Школа русского фольклора открылась в Государственном центре русского фольклора

  

    

В Государственном республиканском центре русского фольклора (ГРЦРФ) открылась Школа русского фольклора. Желающие познакомиться с традициями народной культуры и искусства, приглашаются на открытые уроки, семинары и мастер-классы, которые проводят лучшие специалисты-фольклористы России.

О работе Школы и планах на будущее рассказала заведующая научно-методическим отделом ГРЦРФ Ольга Александровна Ключникова.

По ее словам, за последние 20 лет коллективами Российского фольклорного союза в тесном контакте с профессиональными фольклористами наработан богатый опыт по изучению и освоению местных этнических традиций России. Благодаря такой совместной работе, фольклор перестал быть исключительно художественной практикой, а стал социокультурным явлением. Возникло целое направление в области воспитания и культуры, которое называют «фольклорно-этнографическим». Основная идея этого направления — целостный подход к явлениям культуры, уход вглубь традиции и воспитание подрастающего поколения на основе традиционной культуры.

    

В Школе русского фольклора намечаются разнообразные занятия, основная цель которых — комплексное и глубинное изучение традиционной культуры. Рассчитанны они будут как на любителей, так и на специалистов-фольклористов. Формат этих занятий так же будет различен — от однодневных семинаров до полноценных учебных курсов.

Ознакомившись с основами традиционного народного искусства, желающие смогут углубленно освоить выбранное направление фольклора. Предполагается, что в конечном итоге, в Школе вырастут и настоящие мастера-фольклористы, которые, выступая от имени Центра русского фольклора, будут представлять русскую традиционную культуру на самом высоком уровне.

Занятия в Школе русского фольклора проводятся сейчас по нескольким направлениям — традиционный песенно-танцевальный фольклор, игра на народных инструментах, рукоделие и народный костюм. В ближайшем будущем планируется организовать занятия по народному танцу, народной скрипке, вышивке, народной игрушке. Центр русского фольклора стремится найти и привлечь самых компетентных специалистов в разных областях народного традиционного искусства.

Учебно-методическая деятельность Школы русского фольклора будет также направлена на повышение квалификации специалистов областных домов и центров народного творчества и традиционной народной культуры.

Начиная с 2014 года в Центре русского фольклора уже состоялось несколько мастер-классов.

9 апреля прошел творческий семинар известного хормейстера и собирателя фольклора, руководителя ансамбля «Казачий круг» Владимира Скунцева «Освоение песенной и инструментальной традиций казаков России». Участники семинара познакомились с особенностями певческой традиции донского казачества и с основами игры на народных инструментах, таких как казачья гармошка, скрипка, балалайка, мандолина, бубен, дудки, рожки, колесная лира, казачий рылей. Серия занятий запланирована на май.

8 апреля прошли занятия «Гусли» в творческой лаборатории Дмитрия Парамонова, музыканта, владеющего техникой игры на многих народных музыкальных инструментах, мастера по изготовлению гуслей, руководителя «Мастерской гусельного искусства» в Москве. Д. Парамонов рассказал об инструменте, ставшем символом русской инструментальной музыки, его разновидностях, о разных техниках игры на гуслях.

15 апреля прошел семинар ведущего научного сотрудника ГРЦРФ Андрея Сергеевича Кабанова, посвященный работе руководителей и участников фольклорных коллективов с фольклорным песенным материалом. Слушатели семинара познакомились с архивными звукозаписями экспедиций, поучаствовали в их аналитическом разборе, услышали научные комментарии.

Творческий мастер-класс по изготовлению каргопольских тетёрок и жаворонков прошел в фольклорно-этнографической студии «Терем» 25 марта. Участникам встречи было рассказано о традициях празднования дня памяти сорока Cевастийских мучеников, который в народе назывался «Сороки». Мастер-класс провели научный сотрудник ГРЦРФ Алена Аркадьевна Филатова и фольклористы из студии «Терем».

    

27-28 марта в Вологде прошел Межрегиональный семинар «Технология обработки и архивирования фольклорно-этнографических материалов». О различных тонкостях работы в фольклорном архиве рассказал ведущий научный сотрудник ГРЦРФ, заведующий отделом традиционной народной культуры Вологодского областного научно-методического центра культуры Алексей Викторович Кулёв.

В настоящее время в Центре ведутся регулярные практические занятия по освоению традиционной игры на тверском пастушеском рожке, которые ведет известный этно-музыкант, ведущий научный сотрудник ГРЦРФ Сергей Старостин.

Проводится цикл семинаров (6 занятий, март-май) по подготовке руководителей и участников фольклорных коллективов к экспедиционной работе, организуемой Центром русского фольклора в летний сезон 2014 года в Кемеровскую, Волгоградскую, Орловскую, Тверскую, Калужскую области России. Семинар проводят ведущие научные сотрудники ГРЦРФ — известные этномузыкологи, фольклористы, практики полевой работы: Е. А. Дорохова, В. Е. Добровольская, А. И. Шилин, Д. Морозов, А. А. Филатова и другие.

    

Действует творческий семинар «Народный театр: традиция и творчество». Ведущий семинара — научный сотрудник ГРЦРФ Вячеслав Асанов. Участники семинара познакомятся с традиционным сибирским народным театром, смогут принять участие в практических занятиях, раскрыть свои артистические способности. Ближайшее занятие состоится в Центре русского фольклора 22 апреля в 19.00. Следующие занятия состоятся 13 и 27 мая.

Все мероприятия Школы русского фольклора проходят в ГРЦРФ (Москва, Турчанинов пер., д. 6, метро Парк культуры). Предварительная запись для участия по телефону:

(499) 246-84-17 или по электронной почте: alenazentr@mail.ru

Следить за мероприятиями можно на сайте ГРЦРФ http://folkcentr.ru.

Источник: Пресс-служба ГРЦРФ

6 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ярослава Горячева14 сентября 2017, 19:12
Доброго здравия!!! Где можно посмотреть расписание занятий на этот год?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×