Их академия и наша вера

Реформа Российской академии наук продолжает вызывать ожесточенные споры. Высказываются разные точки зрения, подчас совсем уж оригинальные. Например, известный музыкальный критик Артемий Троицкий, сыгравший в одной из комедий не кого-нибудь, а самого Господа Бога (sic!), выступил с «пророческой» точкой зрения, что реформа РАН — часть мракобесного церковно-государственного заговора.

    

К сожалению, представления о православии, да и о религии вообще, многие участники общественного диалога черпают с лубочных картинок, висящих если не на стене у пушкинского станционного смотрителя, то в каких-то поросших мхом хранилищах лжестереотипов. Стоит ли воспроизводить непреложный исторический факт, что европейская наука с автором комментария на апокалипсис Исааком Ньютоном, монахом Грегором Менделем и многими другими достигла своих успехов не вопреки, а благодаря христианству. Это известно любому аспиранту гуманитарного вуза. Но, видимо, не каждому музыкальному критику. Есть даже историческая байка про то, что вскоре после революции некий красноармеец, увидев крестящегося на купольный крест нобелевского лауреата И.П. Павлова, пообещал вывести его из состояния дремучести.

Церковь на Западе во время формирования европейской науки была столь влиятельна, что если бы поставила целью борьбу с ней, то, без сомнения, победила. Но, напротив, вне церкви на Западе уровень образованности в те времена был таков, что потребителями печатного научного знания преимущественно являлись богословы. Поэтому, например, издание трудов Декарта во Франции поощрялось не какой-либо общественной группой (музыкальными критиками, например, которых тогда, правда, еще и не было), а кардиналом Ришелье.

Конечно, история с Галилеем стала символом борьбы католической церкви и науки. Но многие забывают, что выпускник монастырской школы, приятель Папы Римского Урбана VIII, Галилей был участником некоего внутрицерковного спора о законах небесной механики, потому что иной, кроме церковной, как сейчас принято говорить, «площадки» для научных дискуссий не существовало в принципе. А в науке случаются интриги и споры, которые выходят за ее рамки. Например, на Западе в те времена конечным арбитром по научным спорам была инквизиция, а в СССР XX века — Политбюро. Такова несовершенная история, но она не имеет сослагательного наклонения. Слава Богу, что ни один из этих институтов, взявших на себя несвойственные функции, не остановил гениев от науки.

Нет никакого сомнения в том, что церковь заинтересована и имеет больше исторических прав быть заинтересованной в развитии науки, чем, например, сообщество безбожников. Для религиозного сознания невежество вовсе не предмет для стяжания. Приписываемый церкви бесконечный поиск чудес как смысла жизни, знамений на каждом углу, поставленных на поток божественных озарений — на самом деле являются свойствами или языческого мировоззрения, или духовной болезни. От этого всего «добра» — один шаг до жизни по знакам зодиака, снятия порчи и венцов безбрачия, амулетов с заговором на успех в бизнесе. У верующего человека такая «религиозность» не может вызывать ничего, кроме отвращения. Здравомыслие, критический анализ себя и окружающего мира нужны верующему человеку не менее, а, может быть, и более, чем тому, кто не открыл для себя мир веры.

Нередко семя веры дает обильные и быстрые всходы в сердцах тех, кто образован и стремится к познанию. Если же человек не хочет знать базовых естественно-научных истин, сознательно и безапелляционно выбирает невежество, то и дело Богопознания его вряд ли заинтересует. Антинаучность, увы, сопровождает современное потребительское общество, где наука нередко становится товаром, который имеет ценность только тогда, когда приносит прибыль. Не сомневаюсь, что против этого выступит любой уважающий себя ученый, понимая, что между пользованием плодами науки и научным мировоззрением — большая пропасть.

Российскую академию наук ждут большие и сложные преобразования, на ее руководителя возложена серьезная задача: сохранить лучшее из прошлого и интегрировать новое. Это достойный труд, успех которого может быть обеспечен поддержкой и вниманием со стороны всего общества. Мы все призваны обеспечить и поддержать высокий статус ученых, как заслуженных, так и молодых. Этот статус формируется не только государством, он зависит от нашего с вами отношения, которое нередко не соответствует высокому призванию человека, посвятившего свою жизнь изучению законов Божьего мира.

Церковь, как крупный общественный институт, честно и открыто заявляет о поддержке ученого сообщества не по каким-либо абстрактным соображениям, а прямо говоря, что альтернатива обществу с развитой наукой в наши дни может быть только одна — общество неоязычников — бездумных потребителей земных благ.

Владимир Легойда

Источник: Новая газета

7 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Богословие в микроскопе Богословие в микроскопе
Свящ. Дионисий Каменщиков
Богословие в микроскопе Богословие в микроскопе
Священник Дионисий Каменщиков
Диалог между богословием и светской наукой не только возможен – он необходим. Печально, что многие титулованные представители научного сообщества этого не хотят понимать.
Вера ученых Вера ученых
Проф. МГУ В.Богачев
Вера ученых Вера ученых
Беседа с профессором мехмата МГУ В.И. Богачевым
Антон Поспелов
О науке, вере и выдающихся учёных, ставших исповедниками Православия в XX веке — нефтянике В.Н. Щелкачёве, математиках Д.Ф. Егорове и Н.Н. Лузине, геологе и тайном священнике Глебе Каледе нашему порталу рассказал доктор физико-математических наук Владимир Игоревич Богачёв.
О науке О науке
Из наследия Оптинских старцев
О науке О науке
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Оптинские старцы писали о необходимости постоянно учиться, признавали полезность науки, но предупреждали о том, что в первую очередь надо иметь правую веру и заботу об исполнении заповедей Божиих. Преподобные предостерегали: достижения науки без веры в Бога могут быть опасны, как опасно оружие в руках безумного.
Комментарии
Алекс. 7 октября 2013, 20:05
Системе не нужны образованные, воспитанные, духовные, патриотичные граждане. В этом суть аллигархического капитализма. Нужны тупые и приметивные, читающие глянцевые "жёлтые" пустышки массы пределом мечтаний которых является какой нибудь 5,6,7 ай-фон, "куча бабла" и "тёлка" с ногами
Такими удобно управлять с помощью рекламы и "умных" статей, численность таких удобно регулировать лекарствами и пищей со специфичными добавками о которых производитель умолчит (что такое спектрометр скоро будут знать только избранные), а ещё модными дорогими но бесполезными и не безопасными увлечениями.
Власть строит храмы, десятикратно уничтожая духовность чирез неконтролируемые СМИ, власть реформирует науку пытаясь отдать её в руки чиновников которые её и добьют. Промышленность у нас уже "отреформировали" , ну-ка сходите посмотрите что тут у нас в Москве на месте "Красного пролетария" и "завода имени Орджоникидзе" (Станкостроительные гиганты. Если кто не знает).
А вот из здания РАН неплохой отель или бизнес-центр наверное получится....Эффективный менеджмент (не путать с управлением) должен быть прибыльным!
Лариса К. 7 октября 2013, 15:02
Хорошая статья, спасибо автору!
Без развития науки мы превратимся или в дикое общество, или, что скорее всего, как считают особенно умные, хитрые и продвинутые потребители земных благ - этих самых благ на всех не хватит и поэтому путем оболванивания и разврата широких масс портебителей будут толкать к сокращению численности. Т.е. получается - хочешь жить и оставить после себя жизнеспособное потомство - умей не только крутиться, но и стремись к знаниям.

Георгий 7 октября 2013, 13:20
"Церковь, как крупный общественный институт, честно и открыто заявляет о поддержке ученого сообщества..."
вообще-то учёное сообщество вопиет о том, что РАН ждут не "большие и сложные преобразования", а разрушение!!!
в этих условиях говорить, что на руководителя РАН "возложена серьезная задача: сохранить лучшее из прошлого и интегрировать новое" - это вообще-то издевательство.
во всяком случае, автор статьи продемонстрировал полное пренебрежение к мнению самого ученого сообщества и полностью встал на позиции чиновничьей вертикали.
Неужели в этом он видит поддержку ученого сообщества?!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×