Зачем географу пропивать глобус,или Куда исчез настоящий мужчина (женский отзыв)

На прошлой неделе на экраны вышел фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил», снятый по одноименной книге пермского писателя Алексея Иванова. Отзывы на эту картину – пожалуй, одна из самых популярных тем в киношном Рунете. Отзывы пишут и критики, и зрители, и мужчины, и женщины – «Географ» всех зацепил. Содержание его остро, игра актеров блестящая, да и книга Иванова совершенно прекрасна, а ее многие читали.

Ниже приведен не вполне отзыв на фильм. Это, скорее, размышление о том, что заложено в его содержании. А заложен туда ответ на вопрос, поднятый в нашей ноябрьской теме номера: куда исчез настоящий мужчина? По сути, эта статья – продолжение разговора…

    

Нередко мы, женщины, беремся рассуждать о сильной половине примерно так: ах, куда же делись настоящие мужчины, совсем перевелись, где же их теперь взять... Я не знаю. Но, например, в моей жизни они есть. Они разные: добрые, решительные, жесткие, мягкие, стойкие, прямолинейные, щедрые – в глубоком смысле слова, умные, или даже мудрые… Пожалуй, внешне их объединяют несколько схожих черт. Во-первых, отношение к женщине: они любят и уважают нас, никогда не повернутся к нам спиной, но в любой ситуации протянут руку. Во-вторых, то, что они рыцари. Современному рыцарю не надо сражаться с драконами и тем более – с мельницами. Достаточно пытаться победить дракона в себе. Что, кстати, гораздо сложнее. У современного рыцаря может не быть белого коня и не быть машины, но ради женщины ему хочется совершать подвиги, и в том числе, подвиги над собой. Таковы общие черты.

Думаю, любая женщина знает в своем окружении одного или нескольких таких мужчин. Но таким рыцарем мог бы быть каждый. И почему это не так?.. У меня нет ответа. Но есть один пример, и, мне кажется, он достоин внимания. Есть расхожее понятие, попавшее в жизнь из литературы, – герой времени. Иногда такие герои помогают нам, женщинам, кое-что понять.

Совсем недавно на экраны вышел замечательный фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил». И Константин Хабенский там блестяще играет, на мой взгляд, героя времени. Это классный, добрый, умный, с шармом и обаянием мужчина, которому женщины кидаются на шею. И наверное, кому-то кажется, что он не герой времени, а – настоящий герой. Почему бы, собственно, и нет, подумаешь – пьет, а человек-то хороший…

Но напрягает в этом герое одна черта. Он обладает феноменальной способностью не задавать вопросов самому себе. Что бы ни случилось: его жена ушла к его другу, его уроки в школе превратились в балаган, его поход на Каму чуть не закончился по его же вине катастрофой, его ученица, плетясь за ним неведомо куда, чуть не отморозила себе ноги – у географа нет к себе вопросов. Он ничего с себя не спрашивает и ничего не пытается изменить. Его в целом все в себе устраивает.

Да и зачем, собственно, ему задавать себе вопросы, когда у него и так есть все, что нужно для его счастья? Жена ушла? – придет любовница. Тепла не хватает? – старшеклассница обогреет. С работы выгнали – на другую примут. Дети над ним смеются – ну, так они же варвары… Географу ничего не нужно спрашивать с себя, ничего не нужно завоевывать – мир так удобен, что он без усилий все приобретет (благо, запросы невысоки). И будет счастлив.

Я не хочу сказать, что настоящий мужчина – обязательно рефлексирующий интеллигент. Необязательно: чтобы строго с себя спрашивать, не нужно быть рефлексирующим интеллигентом, нужно просто не быть желеобразным веществом. И еще – нужно уметь любить. Или пытаться этому учиться. Как это связано – не знаю, но знаю, что это так. Географ же, хороший человек, вызывающий симпатию и даже сочувствие, говорит примерно такие слова: «Хочу любить, но так, чтобы я никому не был залогом счастья, и мне никто не был залогом счастья. А так – да, любовь с большой буквы Л. К каждому человеку». Может, это и есть катастрофа?..

Герой времени претендует на большую любовь. Но что он сделал, чтобы она у него была? Боролся за нее? Пытался остановить жену? Снова ее завоевать? Хотел он хоть одну женщину сделать счастливой? Может, потому он и не рыцарь, что рыцарь – тот мужчина, который борется за любовь. А географ ничего для этого не делает. Любовь требует от человека желания созидать, а географ – он, кажется, ничего в жизни так и не создал. Ведь даже ребенок вышел у него случайно – студентка залетела…

И амбиции у героя уже закончились. Он лишен способности реализоваться как мужчина – но у него нет к самому себе вопросов.

Кстати, проблемы там, в кино, не только у географа. Проблемы и у женщин, которые кидаются ему на шею. Одна не любит мужа и сражается с ним вечным «Отвали!». Вторая хочет «только секса». Третья готова припасть к кому угодно, лишь бы припасть. Четвертая нарисовала идеальный образ в голове и вот теперь пытается спасти идеал от реальности, спасти героя от самого героя… Всякая из них выбрала не того, как часто бывает. Как бывает в реальности со многими из нас. И в реальности тогда возникает вопрос, куда же исчезли мужики, где же рыцари… А откуда им взяться, если все вокруг так доступно, даже мы, женщины?

И кстати, да – не стоит, по-моему, искать в географе принца на белом коне. И рыцаря тоже не стоит искать. Вообще это не очень, думаю, правильно – выдавать желаемое за действительное. Иногда нам, женщинам, лучше внимательнее смотреть по сторонам и больше ценить тех мужчин, которые готовы совершить подвиг над собой. Впрочем, это немного другая тема.

А если вернуться к заглавному вопросу… Все-таки мне очень повезло. В моей жизни есть настоящие мужчины. Те, которые борются со своими «драконами» и совершают подвиги. И делают это от большой любви – к женщине, к Богу, к ближним. От той самой, настоящей любви, с большой буквы Л. Все эти мужчины разные, но у всех – очень большое, деятельное сердце, способное сделать счастливой ту, которая рядом. Для меня это очень важный критерий.

Алла Митрофанова

Источник: Фома.Ru

13 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мужская религия Мужская религия
Прот. Андрей Ткачев
Мужская религия Мужская религия
Протоиерей Андрей Ткачев
А где наши мужики? Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием? Задача священства привести эту биомассу в храм. Чтоб не сюсюкали по форумам как девочки о Курбан-байраме на улицах Москвы, а почувствовали свою ответственность перед Богом, семьей и Родиной.
Воспитание мальчиков Воспитание мальчиков
Т. Шишова
Воспитание мальчиков Воспитание мальчиков
Татьяна Шишова
Почему возник миф о «хрупкости» мужской психики? И так ли нуждаются сыновья в постоянной опеке? Как воспитать в них смелость, выносливость, силу воли, не забывая и о духовной составляющей?
«Больше всего меня беспокоит русская инфантильность» «Больше всего меня беспокоит русская инфантильность»
Беседа с производителем детских игрушек Андреем Фомичевым
Эти мечи вызвали настоящий фурор на детской площадке, моим детям тогда было соответственно три и пять лет, но мальчишки постарше — лет восьми-десяти — не давали возможности им играть, потому что просили у них мечи, чтобы самим фехтовать. Я понял, что тяга к таким играм лежит у детей на генетическом уровне, несмотря на то, что людям мозги в последнее время штампуются целенаправленным образом. Стало ясно, что с этой проблемой столкнулся не только я, но и другие родители. Это и стало стимулом к моей сегодняшней деятельности.
Комментарии
Юлия Белкина18 января 2015, 22:19
Елена написала: "Недавно я ехала в автобусе с сумками, стояла между сидящих мужчин и думала - свиньи вы свиньи!" Очень маленькая, но реальная проверка на вшивость. В ней отражается, как в капле воды - океан,всё отношение человека к жизни и людям.
(Как и если бы женщина, тем более девушка, сидела бы перед стоящей пожилой женщиной).
Так вот, уважаемая Алла, герой фильма - географ - никогда бы не сидел перед стоящей женщиной. Вот и вся разница между настоящим и ненастоящим мужчиной.
Условно-Рыжий Человек27 июня 2014, 03:12
Совсем не нравится мне главный герой, несмотря на "блестящую игру". А то, что его качества вижу в себе - вообще ужасно бесит.
Вера15 мая 2014, 12:09
Какая неумная статья и совершенно неглубокий комментарий к фильму, узко-женско-потребительский. Фильм совсем не об этом, не о том, каков географ из себя мужчина. Он о том, какой он человек, о том, что такое суд человеческий, и о святости. Потому что, да, мне кажется, географ в полушаге от святости. С видимыми грехами, такими как пьянство, блуд, легче всего разобраться. А вот уметь любить жертвенной любовью, как географ, это уже высокая ступень. И о свободе. Свободе от гордости: "Я - бивень!" Географ - человек страдающий и сострадающий. А вешаются ему на шею потому что он - живой, настоящий, это не мертвая, спящая душа, а живая, пульсирующая кровь. Такая подлинность всегда притягательна.
Андрей25 апреля 2014, 11:22
Алла Митрофанова .а почему Вы считаете что герой Хабенского не задаёт себе вопросов,вы же пишите ,что он рефлексирующая личность,его не устраивает что-то в жизни,но он от этого не бесится и никого не обвиняет Он вообще никому не препятствует и не учит жить. Вы говорите что географ претендует на большую любовь,судя по вашей статье вот Вы претендуете на
большую и чистую любовь,а он вообще ни на что не претендует,он довольствуется малым,потому что такие люди больше отдают чем берут. Что касаясь амбиций, которые у него ,как Вы совершенно правильно заметили.отсутствуют потому,что как правило, эти самые амбициозные ставят всех остальных в неудобное положение,потому как быть в обществе,и восхищаться собой вне общества,унижая при этом других,невозможно,по простой причине что я(этот амбициозный) лучше.И потом,Алла Митрофанова, не надо требовать от мужчины большего,если он захочет он сам отдаст.И любят женщины таких географов ни за что-то,а вопреки.
Кирилл28 марта 2014, 08:25
фильм бред, откройте глаза, герой пьяница бросивший детей на произвол судьбы, ему плевать и на них, и на остальных, о чем он самым недвусмысленным образом и заявляет... они могли бы погибнуть, и где он оказался бы в итоге? на колыме. учить надо не ставя колы и двойки налево и направо и этим компенсируя свой непрофессионализм, учить надо говоря о прекрасном, о том, как нужно любить, говоря о Боге...в конце фильма девчонка по вине того же главного героя чуть инвалидом не стала...вокруг та же пьянка и разврат...это фильм о жизни? о какой жизни? в ней есть более достойные люди, а не это унылое болото. Оскорблен как педагог и человек, это не драма и люди, в ней представленные, не интеллигенция. В 90-е в фильмах еще был какой-то поиск, а это просто грубый натурализм, который никогда не будет настоящим искусством.
Нилла 5 февраля 2014, 18:12
Он и есть настоящий мужчина,который умеет любить.Только сильный мужчина может так любить и учит этому окружающих.Спасибо режиссёру и всем актёрам за этот фильм. Браво!!! Жаль,что он не победил
Андрей16 января 2014, 15:14
И кстати, автору статьи - географ то выигрывает в конце, на мой взгляд. Последняя сцена - он на балконе, но с женой :-)
Михаил Пастухов16 ноября 2013, 03:13
В этом фильме соприкосновение двух культур - советской и современной. Все герои - дети, его жена, друг, все, кто его окружает, - это люди современные. Географ же очень хорошо воспитан. В нем воспитали доброту, порядочность, честность, ответственность, и он продолжает нести это. Он отдает себя детям, жене, даже жену другу. В чем-то подобен Христу. Людям, которые не воспитаны в доброте, он пытается показать, что есть другие отношения между людьми - отдавать, а не получать.
Он сталкивается с миром и терпит неудачу. Он неудачник, потому что он в другом мире. Любовь, самоотдача - затертые понятия в нашем мире. Даже та девочка Таня, которая полюбила в нем именно это, она отворачивается от него. Она в итоге уходит. Географ остается поруганным ими. Единственная надежда - его дочь, которая читает русские сказки. Он уходит домой с дочерью. В конце на балконе - она его теряет, он ей нужен.
Его пьянка - это его протест. Он, напиваясь, дает детям свободу. Принимайте сами решения. И в конце он этого добивается. Он воспитал в них свободу и ответственностью такой дорогой ценой.
Географ дает свободу выбора. Он поступает нелогично. Он их бросает, он может в тюрьму пойти. Он делает осознанно. Он так выбирает. Для чего он это делает? Непонятно. А почему человек совершает подвиг? Потому что душа человека способна поступать нелогично, быть свободной.
гость14 ноября 2013, 20:34

Цитата: "...ради женщины ему хочется совершать подвиги..."

Если правильно понимаю, автор считает, что мужчина должен относиться к женщине, как к божеству.
Но для христианина идолов быть не может, в том числе и среди человеков.

Женщины почему-то возомнили себя божествами и требуют поклонения себе. Только причём тут мужчины? Может быть, женщинам надо сначала избавиться от советского безбожного миропонимания?
Tatyana14 ноября 2013, 04:33
Мы все хотим любить и быть любимыми. Но как мы идем к любви: по дороге совести или обмана? Если мы любим, но при этом отдаем отчет своей недостойности, а не избранности, то происходит чудо. Но если мы идем напролом обстоятельствам и судьбе, считая себя более, чем достойными и избранными... происходит все наоборот. Ищи свое, и - получишь награду! Настоящий Мужчина, живет по-настоящему, в согласии со своей Совестью и не умеет врать себе и окружающим. Он думает, говорит и делает - одинаково! Поэтому, часто его жизнь трагична и непонятна людям, которые живут рядом с ним. Особенно тем, кого он любит. Но самое парадоксальное, и в первом и втором случае, - все упирается в загадку "русской души".
Актеры, в фильме "Географ глобус пропил..." очень хорошо все показали. Фильм - о нас, без прикрас! Но, понятие о Любви, данное апостолами - проходит красной ниточкой, через весь фильм. И никто не погибает, только Географа предали его ученики...
поддерживающая Марину13 ноября 2013, 22:32
Марина написала: "А вот куда девались настоящие мужчины, могу высказать свое мнение. После того, как исчезли настоящие женщины, количество настоящих мужчин заметно убавилось!"

100! Подписываюсь под каждой буквой!
ТаняСем13 ноября 2013, 17:24
Статья своевременная и "отрезвляющая",ведь,действительно мы-женщины,припадаем лишь бы припасть,и неважно,что мужчина-не мужчина,а инфантил или ,как сказано автором,не задающий себе вопросов,,,ведь нам так важно общественное мнение,и быть одной так стыдно,и мы соглашаемся нести на своих плечах вот таких мужчин, с их "беспроблемным" существованием,и даже готовы отморозить ноги,незная,правда зачем?Вот и живут такие "географы" в свое удовольствие и не парятся,а зачем?Ведь всегда доступны и любовница,и студентка,и еще какая-нибудь жалеющая особа!Грустно,но факт....
николай13 ноября 2013, 16:15
А мне вот что вспомнилось. Работая сторожем в школе на рубеже веков заступил как то вечером на смену, смотрю- новый электрик женщина по имени Лидия куда-то глобус понесла к выходу. Я говорю :"Куда?" Она так мне и не смогла внятно объяснить зачем ей дома понадобился глобус. Отнёс я его обратно в кабинет географии, там они все шкафы занимают.
Марина13 ноября 2013, 16:08
Сомневаюсь в том, что "игра актеров блестящая". Со времен распада СССР актеры не играют , а деньгу заколачивают. Поэтому фильм меня не интересует. А вот куда девались настоящие мужчины, могу высказать свое мнение. После того, как исчезли настоящие женщины, количество настоящих мужчин заметно убавилось!
Николай13 ноября 2013, 15:10
Обычная история. Совесть спит. Или никогда вообще на просыпалась, либо заснула, не выдержав испытаний реальной жизни. Самое страшное, что может случиться с человеком - духовное безразличие по отношению к другим людям. Такого человека с христианской точки зрения можно считать либо умершим, либо погибающим. Заповедь ведь говорит именно обэтом - "возлюби ближнего твоего, как самого себя". Ни о какой любви к ближнему, судя по изложенному в статье вообще говорить не приходится.
Елена13 ноября 2013, 13:44
Недавно я ехала в автобусе с сумками, стояла между сидящих мужчин и думала - свиньи вы свиньи! А потом как обожгло - а ведь другие с такими живут!!! Мама дорогая! Так мне Господа бесконечно благодарить надо! За папу. За мужа. За братьев. За друзей.
А "проблемы и у женщин"- это не кстати, а ровно такие же, как у современных мужчин. Если не хуже. Когда я читаю дневники и биографии женщин прошлых веков, то вижу, что я и слишком многие из моих современниц рядом с ними были бы как трактирщицы среди принцесс.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×