностранных дел республики Урмасом Паэтом, а также с мэром города Таллина Эдгаром Сависааром.

— Эстония для владыки Кирилла, когда он еще был председателем ОВЦС, была страной непростой, она постоянно находилась в фокусе его внимания. Это было связано с непростыми отношениями государства и Православной Церкви в Эстонии.

Насколько я помню, Томос об автономии Эстонской Православной Церкви даровал в июне 1993 года на Соборе в Пюхтицах покойный Святейший Патриарх Алексией II. В том же самом году образовалась юрисдикция, восходящая к так называемому Стокгольмскому синоду. На состоявшемся не так давно Архиерейском Соборе Его Святейшество уделил этому вопросу несколько слов, потому что отношения между Церковью и государством, между имеющимися юрисдикциями в Эстонии далеки от совершенства. Планируется ли во время предстоящего визита предпринять какие-то шаги в этом направлении?

— Сам по себе визит Святейшего Патриарха не задуман как попытка решить определенные вопросы, для решения которых, возможно, потребуются еще долгие годы. Прежде всего, Патриарх едет к своей пастве. Патриарх — как всегда при посещении тех стран, где проживает наша православная паства, — едет с вестью любви и поддержки. И православный народ ожидает этого визита с большой радостью и энтузиазмом.

Думаю, что те вопросы, которые пока остаются нерешенными, будут подниматься на всех встречах Патриарха с государственным руководством. А нерешенным остается, прежде всего, вопрос о церковной собственности. Причем эта собственность имеет разный статус. Есть государственная собственность и собственность муниципальная — поэтому в каждом случае вопрос должен решаться по-своему. Мы убеждены, что не должно быть неравенства между юрисдикциям. Не должно быть такого, чтобы одна юрисдикция владела своими объектами на правах собственности, а другая только арендовала их временно у государства. И мы будем работать над тем, чтобы было достигнуто справедливое решение этой проблемы. Мы положительно оцениваем те решения, которые достигнуты к настоящему моменту, но считаем их промежуточными.

— Будет ли Святейший Патриарх во время визита встречаться с представителями других христианских конфессий, с представителями Совета Церквей Эстонии, с главой Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии?

— Предполагается встреча с главой Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии архиепископом Андерсом Пыдером.

Могла бы поддержка со стороны братских христианских конфессий способствовать решению имущественного вопроса?

— У меня нет ответа на этот вопрос, но убежден, что такие встречи нужны и полезны, потому что перед христианами в современном мире стоит общая миссия. Когда мы встречаемся с представителями иных христианских конфессий, мы говорим, прежде всего, о том, что нас объединяет, — это стремление сохранять традиционные духовно-нравственные ценности христианства. И здесь у нас обширное общее поле для взаимодействия с Евангелическо-Лютеранской Церковью Эстонии, с которой мы поддерживаем теплые отношения.

— Хотел бы снова коснуться вопроса взаимоотношений с так называемой Эстонской Апостольской Православной Церковью Константинопольского Патриархата, которую возглавляет митрополит Стефан. Во время Вашего визита в Таллин Вы имели общение с митрополитом Корнилием, который возглавляет Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата, а также с митрополитом Стефаном. У меня даже сохранились снимки — Вы за дружеской беседой, как и положено братьям-христианам. Какие последствия имела эта встреча?

— Хотел бы сказать, что моя встреча с архиепископом Стефаном, на мой взгляд, была очень дружественной и корректной. Более того, мы договорились о каких-то возможных совместных шагах.

Однако уже после этой встречи я получил довольно резкое письмо, в котором, по сути дела, все наши договоренности сводились на нет. Мне показалось, что тон этого письма был совсем другим, чем тон нашей встречи. Конечно, мы будем работать в направлении нормализации отношений, но думаю, этот процесс будет небыстрым.

— Когда я находился в Москве в ожидании встречи с Вами, из Эстонии пришла весть о том, что митрополит Стефан побывал в мэрии Таллина, встретился с мэром Эдгаром Сависааром и заявил, что в сентябре этого года по приглашению властей Эстонии, на государственном уровне, в страну прибудет с официальным визитом Константинопольский Патриарх Варфоломей. 6 сентября мэрия Таллина собирается дать торжественный прием в честь Патриарха Варфоломея, в ходе которого, очевидно, будут подняты вопросы статуса Эстонской Апостольской Православной Церкви. В то же время известно, что до сего дня мэрия Таллина и лично г-н Сависаар активно помогали Московскому Патриархату — в частности в строительстве храма в Ласнамяэ. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Я не думаю, что эти два визита как-то связаны между собой. У каждого Патриархата есть своя повестка дня и свои интересы. У каждого главы Церкви есть свое расписание поездок. Я не хотел бы комментировать визит Патриарха Варфоломея, потому что полагаю, что это — прерогатива представителей церковной структуры, которую он возглавляет. Я готов комментировать только визит Святейшего Патриарха Кирилла. Радуюсь тому, что этот визит состоится. Надеюсь сопровождать его в ходе этой поездки, как это бывает всегда, когда Патриарх посещает зарубежные страны. Надеюсь, что этот визит принесет большую пользу нашим православным верующим Эстонии.

Источник: Патриархия.ru

14 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
jelena 14 июня 2013, 22:01
Vizit sostojalsja ! Otsen blagostnoe tsuvstvo ! Spasi GOSPODI !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×