«Я там действительно почувствовал присутствие Божие…»

Церковь только для малообразованных бабушек, которым нечем заняться на пенсии?

Этот миф трещит по швам, когда видишь в храме молодого, энергичного человека, в прошлом следователя прокуратуры, сегодня практикующего юриста, отца четверых детей. Он несет послушание алтарника в саратовском храме равноапостольного князя Владимира, трудится как доброволец в юридическом отделе Саратовского епархиального управления. Чем его привлекает церковная жизнь, как вписывается вера в жизнь семейную — об этом сегодня рассказывает Александр Чеботарев.

— Следователь — это какой-то тип характера, способ мышления, отношение к жизни? Чем привлекала эта профессия?

— Однажды прокурор, поздравляя меня с днем рождения, пожелал мне еще большего честолюбия. Сегодня я это называю не честолюбием, а гордыней. Конечно, мотивы у всех разные — отвечаю за себя. А потом понимаешь: хорошо то, что хорошо кончается. Хотя, безусловно, полученный на этой работе опыт — бесценен для любого юриста.

— Почему решили оставить работу в органах?

— Я проработал в прокуратуре Ленинского района без малого семь лет и, честно говоря, разочаровался — понял, что по ряду субъективных, от меня не зависящих, причин продвижения по службе мне не видать. На этой волне я и ушел.

— А как стали помогать в Епархиальном управлении?

— Моя давняя знакомая, известный в Саратове адвокат, однажды по одному из своих дел обратилась в Саратовскую епархию. Ей нужны были какие-то архивные документы. Выяснилось, что епархии требуется помощь юриста, консультации по различным юридическим вопросам. Так я стал понемногу помогать.

— Вы уже были тогда верующим человеком?

— В Бога я верил с детства, но в храм ходил крайне редко, когда душа позовет. Мое настоящее вхождение в церковную жизнь началось со знакомства с будущим настоятелем Княже-Владимирского храма священником Михаилом Богатыревым. Он мне сначала таким строгим показался, а потом мы сблизились, я стал к нему обращаться за советом, начал исповедоваться. Он мне разрешил помогать в алтаре. Отец Михаил венчал нас с Татьяной, стал крестным двух младших детей. Постепенно стали появляться в моей жизни и другие замечательные священники.

— Приходилось ли сталкиваться в Церкви с чем-то, что отталкивало?

— Нет, никогда — со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Мне повезло, всегда на пути попадались тактичные и внимательные батюшки, прихожане. Хотя поначалу я многое не понимал: какой смысл имеют те или иные священнодействия, о чем на церковнославянском поется и читается за богослужением, и не разбирался в основах вероучения. Но это не проблема. Ответы на свои вопросы я нахожу в книгах, благо, сейчас они в изобилии продаются в храмах, читаю епархиальную прессу, спрашиваю у священников, а язык богослужения постепенно стал для меня привычным и вполне понятным.

— Что Вас привлекло в Церкви больше всего, что поразило?

— То мистическое и таинственное, что ощущаешь во время богослужения, и та неукоснительная строгость, которая на службе соблюдается. Это дает возможность человеку почувствовать, что именно здесь — фундамент. А еще, когда захожу в храм, то душа будто на место становится. Так хорошо! Больше всего люблю Литургию.

— А бывали мысли: «Я такой современный образованный человек, что я тут делаю? Церковь для бабушек…»?

— Никогда! Это, на мой взгляд, недалекое какое-то рассуждение. Величайшие ученые были глубоко верующими и даже церковными людьми — Ньютон, физиолог Павлов, Дарвин с его теорией эволюции. У гениального хирурга архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) спросили, как он может верить в Бога, которого никто никогда не видел. На это он ответил, что много раз делал операции на головном мозге, но никакого ума там не обнаружил. Этих людей никак не назовешь глупыми, правда?

— Как в семье восприняли Ваше воцерковление?

— Отторжения со стороны близких я не встретил, все было как-то естественно. Потихоньку и жена стала ходить в храм, и мама моя. Дети тоже ходят в церковь и воскресную школу. Старшие Артем и Маша, уже легко могут целиком всю службу отстоять, а с Ваней маленьким Илюшей, конечно, только ближе к концу Литургии приезжаем — на Причастие. Летом на даче в Багаевке живем и тоже храм не оставляем, у нас он рядом. Дети воспринимают это как само собой разумеющееся. Сами порой даже спрашивают: «Когда в церковь поедем?».

— А как Вы относитесь к позиции, что ребенок должен сам выбрать для себя религию?

— Когда маленький ребенок стоит около воды, ему любой родитель скажет: «Не подходи, утонешь». В этом случае никому не приходит в голову, что не надо ничего говорить, сам разберется. Да он утонет раньше, чем разберется! В Семейном кодексе написано, что родители обязаны заботиться не только о материальном обеспечении ребенка, но и о физическом, нравственном, духовном развитии. Россия многоконфессиональная страна, но именно Православие — тот цемент, который всегда сплачивал все слои общества. А потом, найдите мне в церковной проповеди хоть один призыв к какой-нибудь глупости? Никогда. Все только положительное, не только с евангельской точки зрения, но даже просто с общечеловеческой.

— Александр, что Вы испытали, когда впервые вошли в алтарь?

— Страх благоговейный и одновременно неописуемый восторг — как маленький ребенок, который очень любит своего отца и боится его чем-то обидеть, причинить ему боль своими шалостями. Я там действительно почувствовал присутствие Божие… Это ощущение благоговения перед Господом очень важно сохранить на всю жизнь.

Фото Юлии Ракиной

«Саратовская областная газета» №136 (3480)

Инна Стромилова

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Приходские будни Приходские будни
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Приходские будни Приходские будни
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Павел Иванов
Удивительно красивый храм Спаса Нерукотворного на Клязьме был построен учеником Васнецова в начале XX века в честь 300-летия дома Романовых. В советское время храм был закрыт. Чего там только не было за эти годы!
Приходские хроники Приходские хроники
Благочестивые истории
Приходские хроники Благочестивые истории: Приходские хроники
Владимир Щербинин
Автор учился иконописи в Псково-Печерской Успенской обители, сценарному ремеслу во ВГИКе, а жизни – на приходах Тверской и Псковской епархий, где в 80-х служил сторожем, чтецом, просфорником, дворником и т.п.
Разомкнуть круг! Разомкнуть круг!
Священник Димитрий Шишкин
Раньше было время гонений, когда сатана старался погубить Церковь физически. Не получилось. Больше того – Церковь засияла ярче, прославился сонм новомучеников и исповедников. Но сатана не отступил, он лишь поменял тактику, и время страшных, бесчеловечных гонений сменилось временем чудовищного обольщения и соблазна… временем не менее страшным по своим последствиям, чем явное гонение. Страшное время! Время отчаянной и напряженной борьбы духов тьмы с Церковью. Имена этих духов известны: нажива, жадность, похоть, эгоизм, самолюбие, гордость…
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×