Любовь и влюбленность

Что мы празднуем в День святого Валентина?

С Днем святого Валентина
Поздравляю я тебя!
Ты вторая половина,
Ты одна моя судьба!

Это слова одного из многочисленных рифмованных поздравлений в День святого Валентина, или День всех влюбленных. Такие поздравления с легкостью можно найти в сети Интернет. Для жителей России этот праздник можно назвать относительно новым, но и довольно популярным, особенно среди молодежи. По сути, молодежь является «целевой аудиторией» Валентинова дня: открытки в виде сердечка («валентинки»), подарки, признания…

А знает ли святой Валентин?

Об истории Валентинова дня уже многое сказано, поэтому желающие могут найти нед

остающую информацию в Интернете. Здесь лишь кратко напомним, что исторически праздник связан с древним римским, то есть языческим, праздником, совершавшимся в святилище Луперкал, расположенном на склоне Палатинского холма. Женщины и девушки надеялись на то, что участие в празднике принесет им удачу в любви, семейной жизни и рождении детей.

После распространения христианства Церковь активно противостояла еще сохранявшимся в обществе языческим обычаям, поэтому возможно, что для отвлечения народного внимания от «луперкалий» началось распространение почитания памяти святого Валентина. Но никаких фактов того, что святой Валентин был назначен покровителем всех влюбленных, нет. Точно так же, как не имеет никаких исторических подтверждений рассказ о том, что живший в III веке пресвитер Валентин тайно венчал влюбленных по причине запрета неженатым мужчинам и юношам вступать в брак, так как все они подлежали призыву в римскую армию. Собственно говоря, даже в календаре современной Римско-Католической Церкви нет праздника с названием День всех влюбленных, а 14 февраля является днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

День святого Валентина является исключительно светским праздником, практически не имеющим отношения к Церкви и христианству. Вряд ли кто-либо из воцерковленных верующих его празднует. В Россию он пришел вместе с западными кинофильмами и принесенной ими популярной западной культурой. Вероятно, в этом секрет его популярности.

В Русской Православной Церкви есть праздник святых Петра и Февронии Муромских, который в настоящее время приобрел и светский статус – День семьи, любви и верности, поэтому для большинства православных христиан покровителями влюбленных становятся именно святые Петр и Феврония.

Одна плоть

Но, как уже было отмечено выше, «целевой аудиторией» праздника является молодежь, те, кто ищет свою любовь, спутника или спутницу жизни. Я бы обратился к молодым людям с таким вопросом: что для каждого из нас означает такое понятие, как «любовь»? Ведь в открытках-сердечках чаще всего желают любви и счастья. В данном конкретном случае идет речь о любви мужчины и женщины друг к другу.

К сожалению, слово «любовь» в наше время обесценивается настолько, что можно просто «заняться любовью», можно «любить, а потом разлюбить». Я не хочу сказать о том, что физическая близость супругов не имеет какой-либо ценности. Это совершенно не так, ведь сама Библия говорит нам о том, что муж и жена – это одна плоть (Быт. 2, 24). Но эти слова подразумевают единение во всем – единую и единственную жизнь любящих друг друга мужчины и женщины. Таким единением является семья.

Понятно, что любовь не возникает в одно мгновение. Часто любовь начинается со взаимной симпатии или с влюбленности. Чтобы влюбленность стала настоящей искренней любовью, ей нужно пройти долгий путь. Влюбленность может начаться и исчезнуть, а вот любовь, если она действительно есть, исчезнуть не может. Можно сказать о том, что семейная жизнь – это именно то, что помогает любви крепнуть и умножаться. Нельзя стать одной плотью каким-то механическим способом. У каждого из нас есть свои особенности характера, достоинства и недостатки. Семейная жизнь в любви и взаимном терпении помогает нам преодолеть свое собственное «я», по-настоящему соединиться друг с другом.

Человеческие отношения, тем более отношения мужчины и женщины, отношения мужа и жены — очень сложная вещь. Влюбленность — своеобразное начало этих отношений. Но начало требует продолжения, развития. Вполне логично, что причиной первой влюбленности или просто симпатии могут стать внешние факторы: привлекательность, открытость, близость интересов. Но это всегда только внешняя оболочка. А вот увидеть человека по-настоящему, изнутри — это дело всей жизни.

Возрастание в любви

Если внимательно проанализировать современную ситуацию отношений между мужчиной и женщиной, то можно заметить, насколько искажаются некоторые важнейшие черты семейной жизни. Думаю, что всем известно, насколько популярны так называемые гражданские браки. И есть вполне логичный аргумент: зачем сразу в ЗАГС? Нужно пожить вместе, ближе узнать друг друга. А вдруг не подойдем? Идея нерасторжимости брака — один раз и на всю жизнь — нашла здесь своеобразное преломление. В глубине души каждый понимает, что брак, семейная жизнь — это настолько серьезная ответственность, что… Что лучше просто пожить и посмотреть, подойдем друг другу или нет.

Но мужчина и женщина — не вещи, чтобы подходить к «интерьеру» друг друга. Можно поклеить новые обои, а через какое-то время решить, что они не подходят, и поклеить другие. Это вполне можно сделать. В семейной жизни другие законы. Мы не можем идеально подходить друг другу, потому что мы разные. Человека нельзя запрограммировать. Любовь — это не выбор обоев или одежды. Любовь — это то, что помогает нам приблизиться к идеалу.

Я лично знаю одну семейную пару. До брака они встречались чуть более полутора лет, из которых год жили в разных городах и виделись только во время студенческих каникул. Конечно, все началось с простой симпатии и влюбленности. Теперь это семья в полном смысле слова. Таких примеров можно привести немало.

Празднуя День всех влюбленных, важно не забывать, что настоящая любовь — это не букеты, открытки и конфеты. И даже не золотые кольца. Любовью нельзя заниматься. Любовь — это сама жизнь. Готовы ли мы взять взаимную ответственность друг за друга, а затем и за детей? Готовы ли мы преодолевать самих себя ради общего семейного счастья? Даже не так, правильнее будет — хотим ли мы? Если ответ отрицательный, то вряд ли такие отношения будут счастливыми. Любовь к другому предполагает отказ от самого себя ради того, кого любишь, поэтому любовь всегда будет жертвенной, без этого она просто невозможна.

Христианство всегда говорит о том, что любовь уподобляет и приближает нас к Богу. Семейная жизнь — это совместный путь возрастания в любви. Путь долгий и сложный. Но вместе любой путь преодолевать гораздо легче.

Газета «Саратовская панорама» № 5 (984)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бизнес или любовь? Бизнес или любовь?
Священнослужители о «дне влюбленных»
Бизнес или любовь? Бизнес или любовь?
Священнослужители о «дне влюбленных»
Сегодня во всем мире влюбленные отмечают «день святого Валентина»...
Распродажа любви Распродажа любви
О современном валентинианстве
Распродажа любви Распродажа любви,
или О современном валентинианстве

Диакон Владимир Василик
Происходит настоящая «валентинизация» сознания современного русского человека — вплоть до детских садиков, где дети бодро делают сердечки и проникаются идеями «всемирной любви». Последствия понятны.
Дружба, влюбленность, любовь Дружба, влюбленность, любовь
Священник Павел Гумеров
Дружба, влюбленность, любовь Дружба, влюбленность, любовь
Священник Павел Гумеров
Влюбленность не может быть названа любовью еще и потому, что в основе влюбленности лежит эгоизм: мне хорошо, приятно находиться рядом с этой девушкой, у нее красивый голос, большие глаза, гладкая кожа, ее волосы приятно пахнут и т.д. А любовь – это как раз преодоление эгоизма, это умение жертвовать чем-то для любимого, прощать его недостатки, жить для него, даже когда он не радует нас.
Комментарии
Василий Н.13 февраля 2015, 16:16
День всех влюбленных и День семьи, любви и верности - разные праздники. Второй, на мой взгляд, в первую очередь для тех, кто уже создал семью. Поэтому не стоит пытаться вытеснить один праздник другим.
Согласен, что День всех влюбленных светский праздник (как и Международный женский день), но я бы не утверждал, что "вряд ли кто-либо из воцерковленных верующих его празднует", тем более что праздновать можно по-разному.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×