Матчасть для режиссёров

Я очень удручён содержанием письма, которое виднейшие российские режиссёры направили премьер-министру России Дмитрию Медведеву, письма, в котором говорится о допустимости использовании ненормативной лексики в современных фильмах. Более того, там говорится, что мат — это культурное наследие России, и к нему нужно относиться чуть ли не как к памятнику русского языка. Среди авторов письма такие почитаемые мною художники, как Михалков и Шахназаров.

Кадр из к/ф "Жмурки" Кадр из к/ф "Жмурки"
    

Я не понимаю глубинный характер, заставивший режиссёров написать это письмо. Может быть, всё это объясняется фильмом Звягинцева «Левиафан», в котором люди матерятся на каждом шагу и который сначала был частично запрещён к прокату, а потом под мощнейшим давлением либералов реабилитирован?

В своё время мат был выведен за пределы русского языка. Он нашёл себе место не в литературе, и, конечно, не в кинематографе. Это лексика улицы, площадей, конюшни, казармы, тюрьмы. Это отвратительно. Это то, что убивает великий могучий русский язык.

Мы сражаемся за чистоту русской культуры. Мучительно, миллиметр за миллиметром отвоёвываем для русской культуры пространство, где бы она могла чувствовать себя незамутнённой, незапятнанной. Мы боремся против внедрения американизмов. И вдруг сами открываем врата чудовищному сквернословию.

Мат ворвался в язык интеллигенции в 60-х годах. Материться стало хорошим тоном либеральной, антигосударственной, антисоветской интеллигенции, собиравшейся на кухне. Матерились и женщины, и девушки, желая наравне со всеми высказать свой протест.

Культура провокаций, или как я её называю — культура осквернения, — и так мучает и травмирует нас сегодня. Так называемый «художник» на глазах у зрителей рубит православные иконы. или проститутки врываются в храмы и танцуют канкан на алтарях, . Всё это оскверняет чистоту и высоту русской Церкви и русского искусства. И мат — это то же самое, не забывайте!

Я слышал точку зрения, согласно которой на церковно-славянском языке говорят ангелы на небесах. И мы, люди земли, вслушиваемся в этот восхитительный и таинственный язык, не всё в нём понимая лексически, но воспринимая его глубинную музыку, его мистическую красоту.

На обычном русском языке, литературном или народном языке, говорят люди, которые здесь работают, воюют, пашут, умирают, общаются с детьми, объясняются в любви друг другу. Это обычный русский язык, удивительный, пластичный, который способен выразить тысячные оттенки чувств, который не нуждаются в том, чтобы в этот язык привносили какие-то другие эмоции, другие лексические средства. Он бесконечен по своим возможностям. Он может выразить гнев, проклятье, богохульство. Может выразить радость, обожание мира, благоговение перед всем мирозданием.

Матерщина — это язык ада

А матерщина — это язык ада. Это тёмный, чёрный, страшный язык Преисподней, на котором говорят и черти, и сами грешники — насильники, развратники, святотатцы, которые сидят в ретортах, в тигеле, где кипит свинец. И когда от боли и ужаса они выскакивают из свинца, то произносят какое-то ужасное сквернословие. А получая по башке молотом от того же чёрта, который их мучает, с тем же отвратительным криком опять уходят на дно кипящего котла.

Если нашим дорогим режиссёрам так дорог мат и они считают, что «Андрей Рублёв» или «Летят журавли», лишённые мата, очень многое потеряли, и если добавить в них матерщину, то они превратятся в совсем запредельные шедевры, — пусть.

Дорогие друзья-режиссёры — идите, материтесь!

А мы пойдём в церковь молиться и славить Бога.

Александр Проханов

Источник: Завтра.Ru

24 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Матерная брань — не самые сильные слова Матерная брань — не самые сильные слова
Диак. Павел Сержантов
Матерная брань — не самые сильные слова Матерная брань — не самые сильные слова
Диакон Павел Сержантов
Можно весь мат заменить на немат на одних только суффиксах к обычным неругательным словам
Гнилые слова Гнилые слова
Протоиерей Александр Новопашин
Великий знаток разговорной речи Владимир Даль утверждает: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». С каким именно духом имеется связь у матерщинника, думаю, всем понятно.
Безобидно ли сквернословие? Безобидно ли сквернословие?
Свящ. Павел Гумеров
Безобидно ли сквернословие? Безобидно ли сквернословие?
Урок в школе
Священник Павел Гумеров
Одной из примет постигшей нас духовной и культурной катастрофы стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества, нам все более пытаются навязать, что русский язык вообще невозможен без мата.
Комментарии
Elena Skorohodova 1 февраля 2015, 16:04
Нет, не пусть! Кино на бюджетные деньги снимается! Не надо нам за наши деньги такое кино. Пусть дома у себя матерятся, а не публично с экрана, отравляя нас и наших детей.

В остальном со статьёй согласна.
Сергей Швецов27 января 2015, 09:02
канкан на алтарях

Автор определенно не понимает, что такое алтарь.
Надежда26 января 2015, 16:23
Уважаемый Александр Андреевич!Так же как и Вы я до сих пор не могу понять,что заставило ТАКИХ наших режиссеров написать это письмо?Возможно,мы чего-то не знаем,но воспринимать эту их просьбу я могу только негативно.Очень хочется надеяться на то,что будет опровержение этой ужасной информации.Знаете,так устала от безконечных разочарований!Вам большое спасибо и за эту статью и за Ваше неравнодушие вообще.Многая лета! Если нужен будет голос ПРОТИВ возвращения использования ненормативной лексики в кинематографе,прошу тех,кто владеет информацией,опубликовать,куда нужно обращаться.
татьяна26 января 2015, 11:59
Спасибо за такую правильную и сильную статью! А те, кто требует мата, служат нечисти, какие бы высокопарные слова они ни говорили бы. Свинья познается по запаху и поведению и петь как соловей не может. Да, мат-это язык ада
Дмитрий26 января 2015, 04:57
С Михалковым давно уже всё ясно - безобразные похабные сцены в его фильмах вполне имеются. А похабщина и мат - плоды с одного дерева. Но Шахназаров??? Мда. Друзья, на это неприличное предложение несчастных режиссёров имеются два железобетонных аргумента: 1) существует огромное колличество великолепных фильмов без мата. Не умеешь донести мысль или эмоции до зрителя без мата = расписываешься в своей несостоятельности как режиссёр. И 2) "мат - часть жизни, а мы в кино показываем жизнь," - звучит аргумент этих деятелей "культуры". Ну что, раз вы показываете жизнь, будьте любезны, крупным планом, покажите как тот или иной персонаж ходит по большому в туалет. Залейте, так сказать, фекалиями, экран. СлабО? А мат это те же фекалии, только словесные.

Предлагаю бойкотировать фильмы режиссёров, по какой бы то ни было причине работающих над обыдлением нашего народа. Даже если их свинское предложение не пройдёт.
Елена25 января 2015, 22:15
На этих "виднейших российских режиссеров" после их просьбы теперь смотреть противно, не то что их слушать. И это ещё деятели культуры. Если у вас не хватает таланта снимать фильмы без мата, тогда оставьте кино в покое. Автору благодарность за статью!
Наталья25 января 2015, 21:35
"По делам узнаете их...".
Татиана Селиванова25 января 2015, 20:20
Почему так? Все народы населяющие нашу Россию,чуваши, татары,и т.д. когда разговаривают на своем родном языке, матерные слова вставляют только на русском. Потому, что внутреннего уважения нет. Если мы сами его не уважаем и другим пример подаем.
Александр Цихиев25 января 2015, 19:40
Каждый слышит , говорит то слово которое у него в сердце , на которое настроена душа. По словам проверяют состояние души. Какая она сейчас у тебя. Вошедшее в уши не осквернит воина Христос, а духовно юного может расстлить. Вспомните у Достоевского Сон смешного человека... Что бывает с тем через кого входит зло....
Вдумайтесь в слова:
"Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. "
"да неосужденно отверзу уста моя ",
"на множество Твоих щедрот дерзающе, от скверных к Тебе устен творим, " ....
Как слово ответственно! Образ и подобие наш в чем! Мы чем наполнены, тем и думаем , а что думаем то слово и говорим. Слово это уже дело. По делам и проверяем , и судим себя. Что в нас живет то и говорим вслух. Рассуди теперь кого стоит слушать? Ты испытываешь лукавого, тогда и он будит прилипляться к тебе. А если стараться все Богу, и мысли и дела тогда Он будит с тобой.
Светлана25 января 2015, 13:29
Полностью согласна с А.Прохановым. Мат-имена собственные языческих божков. Произносить-призывать врага нашего, и гневить Бога.
александр25 января 2015, 10:27
Современный мир поставлен в такую ситуацию , что доброе слово не стало являться авторитетом ,а худое слово модное и на каждом шагу ! где взять хорошего человеку - только дома ,если дом построен на почитании и уважении . а худое слова модное и на каждом шагу ! к сожалению церковь стала закрыта для простого прихожанина , не какого доброго обучения нет ! Попробуйте поступить в 50 лет в какое нибудь православное заведение , вообще не как , и не каких мероприятий для простых православных не проводятся все только на бумаге !! и наши братья отдаляются от церкви или уходят в секты !обидно !!!
Нина Фатеева25 января 2015, 09:37
В таком случае , хочется пожелать детям и внукам этих режиссеров - материться с утра до ночи. Как им это понравится ? Наверное , они такого себе и своим детям не позволят?
жужу25 января 2015, 07:37
Для бесноватого кино и язык должен быть соответствующим...
Марина25 января 2015, 01:47
Спасибо Вам, Александр Андеевич! Храни Вас Бог!
Владимир24 января 2015, 23:46
Полностью подписываюсь под словами Александра Андреевича! Мат стал нормативной лексикой молодежи, школьники и школьницы 12 лет на нем изъясняются! И вместо того, чтобы "поганой метлой" выметать этот смердящий сор из нашей жизни, деятели культуры просят его легализовать! Господь не для того дал нам слово, чтобы им осквернять Его творение.
И Р24 января 2015, 22:45
Автору поклон!
"виднейшие российские режиссёры" как-то непостоянны.
Видимо также, как и многим из нас, сложно определиться...
И здесь "угодить", и там.
Всё попытки на две вершины вскарабкаться, причём одна "вершина" неустанно соблазнительно приглашает "вниз".
Помоги Господи нам души свои спасти!
раб Божий иоанн
Алёна Тимашкова24 января 2015, 19:10
Конечно согласна..........,не цензурная лексика уродует и наши души,и души других,и тех людей,которые ратуют за не цензурную брань........
24 января 2015, 18:46
Искоренять эту бесовщину надо из русского языка сБожей помощью
Ирина24 января 2015, 18:01
"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших" (Еф. 4, 29)! Больше даже и писать ничего не хочется... От отвращения...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×