Деды воевали — внуки забывали

В Узбекистане снесли очередной памятник героям Великой отечественной

Фото: СОЦСЕТИ Фото: СОЦСЕТИ
    

Борьба с памятниками в Узбекистане началась в начале 2000 годов. В 2003 году, в Фергане, например, огромный мемориал погибшим солдатам-ферганцам был полностью демонтирован. Несмотря на то, что памятник называвшийся в просторечии «Алеша», был культовым местом для горожан — ни одна свадьба не проезжала мимо, не почтив память предков.

Памятники помельче вообще никто не считал. Их почти не осталось в дружественном Узбекистане, который, кстати, сам заплатил за Победу жизнями 118 тысяч своих земляков (69 из них стали Героями Советского Союза).

Но местные власти на Великой Отечественной не остановились, в рамках борьбы с «колониальным наследием» были переименованы 95% улиц, поселков и прочих объектов, имеющих политически-незрелые «советские» или «имперские» названия. Даже Пушкина не пожалели - его аккуратно изъяли из всей топонимики.

Последний скандал с памятниками случился на днях. Последний — потому что больше из советского тоталитарного наследия ломать в Узбекистане больше, кажется, уже и нечего.

В городе Ангрене был снесен обелиск солдатам-ангренцам, павшим в боях Великой отечественной. Он тоже считался местной культовой достопримечательностью. Построенный в 1967 году, памятник не дожил до полувекового юбилея всего два года. Хотя в последнее время мемориал находился в ужасном состоянии. Но местные власти ровно год назад заверили правозащитника Дмитрия Тихонова, что мемориал внесен в адресную программу по реставрации. Заверили не на словах — дважды состряпав официальные бумаги со всеми печатями и подписями. И ровно через год, день в день ... снесли памятник.

Местные власти ровно год назад заверили правозащитника Дмитрия Тихонова, что мемориал внесен в адресную программу по реставрации. Местные власти ровно год назад заверили правозащитника Дмитрия Тихонова, что мемориал внесен в адресную программу по реставрации.
    

По одной из версий, стела мемориала закрывала вид на горы посетителям ресторана, мешала бизнесу. По другой версии, вместо стелы будет поставлен памятник узбекскому поэту Навои. Есть и третья версия — политическая. Слишком хорошо жилось в Узбекской ССР людям, в то время они миллионами на заработки не разбегались по другим странам. Поэтому, не стоит им сейчас лишний раз напоминать о тех чудесных временах, когда мы сражались плечом к плечу, а Узбекистан процветал. Вдруг - огорчатся сильно?

К слову, в центре Агрена есть еще один памятник эпохи Великой войны. Ему точно ничего не грозит. Это памятник японским военнопленным, погибшим на строительстве химкомбината. Пару лет назад его облили краской вандалы. В порядок этот монумент привели за считанные часы. В этом проишествии неожиданно вскрылся вектор истинных интересов Узбекистана. А России, получается, можно дальше рассказывать и про общий исторический путь, и конечно, про «деды воевали»...

Дмитрий Стешин

Источник: Комсомольская правда

23 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина24 марта 2015, 16:19
Обидно. За всех погибших и живых ветеранов. Нужно воспитывать детей с уважением к истории своей страны.
Наталья24 марта 2015, 11:40
А все это потому, что у нашей власти нет никакой идеологии кроме денег. Делают вид , что все хорошо. А это ведь настоящее унижение России.
Tatiana23 марта 2015, 23:57
Znakomo.U nas v Latvii tozhe borjutsja s pamjatju o VOV.
Светлана23 марта 2015, 22:36
А мне кажется, что в бывших советских республиках становится уже чуть ли не обыденным делом осквернения захоронений советских солдат (хотя в братских могилах лежат бойцы всех народностей)...В России тоже бывают профашистские выходки вандалов.И тот факт, что "взрослые дяденьки и тётеньки" по своему разумению решили переписать учебники, начисто искоренив в них даже упоминания о советском солдате - приносит такие вот плоды...Остаётся надеяться только на рассказы живых фронтовиков и милость Божью - чтобы выстоять России, как предопределённому Третьему Риму.
Лариса Воронина23 марта 2015, 13:42
мда... а у меня бабушка покойная с Ташкента, УССР.
Много сейчас говорят о "попытках переписать историю". Так вот, дорогие граждане, историю уже переписали, а Россию поставили перед фактом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×