Путешествие в яму

О начальных сериях телепроекта «Куприн» на Первом канале

Фото: http://www.1tv.ru Фото: http://www.1tv.ru
    

Первый канал российского телевидения предложил зрителям грандиозный проект -- экранизацию произведений А.И. Куприна. Знаменитые тексты писателя собраны в трех минисериалах: «Куприн. Яма», «Куприн. Впотьмах» и «Куприн. Поединок». Хорошо, конечно, что наше ТВ заботится об экранизации русской классики. Вот только выбор вещей, предназначенных для постановки, оставляет недоумение.

В первом минисериале использованы сюжеты повести «Яма», рассказов «Гранатовый браслет», «Телеграфист» и «Святая любовь». Основную канву задает, разумеется, «Яма» -- текст-гигант по сравнению с прочими тремя. А «Яма» представляет собой образец «натуралистического письма» -- картину жизни русских проституток, выписанную дотошно, до мелочей. Куприн осветил все нюансы «рабочих будней», протекающих под красным фонарем. Все. Как движения души, так и дрыганья тела.

Конечно, «Яма» рассказывает не только о том, как темен, страшен и опасен быт публичного дома. Убийства, самоубийства, предательства, отвратительные болезни… Текст сосредоточен и не на «клубничке», хотя фотографически точных ее описаний у Куприна хватает. Книга повествует о порче, постигшей общество. Проституция – язва на его теле, но она не болезнь, а всего лишь симптом болезни, поселившейся глубоко внутри и медленно убивающей здоровые клетки организма. Имя этой болезни – социальное неблагополучие. Именно оно, по мысли Куприна, порождает безнравственность и распущенность.

Куприн писал «Яму» в закатные годы Российской империи. Тогда его повесть воспринималась как своего рода частица общественного протеста, притом частица «строго документированная». Читатели Куприна легко могли сопоставить, насколько он прав и точен в своих описаниях, обращаясь к собственному опыту: что творилось в их городах? Такое же, или иное? Куприн создал свое произведение в тоне беспристрастной хроники, которая излагается тем спокойнее, чем ужаснее наполняющие ее события. Этот мерный ритм некролога по русской нравственности оставлял у читателей неизгладимое впечатление.

Но с тех пор минуло столетие.

Зачем «Яму» сделали «паровозом» всего огромного проекта? Что в ней видят современные зрители, помимо блистательной игры целого сонма первоклассных актеров (актерская работа, положа руку на сердце, превосходна)? Иначе говоря, чем «цепляет» новая «Яма» новые умы, знакомые и незнакомые с «Ямой» старой, купринской?

Ответов может быть два.

Первый из них – той самой социальной критикой общественного устройства, которую классик вложил в свою повесть столь явным образом. Второй – «обнаженкой». Рискованными сценами, где смачно подана… как бы получше выразиться? Профессиональная жизнь публичного дома.

Но если первый ответ верен, если именно на нем фокусировался расчет кинематографистов, то это ведь глупо. Какая страна в наши дни может упрекать дореволюционную Россию в большей аморальности и большем распутстве, чем всё то же самое, но в наши дни? РФ? США? UK? Вот уж вряд ли!

Или, может быть, постановщики хотели заострить взор современного зрителя, чтобы он с большей пытливостью вгляделся в окружающую реальность и, вооруженный знаниями о проституции и прочих пороках общества времен Николая II, увидел бы гниль общества нынешнего? Увидел бы и приложил усилия к исправлению нашей нынешней действительности? О, хотелось бы так думать, но по реакциям на сериал что-то не видно борцов с проституцией или же обвинителей государственного строя, чьи уста метали бы одну обвинительную молнию за другой!

Если же верен второй ответ, и создатели фильма просто-напросто решили покрепче привязать внимания зрителя с помощью «запретной темы», поданной с небывалой подробностью, но этот уже не глупо, а скверно. Первый канал, сделавший ставку на столь… озорное шоу, выглядит, мягко говоря, странно. «Яма» очень мало коррелирует с его нишей на центральном телевидении.

Вот и остается без ответа вопрос «ЗАЧЕМ»?

Столько превосходных актеров, столько денег, столько творческих усилий, а РАДИ ЧЕГО? Чтобы та же самая «клубничка» оказалась в центре внимания…

Да стоило ли.

Дмитрий Володихин

Источник: Фома.Ru

10 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена12 ноября 2014, 12:35
Замечательный сериал!!! Спасибо всем актерам за игру и создателям фильма! У кого что на уме - тот то и видит (это о "клубничке"). А я увидела человеческие страсти и как человек беспомощен перед ними. Прекрасно, что появляются такие сериалы, а то уж очень надоели мыльные. Есть о чем подумать, поразмышлять. У нас вна работе все сотрудники посмотрели его с большим удовольствием. Ждем следующих подобных работ!
Елена20 июня 2014, 19:17
Согласна с автором. Посмотрела "Яму" - не досмотрела, потому что мне не понятно, ради какой такой морали (даже если она и есть в конце) мне нужно просмотреть и пропустить через себя столько пошлости и мерзости? Очевидно же, что ущерб превышает возможную пользу.
А вот сериал "Бесы" - отличный! Очень порадовал. Думала, что и Куприн в таком же духе - ошиблась.
Елена16 июня 2014, 14:06
Пусть не все удалось, пусть есть претензии к создателям, но, главное , я не увидела пошлости, безнравственности и обмусоливания натуралистических подробностей. А самое главное, я пошла в букинистический магазин и купила 5-титомник Куприна. За что еще раз огромное спасибо создателям фильма!
Алена15 июня 2014, 15:24
Выбранные для экранизации 1 каналом произведения Куприна – это провокация! Потому, что, если убрать особенности интерьеров, одежды, средств передвижения конца XIX века, то перед нами «современный» уездный российский городок – кастовость, безработица, безнадега, бескультурье, беспредел – бесперспективняк! Пока у нас нет легальной проституции , но гостиницы на час, сауны, массажные салоны – это только другие названия, а почитайте частные объявления даже в самых «комсомольских» газетах -об удовлетворении всяких потребностей девушками, организующими «досуг» для желающих!!! Натурализм съемок обсуждаемых фильмов потрясает до рвоты и омерзения! А как много говорилось и снималось – о России, которую мы потеряли!!! Вот мы ту лицемерную Россию и приобрели вновь! Современная элита имитирует образованность (чай и детишек своих в Лондонах обучают), народолюбие, даже патриотическую риторику к месту и не к месту теперь используют, а на самом деле – растление, разврат, бесчестие, безразличие, равнодушие! Страшно, что в «пиковое» время эти фильмы смотрели дети и молодые люди, которые могли воспринять показанное как норму жизни, которая на протяжении веков характерна для России.
Роман11 июня 2014, 22:19
Куприна, признаюсь, не читал. И даже не сразу понял, что в одном мини-сериале собраны несколько произведений. Поэтому удивил разброс в сюжетной линии, особенно во второй и третьей частях. Меньше всего понравился "Поединок", серость во всём: в игре актёров, в их подборе, в передаче армейской жизни... В целом, по мне, не очень удачная экранизация, герои вешаются через одного, травятся, стреляются. Для чего на этом сделан акцент в каждом фильме, не совсем ясно...
Ирина11 июня 2014, 20:26
Прекрасный сериал! Очень жаль, что автор статьи ничего не понял, ведь этот фильм вовсе не о "клубничке"! Во всем мире читают, знают и любят произведения Куприна! Спасибо всем за замечательную экранизацию! Как радостно, что наши кинематографисты обращаются к классике! "Достоевский", "Идиот", "Бесы" и "Куприн" - браво!!! Смотрела по нескольку раз, не могла оторваться, даже всплакнула! СПАСИБО! Знаю многих, кто после этих сериалов обратились непосредстенно к этим книгам, а также другим произведениям Достоевского и Куприна, а также книгам о их жизни и творчестве! А по Вашей логике, теперь не смотреть и "Воскресение" по Толстому, и "Крейцерову сонату", и "Леди Макбет Мценского уезда" и много еще чего!
Конечно, неприлично давать советы, когда тебя об этом никто не спрашивает, но все же рискну посоветовать автору статьи направить свой праведный гнев на отвратительные американские поделки, российские сериалы в том же духе, тупейшие шоу и проч. А что касается детей, не надо быть ханжами, ведь детям жить в этом мире, надо мудро вырабатывать в детях правильное отношение к таким явлениям, как сказал о. Алексей Уминский, детям надо сделать прививку от этого мира! В Интернете в любое время суток ребенок может увидеть такое, что и взрослому не приснится в страшном сне!
Зифа11 июня 2014, 11:30
Фильм очень понравился.Не могу понять возмущение зрителей.По логике вещей тогда уже к Куприну притенении выставлять о так называемых развратных сюжетах.Это ЭКРАНИЗАЦИЯ.Блестящая игра актеров очень тронула.В "Гранате"так я вообще,плакала.Спасибо всем за создание фильма.
София11 июня 2014, 09:10
Ничего хорошего в этом фильме не вижу, напоминает СОДОМ и ГОМОРРУ. Даже смотреть противно. Думают ли телевидение вообще о детях. Конечно написали до 16 лет на экране. А что после 16 лет можно уже и развращать. Да и где гарантия, что до 16 лет дети не будут смотреть, фильм показывают днем и как раз начались каникулы. Раньше не разрешали даже читать юношам и девушкам такие произведения.
Анна10 июня 2014, 23:25
От первой части трилогии я посмотрела только последние 10 минут. В которые вполне четко показали неотвратимость возмездия. Ведь в конце концов хозяйка расплатилась за свою деятельность собственной дочерью.

Вторая часть,"Впотьмах", меня абсолютно потрясла. Сценаристам, режиссеру и артистам удалось очень точно и тонко продемонстрировать неизбежность гибели людей, поддавшихся страстям, даже если вначале им кажется, что именно страсти эти им подчинены.

Так что есть у меня подозрение, что уважаемый автор и сам попался на удочку авторов, которая наверняка была, разглядев в первом эпизоде только мерзость.

Что до фигуры самого Александра Ивановича, так он выведен как рассказчик, а не как спаситель, сияющим мечом побивающий зло. Мне кажется так.
Tatyana Reisner10 июня 2014, 22:50
Если кто-то видит в центре внимания клубничку, то это его проблемы, причем серьезные. Фильм-то совершенно о другом! И было сказано, о чем: о гнили, гное, плесени, поразившей тогдашнее общество. Люди забыли, что такое благочестие. Вот и большевистский переворот произошел на благодатной для него почве. А если говорить про современное общество, которое, якобы, ничем не лучше, так пожинаем плоды. Яблочко, так сказать, от вишенки...
Сергей10 июня 2014, 22:37
да замечательный сериал!
огромное спасибо создателям, а то как-то подутомили переснятые буржуйские ток-шоу да докторы хаусы...
Людмила10 июня 2014, 21:09
Да,По истине пир безнравственности во время чумы (ИМЕЮ ВВИДУ СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ). Причем повтор по каналу Евразия показывали на следующий день в 12 дня - "хороший" ПОДАРОЧЕК ДЕТКАМ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ, ПОКА РОДИТЕЛЕЙ НЕТ ДОМА.
Ольга10 июня 2014, 17:47
Я тоже не ожидала от первого такого чуда. Сериал выше всяких похвал. Смотрю и рыдаю. Лейтмотив таков, что каждый раз люди не готовы встретиться с чем то чистым и правильным - общество это или отторгает или поглощает. Или уничтожает. Что в проститутке больше совести чем в иных господах, что чистый сердцем герой никем не понят и осуждаем.
Anna Klimkova10 июня 2014, 16:48
Даже смотреть не стала. Первый канал уже давно и далеко не первый! Зато по "России- 24" Достоевского "Бесы" порадовали! Не менее впечатляющая и талантливая игра актеров.
Aleksandra Fladaas10 июня 2014, 15:59
Стоить -то стоило. Да вот, на мой взгляд, дело вовсе нев "Яме". Пока и всего увиденного это самая яркая и талантливая часть. На фоне которой совершенно гибнут пошловато-гламурные (не у Куприна, а на в фильме, разумеется) "Гранатовый браслет" и "Телеграфист". Все купринские сюжеты и характеры сильно "подправлены" сценаристом и режиссером. Но самой ужасной фигурой всего проекта является для меня, на сегодняшний день, сам Куприн - безвольный пьяница, провокатор и хладнокровный "наблюдатель" трагедий ближних. Он в прочтении Пореченкова - ничтожество, праздный любопытствующий, который попадается на дороге каждой следующей жертвы, как бы, вот именно КАК БЫ предостерегая жертв об опасности парой-тройкой ничего не значащих фраз, но, на самом деле, скорее подстрекая несчастных к обратному. Вот мне интересно, замысел был именно таким? Т.е. роль писателя сводится практически к личности, по сути вполне сравнимой с булгаковским Коровьевым. Разница только во внешности и скорости реакции. Это так создатели видят писателя Куприна?!!! Ну и чем дальше, тем более ощутима какая-то фальшивость всего увиденного. Вот, как Пушкин сказал: "В них жизни нет, все куклы восковые"... А жаль. "Яма" все же давала надежду на что-то настоящее.
Виктор Тынянских10 июня 2014, 15:41
Честно говоря,был очень неприятно удивлен этим сериалом...Никак не ожидал такого от"Первого"...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×