Подвижники в миру: Екатерина Дерва. Часть 3

Источник: Святая Гора

Подвижники в миру: Екатерина Дерва. Часть 1

Подвижники в миру: Екатерина Дерва. Часть 2

Советы

Матушка Екатерина говорила:

«Потоки Благодати льются каждый день с неба на землю. Но люди спят. Не хотят посмотреть вокруг себя и увидеть, как нас любит Бог».

***

Одному знакомому священнику Екатерина сказала: «У тебя есть хорошая черта характера. Когда тебе звонят утром – всегда готов прийти на помощь. Днём – никогда не скажешь “Я обедаю”. Вечером – никогда не скажешь “Я сплю”. Оставайся таким всегда. Служи людям, а не себе. Будь всегда в их распоряжении. Да поможет тебе в этом Господь».

***

«Многие старики напоминают мне первоклассников, которые восемьдесят лет оставались на второй год в первом классе. В духовной жизни нельзя топтаться на месте, нужно идти вверх. С такими пожилыми людьми трудно найти общий язык, потому что говоришь им одно, а они слышат другое».

***

О смирении Екатерина говорила: «Однажды я наклонилась к кусту базилика, чтобы его понюхать:

- Ты так благоухаешь, и в то же время такой низкий. Поднимись вверх, чтобы люди могли осязать твой аромат.

А базилик “отвечал”:

- Матушка, если я вознесусь – потеряю свой аромат».

***

О тщетности мирского Екатерина говорила: «Я вышла в сад, увидела завядшие розы и срезала их. Рядом цвели бутоны. Казалось они были полны сил. Поразительный контраст между растениями бросался в глаза. “Не гордитесь”, - сказала я бутонам. Они ещё не “знали”, что всего через несколько дней они завянут и их постигнет участь срезанных роз».

***

«Природа – открытая книга. Тысячи голосов говорят о своём Творце».

***

«Не основывай своего впечатления о человеке по его внешнему виду. Что у него на сердце, тебе не ведомо».

***

«Проснись ночью, помолись, пролей горячие слёзы с болью и глубоким покаянием – так освятишь свою душу».

***

«Если повседневная жизнь кажется тебе пресной и бедной, не следует её презирать и роптать. Спроси с себя. Значит ты не поэт, раз не можешь сделать свою жизнь красивой поэмой с прекрасным музыкальным сопровождением».

***

«Мы должны выбрать самую короткую дорогу к Богу. А мы всё ходим вокруг да около и смотрим на внешнее. Но так к Богу не придёшь. От внешнего надо обратиться к внутреннему».

***

«Не следует бояться искушений. Они – навоз. Дерево, которое удобрено навозом, будет расти вверх. Горе дереву, которое растёт на неудобренной почве [а человек без искушений]».

***

Екатерина никогда не изображала из себя «старицу», которая садится произносить высокодуховные наставления. Её слова были простыми и глубокими. Матушка старалась сконцентрировать разговор на самом главном: «Мы не расселись тут просто чтобы сидеть. Нам не позволительно терять время. Нужно что-то делать. Сколько нам ещё осталось жить?».

***

«Поздоровайся со своим врагом с любовью. Знай, что этим ты сильно угождаешь Богу».

***

О монастырях Екатерина говорила: «Снаружи все они совершены. Но монах становится монахом, когда взойдёт к сути вещей. В противном случае даже если внешне всё будет совершенно (самые красивый хор, прекрасные службы и т.д.)… искомое ещё не достигнуто».

***

«Что делает священник, когда стоит перед Святым Престолом! Что происходит в этот момент! Небо сходит на землю!».

***

«Эгоист – это двигатель, в который не залили масло. Он шумит, разрушается и приносит неудобства окружающим».

***

«Бывают слёзы человеческие и бывают слёзы “во Христе”. По-человечески можно плакать от обиды и протеста. Слёзы “во Христе” не имеют внешней причины (т.е. никого не винят). Просто человек через слёзы осознаёт любовь Христа к нему и масштаб собственного бесчувствия и греховности».

***

«Святые, когда говорят о слезах покаяния, которые нас очищают и освящают, имеют в виду эти, подлинные слёзы, а не человеческий плач, который может иметь своим источником и диавола. Не будем умиляться всяким слезам, а только слезам во Христе.

***

«Святые отцы говорят не о слезах протеста, обиды, отчаяния, нытья, слезливости, но о слезах благодарности. Это слёзы осознания любви Божией, и в этих слезах избавление человека. В них очищается душа, в них он находит утешение».

***

Своим внукам Екатерина говорила: «Спокойная совесть – самое главное. Старайтесь каждый вечер, перед сном, устроить самопроверку: как прошёл ваш день».

***

Своих внуков Екатерина наставляла притчами: «Я бросила семя. Если земля будет плодородной – оно прорастёт. Если нет – нет».

***

«В жизни не будьте упрямо-непреклонными. Чтобы достигнуть своей цели, иногда надо пойти в обход или склонить голову. Не надо ломиться напролом, не разбирая дороги».

***

«Не надо всегда выбирать самый лёгкий путь. Он не самый лучший. На сложной дороге научишься вставать и держать равновесие. На лёгкой – не научишься ничему».

***

«Если у нас хорошие дела и чистая совесть – нам нечего бояться».

***

«Надо быть смиренным, самодовольство не нравится никому - ни Богу, ни людям».

***

Одной женщине, которая вышла замуж за богача, Екатерина советовала: «Будь смиренной, не витай в облаках. Деньги сегодня есть, а завтра нет. Если упадёт человек смиренный – упадёт мягко. Если с высоты свалится гордец – разобьётся».

Блаженная кончина

В последние дни своей земной жизни Екатерина видела свет.

Когда все ждали, что она умрёт с минуты на минуту, матушка сказала: «Я ещё не ухожу. Дождусь пока отец Мефодий вернётся из Парижа, я ему обещала». Действительно, вернувшись в Грецию иеромонах Мефодий вместе с губернатором и другими близкими к Екатерине людьми навестил матушку. Он исполнил её просьбу и совершил Таинство соборования. Екатерине принесли большой букет роз, которые она так любила. «Благодарю вас. Я всегда любила розы. Правильно, что принесли сейчас, а не на похороны», - сказала матушка.

Незадолго до её смерти к Екатерине за советом пришёл молодой француз, который хотел принять священство: «Что тебе сказать. Великое Таинство! Если бы я была бы мужчиной, хотела бы быть священником. Главное смирение. Нет ничего выше смирения. Помни это всю свою жизнь».

После этих слов Екатерина поднялась, умылась, завязала волосы, попрощалась с присутствующими и легла на свою постель. Она тихо и мирно скончалась 18 ноября 1978 года.

Собор Святой Софии в Салониках Собор Святой Софии в Салониках
    

На похороны Екатерины Дерва пришло огромное число людей. Двадцать священников, университетские профессора и простые церковные люди, которые знали и любили матушку. Похороны были похожи на торжественное собрание. На них царила праздничная атмосфера. Процессия прошла по центральным улицам Салоник в величественный собор Святой Софии, где и состоялось отпевание.

Вечная ей память. Аминь.

Источник: Святая Гора

3 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×