Межсоборное присутствие глазами мирян

Источник: Фома.Ru

    

29-30 января 2015 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

Межсоборное присутствие — действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата. В его работе принимают участие как духовенство и монахи, так и миряне.

Патриарх Кирилл не раз подчеркивал важность такого состава Межсоборного присутствия: «В Русской Православной Церкви создан орган, которого не было никогда ни в одной Православной Церкви, но который в значительной мере отражает саму идею соборности, с широким участием не только епископата, духовенства и монашествующих, но и мирян разного пола и возраста. Это — Межсоборное присутствие».

Обращаясь со вступительным словом к участникам Межсоборного присутствия на открытие заседания пленума, Патриарх сказал: «Вы избраны Священным Синодом нести особое послушание в Церкви в ближайшие годы. Кто-то стал членом Присутствия, потому что имеет большой опыт церковного делания на высоких должностях, кто-то — потому что успешно трудится на общественном поприще, кто-то, не занимая видных должностей, приносит пользу на том месте, куда его поставил Бог. Это касается и священнослужителей, и монашествующих, и наших замечательных мирян, которые избраны для служения в Межсоборном Присутствии».

Помня эти слова Святейшего, мы решили попросить рассказать о своем опыте участия в работе Межсоборного присутствия нескольких его представителей именно из числа мирян.

Наталья Лосева, журналист, преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, стратегический директор в «МосГорТур» (оператор детского отдыха)

Лосева Лосева
Впервые — как член Межсоборного присутствия — я оказалась на очень закрытом совещании дьяконов, священников и епископов, небольшого количества мирян. Никаких СМИ, даже сопровождающих попросили выйти из зала.

Обсуждался один из важнейших документов Церкви и в общем-то эпохи — о Причащении. Накопились очень много вопросов, связанных с изменениями быта, темпа, технологий. Шла плотная, принципиальная дискуссия.

Что меня поразило:

1) Главное. Отсутствие даже малейших признаков «профессионального цинизма». Я слышала в интонации епископов и священников все что угодно: боль, озабоченность, встревоженность. Но не цинизм. «Достаточно ли в этом положении любви Христовой»- в закрытом постранстве, не публике и не в эфире спрашивал один из отцов.

2) Открытость . Корректно и сдержанно, но Патриарху возражали и Патриарх возражал. И это было с любовью и уважением. Даже когда подтрунировали.

3) Уровень и интеллектуальность дискуссии. Без книжек и шпаргалок оперировали датами, фактами, цитатами периода двух тысячелетий

4) Переживание. Глубокое, человеческое (я вообще никогда не думала, например, что именно монашествующие и епископы будут отстаивать право кормящей матери на послабления).

5) Абсолютная политическая отстранённость.

6) Наши украинские отцы и епископы. Вот где боль, любовь и смирение.

Я понимаю, что «межсобор» это выборка. Это не общий срез. Но раз такая выборка — значит это заявленный стандарт. Любовь, ум и непоказная, искренняя «паствоориентированность».

Сергей Худиев, публицист, директор Библиотеки христианской литературы в г. Москве

hudiev_g hudiev_g
Для меня это был первый опыт участия в работе Межсоборного присутствия, и первое время я чувствовал себя несколько не в своей тарелке, как один из немногих мирян в зале, полном Епископов. Но вскоре это чувство пропало, когда я увидел, как проходит работа — в открытой и сердечной обстановке, когда люди (как клирики, так и миряне) принимали участие в обсуждении, и всякого, кто имел сказать что-либо по существу, внимательно и с уважением слушали. Патриарх внимательно выслушивал каждого, уточнял его мнение и проявлял искреннюю заинтересованность. Никто никого не подавлял авторитетом сана или личных заслуг, у каждого была возможность высказаться.

Мы не привыкли говорить о хорошем, как будто обязанность пишущего человека — бранить и критиковать, но Межсоборное Присутствие это пример того хорошего и правильного, что у нас есть в Церкви — соборного, братского обсуждения того, как нам всем лучше послужить Господу и ближним.

Я увидел пастырей, Епископов и священников, которые очень серьёзно и ответственно относятся к своим обязанностям. Ознакомился с документами, которые были подготовлены на высочайшем богословском и образовательном уровне. Одним из этих документов был «Об участии верных в Евхаристии». Он подробно рассматривает историю этого Таинства, как часто следует христианам приступать к нему, какие условия при этом должны быть соблюдены, содержит ответы на некоторые часто возникающие затруднения — и явно отражает пастырский опыт на местах, а не кабинетные размышления.

И в этом, и в других документах, которые обсуждались в Присутствии, видно, что для Церкви является приоритетом — люди, которых надо привести ко спасению, в том числе люди, находящиеся в затруднительных ситуациях.

Работа Межсоборного присутствия говорит о том, что люди, у которых есть что сказать и что предложить, будут выслушаны, те, кто хотят внести свой вклад и принести пользу, смогут это сделать. Церковь всегда открыта к живому обсуждению стоящих перед ней задач и трудностей.

Евгения Жуковская, сотрудник Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы»

Жуковская Жуковская
Межсоборное Присутствие — плод трудов Поместного Собора 2009 года. В то время я работала в Отделе внешних церковных связей, и вместе со своими коллегами входила в информационный пул сотрудников, освещающих деяния Собора. Мы находились в Храме Христа Спасителя во время заседаний, и я помню то соборное обсуждение актуальных вопросов современности, по которым важно услышать голос Церкви, точку зрения церковного разума. В тот момент всем членам Поместного Собора стало очевидно: за два, три дня, да даже за неделю, если бы Собор длился столько, ответить на всё не получится. Нужна работа системная и совершенно иного толка, с привлечением широкого круга специалистов по самой разной проблематике. Так и было создано Межсоборное Присутствие — постоянно действующий орган, готовящий проекты документов с выражением четкой церковной позиции — от внутрицерковных решений до внешнеполитической оценки событий мировой истории. И шесть лет назад, и сегодня все темы, которые рассматривают тринадцать комиссий Присутствия, связаны с реальной жизнью. Они выросли из нее.

Чувствовать соборность — это какая-то абстрактное отвлеченное понятие. Я не знаю, что такое чувствовать соборность. Но Межсоборное Присутствие — это форма проявления соборности. Хотя бы только потому, что в его составе представители всех категорий, если можно так выразиться, членов Церкви: архиереи, священномонахи, священники, диаконы, монашествующие, миряне. Когда собираются все члены Присутствия, Святейший Патриарх Кирилл подает нам всем пример неравнодушного отношения к рассматриваемым вопросам. Высказать свою позицию, согласие или несогласие с мыслями, изложенными в документе, приглашаются вне зависимости от сана и возраста. Полемика протекает очень конструктивно и динамично, никого не оставляя равнодушным. Это одно из проявлений соборности. Вообще, понятие это всеобъемлющее. Соборность ведь и в том, как реагируют люди на решения, принятые по итогам работы Присутствия. Какое они находят продолжение в жизни. Скажем, нынешнее развитие социальной деятельности и благотворительности в Русской Церкви, не соборность ли это? Ведь документ «Об организации социальной работы в Русской Православной Церкви» тоже был создан в Межсоборном Присутствии. Именно оно дало толчок к развитию системной работы по основным четырем направлениям церковного служения: социального, просветительского, миссионерского, молодежного.

Работа пленума всегда запоминается яркостью и искрометностью ума нашего Святейшего Владыки. Он всех буквально заражает способностью думать, размышлять. Он научает высокой словесности. Во время пленума кажется, что все собравшиеся в зале — один интеллект. Слово плоть бысть, во всех нас.

Александр Щипков кандидат философских наук, политолог, главный редактор порталаRELIGARE

Shipkov_a Shipkov_a
Очень хорошее впечатление производит творческая обстановка, которую создает Святейший Патриарх во время работы над документами. Межсоборное присутствие – это место прямого общения, где каждый из участников может «без чинов» высказать свою точку зрения. Мало выслушать мнение 193-х человек, сидящих в зале, нужно заставить их думать и плодотворно работать. Поверьте, это очень непросто, но Патриарху это блестяще удается.

Здесь все равны, миряне могут спорить с патриархом или своим правящим архиереем — работалось нам вполне комфортно.

Зал, где проходит заседание Межсоборного присутствия, похож на улей. Люди слушают патриарха, выступающих, тихо переговариваются между собой. Несколько человек, сидящие рядом, обсуждают свою позицию, а потом кто-то один выходит огласить «консолидированное мнение» этой группы участников.

Больше всего времени заняло обсуждение документа «Об участии верных в Евхаристии», так как этот текст касается каждого православного христианина. Он фиксирует как древняя церковная традиция Евхаристии соотносится с разными современными практиками, и как мы следуем этим традициям. Обсуждение длилось несколько часов и было довольно горячим.

Кроме этого Межсоборное присутствие рассмотрело проекты документов, в которых делается попытка определить отношение Церкви к образованию, культуре и экономике.

Документ посвященный отношению к современной глобальной экономике, к экономике ссудного процента и стремлению заработать деньги «из воздуха» тоже вызвал бурное обсуждение. Это важная богословская и философская проблема, которая требует еще широкого обсуждения.

Третий документ посвящен отношению Церкви к культуре. Сейчас это крайне актуальная тема. Недавний пожар в ИНИОНЕ стал символом современного отношения к культуре и науке в российском обществе, и это большая беда.

Четвертый документ касается образования. Обычно эта тема вызывает живой интерес, но на этот раз все было довольно сдержанно. Возможно, это связано со стилистикой документа с тем, что он требует еще доработок и обсуждения.

И последнее. Работа Межсоборного присутствия доказывает, что Церковь не боится широкого обсуждения своих внутренних документов. Даже нецерковный человек сможет принять участие в их обсуждении, например, с помощью интернета. И это очень хорошо. Мне сложно представить себе другую религиозную организацию, которая так открыто обсуждает свои внутренние вопросы.

Источник: Фома.Ru

4 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опубликованы темы к рассмотрению комиссиями Межсоборного присутствия в 2015-2018 гг. Опубликованы темы к рассмотрению комиссиями Межсоборного присутствия в 2015-2018 гг. Опубликованы темы к рассмотрению комиссиями Межсоборного присутствия в 2015-2018 гг. Опубликованы темы к рассмотрению комиссиями Межсоборного присутствия в 2015-2018 гг.
Темы одобрены президиумом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в ходе заседания 28 января 2015 года, прошедшего в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Межсоборное присутствие: итоги и перспективы Межсоборное присутствие: итоги и перспективы
Архимандрит Савва (Тутунов)
22-23 ноября 2012 г. в Храме Христа Спасителя проходил второй пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Об итогах пленума и перспективах дальнейшей деятельности Межсоборного присутствия порталу "Богослов.Ru" рассказал заместитель Управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).
Опубликован список тем, которые будет изучать Межсоборное присутствие Опубликован список тем, которые будет изучать Межсоборное присутствие
Cписок тем, утвержденный на последнем заседании президиума Межсоборного присутствия, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 ноября, будут исследовать комиссии Межсоборного присутствия.
От Межсоборного присутствия к Архиерейскому собору От Межсоборного присутствия к Архиерейскому собору
Антонина Мага
В преддверии Архиерейского собора и годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал журналистам о том, что изменилось в жизни Церкви за последние два года.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×