Золотая нить веры

Если в твоем детстве были взрослые, научившие тебя вере в Бога, то это можно назвать настоящим счастьем. Наверное, автор этой заметки счастлив тоже, но пока не осознает этого. Однако с каким удивительным теплом он пишет о своей прабабушке! Это редкость большая, но еще ценнее то, что человеческий опыт все-таки передается от поколения к поколению, от прабабушки к шестнадцатилетнему правнуку. И это никогда не перестанет.

В прошлом году моей прабабушке Александре Никандровне Михайловой исполнилось девяносто лет. И мне очень хочется написать о ней.

Ее образ стоит у меня перед глазами — мне кажется, что пишу портрет с натуры… Вижу, как она сидит в очках, в белой косынке на голове и вяжет спицами. Сзади, на стене, в деревянных рамочках висят портреты мужа, сына, внуков. Эти черно-белые фотографии необычайно дороги бабушкиному сердцу, они — ее молодость, ее прошлое, такое тяжелое и такое счастливое… Таких людей, как Александра Никандровна, с каждым днем становится все меньше и меньше. А между тем у каждого из них есть чему поучиться современной молодежи. Надеюсь, что моя статья многим окажется полезной.

Бытие каждого человека — это как большая книга. Число страниц в ней зависит не от возраста, а от того, как человек проводит свою жизнь. Думаю, что если описать все, что пережила бабушка, изложение займет не одну книгу. Я остановлюсь только на некоторых моментах ее жизни, особенно заслуживающих внимания.

Девяносто бабушкиных лет выпали большей частью на беспокойное советское время. Сначала все менялось, устраивался социализм — а потом все перестраивалось под капитализм. Да и середину социалистического времени нельзя назвать спокойной.

Самое страшное событие для Александры Никандровны — это война. Война никого не оставила безучастным. Когда она началась в 1941 году, бабушке было семнадцать лет. Придя в призывной пункт, чтобы записаться добровольцем на фронт, она сказала, что ей уже восемнадцать. И пошла на войну. Научилась водить машину, стала военным шофером — возила продукты из одного пункта в другой. В родном бабушкином городе Сурске, который стоит на Суре, располагались госпиталь и военная часть, здесь без продуктов тоже нельзя было обойтись.

Машины для перевозки ездили не на бензине, как сейчас, а на дровах. Давали литр горючей смеси, чтобы разогреть двигатель, а потом грузовик двигался за счет тепла при горении древесины.

Случай, который изменил всю жизнь бабушки, произошел зимой. Моста на Суре не было, земляную насыпь осенью размыло. Продукты нужно было вести с одного берега на другой. Бабушка на тяжелом грузовике поехала по льду. Вопреки ожиданиям, лед не выдержал и дал трещину. Кабина тяжелого грузовика резко ушла в воду до середины, вода залила все внутри. Огонь в двигателе погас, мотор заглох. Заклинило дверь. Бабушка не могла выскочить из машины, чтобы спастись. Ледяная вода доходила до пояса… В считаные минуты Александра Никандровна отморозила ноги — это до сих пор дает о себе знать.

Как спаслась? Тонущий грузовик с берега увидели солдаты и поспешили на помощь. Подоспели вовремя. Среди солдат-спасителей был ее будущий муж… Она любит повторять, что если б во время войны не провалилась в полынью, то и не встретила бы человека, который повлиял на всю ее жизнь.

…После того случая, пройдя лечение, бабушка продолжила возить продукты. Но война кончилась. Вернувшись к мирной жизни, Александра Никандровна стала работать на Сурской суконной фабрике.

Муж Борис тридцать лет провел в армии, дома бывал мало. Родились три дочери. Бабушка ухаживала за детьми, работала. Это было тяжелое послевоенное время, которое стало испытанием для каждого человека. Вскоре родился сын, но радость омрачилась: у мальчика были больные ноги — ему трудно было ходить. Бабушка и это вынесла. Она сама выхаживала ребенка, молилась за него Богу…

Так шла жизнь. Ни одной церкви не было в Сурске, но люди верили. Был построен молельный дом, куда приходили молиться. Несмотря на жесткую политику власти по отношению к Церкви, бабушка сохранила веру. Не было в ее жизни такого, чтобы она засомневалась в бытии Божием. До сих пор, опираясь на палочку, она повторяет утром и вечером перед иконой: «Отче наш, Иже еси на Небесех…». Своих детей и внуков учит молиться тоже. Вера золотой нитью протянулась через всю ее жизнь. Вера, которая ценнее всего. По признанию бабушки, даже во время войны ей не страшно было потерять жизнь — страшно было забыть Бога.

Александра Никандровна верит, что никому Господь не дает креста выше его сил, а значит, все можно вынести, вытерпеть, как бы тяжело ни было. Даже если никого нет рядом, если кажется, что никому ты не нужна, остается Бог. Ему мы все нужны. Осознание этого дает бабушке сил. Она похоронила мужа, сына, проводила многих близких в последний путь… Она понимает, что Христос возьмет ее к себе, когда придет время. Если Он посылает испытания, значит, так нужно. С икон бабушка переводит взгляд на свои медали и вспоминает прошлое. Вспоминает и произносит: «Слава Богу за все».

Сейчас моя бабушка живет в своей квартире в городе Сурске, на Рабочей улице, где и провела большую часть жизни, где воспитывала детей, которые выросли и уехали. На уговоры дочерей переехать к ним бабушка решительно говорит «нет». Она не представляет своей жизни вдали от дома, вдали от реки Суры…

Александра Никандровна с самой молодости сохранила боевой характер. Приезжая к ней, мы всегда слышим укоры: «На кой приехали?! Дороги-то, дороги-то какие!!!». Конечно, человека, прошедшего войну, ездившего на автомобиле по военным дорогам, можно понять…

Однажды я приехал навестить бабушку. Когда уже нужно было уезжать, она достала из старого шкафчика цепочку, сняла с нее серебряное колечко и подарила мне. На колечке было написано «Господи, спаси и сохрани». Я храню его — и всегда помню о прабабушке.

Фото автора

Газета «Православная вера» №7 (507)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×