Дискриминация верующих – фактор возможной дестабилизации общества

В Гагаринском районе Москвы муниципальные депутаты, подстрекаемые противниками Православия, в очередной раз лишили людей права на доступ к храму …

«Православные жители Гагаринского района с помощью Координационного центра "Защитим "Программу-200"" уже несколько лет активно добиваются строительства храма в своём районе, - сообщила "Русской народной линии" пресс-служба Координационного центра. - Они с воодушевлением восприняли информацию о том, что Префектура ЮЗАО предложила Совету депутатов рассмотреть возможность размещения храма в рамках "Программы-200" на земельном участке по адресу проспект Вернадского, владение 5. В случае строительства православного храма на данном участке многие люди обрели бы реальную возможность посещать богослужения вблизи от дома, не пользуясь общественным транспортом».

«Многие из православных верующих, с которыми беседовали организаторы пикета, сообщали, что написали обращения к депутатам, призывая их обратить внимание на нужды пожилых людей, православных семей с маленькими детьми, малообеспеченных граждан, - рассказали в пресс-службе. - Но противники строительства храма в районе выдвигают в адрес верующих обвинения в попытке "снять" природоохранный статус с парка, дать "зеленый свет" строительству на его территории высоток и торговых центров.

Аргументы православных жителей о том, что предлагаемый участок представляет собой неухоженный пустырь, и его выделение из состава парка не нанесет никакого вреда культурному объекту регионального значения, ими не воспринимаются. Деструктивная деятельность таких лиц в районе, направленная на разжигание конфликта, на подрыв авторитета государственной власти и авторитета Русской Православной Церкви, усиливалась по мере приближения даты очередного заседания Совета депутатов, на рассмотрение которого был вынесен вопрос о размещении православного храма».

«К сожалению, - продолжили они, - депутаты в очередной раз пошли на поводу у тех, кто нагнетает в районе социальную напряженность и пугает власти массовыми протестами. Голосование по вопросу о размещении храма прошло без участия представителей православных жителей, которых просто не допустили на собрание и не дали им возможности изложить свои доводы. Противники храма, допущенные на заседание, от лица верующих заявили, что храм в районе не нужен. Участникам заседания были неожиданно предъявлены некие запретительные документы на строительство по указанному адресу из Москомархитектуры, о существовании которых ещё накануне никто ничего не знал, а ведь именно Москомархитектура и предложила ранее префектуре ЮЗАО данный участок».

«В результате ранее не планировавшийся к рассмотрению на заседании вопрос о строительстве храма неожиданно для всех был решён отрицательно. Состоявшиеся 20 и 27 декабря вблизи южного выхода станции метро "Университет" в Москве пикеты Координационного центра "Защитим "Программу-200"" показали, что православные жители крайне разочарованы позицией муниципальных депутатов, которые, за небольшим исключением, стараются не замечать потребностей православного населения и остаются равнодушными к их просьбам. Но при этом важно понимать, что всё большее количество жителей Гагаринского района оценивают происходящее в районе как самую настоящую дискриминацию по конфессиональному признаку и намерены решительно противостоять этому процессу и отстаивать свои права. Запущенное противниками Православия и уже используемое некоторыми депутатами лживое и унизительное определение для верующих граждан "православное меньшинство", в стране, где восемьдесят пять процентов жителей позиционируют себя как православные христиане, также является маркером такой дискриминации. События вокруг участка на проспекте Вернадского стали катализатором давно назревавших протестных настроений в районе, которые участникам Координационного центра ранее удавалось в интересах дела сдерживать.

В результате непродуманных действий депутатов сторонники радикальных и провокационных действий получили аргументы в поддержку своих призывов, и их инициативы, в случае исполнения, могут стать причиной нового агрессивного противостояния жителей Гагаринского района. Учитывая непростую социально-политическую ситуацию в стране, возникновение в Москве дополнительного очага дестабилизации может дать ход событиям, разрушительные последствия которых будет трудно предотвратить», - заключили в пресс-службе Координационного центра.

Источник: Русская народная линия

5 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дмитрий 6 января 2015, 02:24
Собрать подписи и ВЫГНАТЬ таких депутатов.Дома у себя пусть решают - где,что будет находиться, жители должны решать.Опубликуйте фамилии депутатов- противников храма,пусть люди знают - кому наплевать на души сограждан.
Марина Новосельцева 5 января 2015, 22:18
Очередное разжигание всеобщего недовольства. Сама с пр.Вернадского. Храм там есть. В Тропарёво. Зачем в трёх шагах от него ещё один?! Это раз. В центре умирают церкви, т.к. много исторически храмов, а жителей в центре Москвы мало. Это два. Если уж говорить о строительстве новой церкви, то ближе к м. Университет, а не в начале проспекта Вернадского. Это три. Вывод:проблема надумана.
Сантехник 5 января 2015, 17:54
1. Это общие слова... Лучше было бы опубликовать 10- документов с выделением конкретных официальных /ФИО/руководящих лиц подобных районов в порядке убывания должности..
2. Впереди - Рождество, в Храмах - полно народу... Если священство московских приходов попросят в своих своих проповедях поддержать строительство Храмов - просто поставиь птицу в в соответствующей клетке - то, после суммирования результатов, этот документ вполне может быть и передан Собянину, и опубликован...
Да, пока это будет не строго обоснованный и законный документ - но ведь перейти к опросу прихожан, захожан и просто верующих москвичей - это дело умных слов священства и общеправославных совместных действий.
Власть-то у "избранных" - нам, кроме единства, в практическом плане, противопоставить им нечего. А похрамовое единство - в вопросах самозащиты православия - разве это не практическая реализация принципа "демократической решительности"?! Пускай откажут, скажем, миллиону просителей - это ведь тоже результат...
Светлана Воробьёва 5 января 2015, 15:56
Это очень важная новость. К сожалению, ничего не знала о пикетах, хотя проживанию в районе м.Пр.Вернадского. Храм действительно очень нужен: население такого огромного района вынуждено тратить много времени на дорогу до своего прихода и обратно. Сама посещаю храм в Сокольниках.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×