Леонид Решетников: "Надо поднимать духовный и идейный уровень нашего населения. И это будет останавливать тех, кто вербуется в исламисты"

Источник: Вечерняя Москва

Директор Российского института стратегических исследований прокомментировал для "Вечерней Москвы" трагедию в Волгограде.

Всего за сутки в Волгограде произошли сразу два теракта. Около полудня 29 декабря взрыв прогремел на центральном железнодорожном вокзале города, а ранним утром 30 декабря на воздух взлетел рейсовый троллейбус номер 15

    

– Леонид Петрович, кто пытается дестабилизировать ситуацию в России? Почему повторно атакуют именно Волгоград?

– Террористические акты в Волгограде – ожидаемая ситуация. Противники России угрожали откровенно. Были заявления, что устроят нам второй Сталинград. Эти акции трудно пресечь, потому что используются смертники – люди, которых специально обрабатывают – особенно молодых русских женщин, вышедших замуж за представителей Северного Кавказа. Они падают в среду, где подвергаются сильнейшей обработке. Это сложная ситуация. И ее трудно отследить и пресечь. Наш противник – радикальные исламистские силы мирового уровня. Они объединяют не только радикалов Северного Кавказа, но и других регионов. Эти силы имеют свой штаб между Афганистаном и Пакистаном. Это силы, которые действуют и в Сирии, и в Ливии, и в западноевропейских странах, и даже в США. Это силы радикального ислама. И теракты, которые прошли в Волгограде – говорят, что Россия становится главным объектом действия этих сил. И западная Европа, и США должны проявлять не только солидарность на словах, но и объединяться вместе с Россией для борьбы с этим злом. А запад в это время устраивает нам демонстрацию отказа лидеров США и Западной Европы ехать на Олимпиаду в Сочи. Террористические взрывы в Волгограде – вызов всему мировому сообществу в целом, а не только России.

– Что движет террористами?

– Ими движет их фанатизм. А что мы можем этому противопоставить? Была идея внести православие в преамбулу Конституции. Какой шум поднялся! А ведь хотели просто зафиксировать его историческую роль. А против нас фанатики размахивают религиозным знаменем. У нас всегда были добрые отношения между православием и традиционным исламом. Почему мы разоружаем идейно наш народ? Наш народ в целом – русских, татар, башкир, кавказцев. Надо поднимать духовный и идейный уровень нашего населения. И это будет останавливать тех, кто вербуется в исламисты. Ведь в исламисты вербуются и русские. Они же не приходят в традиционный ислам. Они становятся членами секты, боевиками, потому что духовно слабы. И их легко завербовать. Попробуй-ка правоохранительным органам разобраться: это девушка идет на вокзал встречать любимого или это смертница?

Взрывы произошли в преддверие Олимпийских игр. В ситуации, когда России четко обозначила свою позицию во внешней политике – в вопросах Сирии, ПРО, Сноудена. В этот момент происходит атака на Россию. Исламисты угрожают поджечь нам весь юг. Устроить вторую Сталинградскую битву. Сейчас нам нужно единство нашего народа. Необходимо дать жесткий отпор радикалам. К сожалению, последнее время была идея, что с ваххабитами можно договориться. И эта идея пропагандировалась. Это крайне ошибочная идея. Она нас заводит в тупик. С ваххабитами договориться нельзя. Победа над ними возможна при четкой работе правоохранительных органов и духовной, идейной мобилизации всего народа России.

– Было ощущение, что этот год мы заканчиваем на подъеме. Столько успехов во внешней политике. И вот такой – подрыв изнури. Есть точка зрения, что силы запада стоят за терактами. Что вы об этом думаете?

– Какие-то закулисные силы стоят. Надо посмотреть в сторону Саудовской Аравии, Катара и других государств Персидского залива. Эти страны имеют свою поддержку и на западе, в том числе в США. Мы видим, что отказ лидеров некоторых западных стран приехать на Олимпийские игры – это тоже атака на Россию. Наоборот, они должны проявлять солидарность. И в этой ситуации приехать. А они демонстрируют свое негативное отношение к России через пропаганду, что совпадает с кровавой атакой террористов. И когда это видишь, думаешь – а не совпадают ли их цели? Они не хотят сильной, самостоятельной, независимой России. Докопаться до связей террористов Северного Кавказа с кругами запада тяжело. Это можно предполагать. Но видно, что совпадает их линия: одни атакуют гуманитарно, другие – бомбами. И этот фон, который создает запад своими нападками на Россию в связи с Олимпиадой – благоприятен для деятельности террористов. Они всегда скажут: да все против вас! Сейчас запад должен не на словах выражать соболезнование. А на деле – приехать на Олимпиаду. Когда Россия подвергается кровавым атакам, когда гибнут невинные люди.

– Как вы прогнозируете развитие ситуации?

– Судя по всему, подготовлено несколько терактов. Не два, не три. Сработает или нет – сложно сказать. Надо быть начеку. Не терять бдительности. В США после 11 сентября американцы с перебором реагировали. Но это тоже спасало от терактов. Береженного Бог бережет. Надо обращать внимание на подозрительных людей, на подозрительные вещи. Нужна мобилизация не только силовых структур, но и всего народа. У нас люди ведут себя беспечно. Не понимая, что идет война. Надо создавать трудности террористам. А то они обработали какую-нибудь девицу или парня и отправили их в любой троллейбус. Чтобы успешно предотвращать теракты, надо правоохранительным органам иметь позиции в бандитских террористических структурах. Иметь предварительную информацию. Только тогда можно реально предотвратить теракт.

Источник: Вечерняя Москва

1 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Антонио Претель-Мартинес 2 января 2014, 01:03
Статья хорошая, слова правильные, осталось только встрепенуться и начать самому, остальные подтянуться!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×