Святой Иоанн Русский: праведник, сплотивший народы

Простого русского солдата, который стал едва ли не самым почитаемым в Греции святым. К сожалению, в России о нем узнали достаточно поздно. Но постепенно и на родине святого Иоанна стало распространяться его почитание.

Источник: Телеканал «Царьград»

11 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Любовь13 июня 2015, 21:16
Юрий, мне вас искренне жалко, потому что неадекватное мышление вы имеете только потому, что вам так долго внушали всякую неправду. искренне сожалею, что вы не можете воспринимать объективную реальность, а живете в выдуманном мире, где украина (окраина Руси) - пуп земли.
Антоний12 июня 2015, 13:42
Юрий, очень жаль, что Вам так хорошо мозги промыли.
1. Отец Андрей Ткачев уехал с Украины в Москву, поскольку ежедневно получал угрозы со стороны молодчиков "Правого сектора" в том, что они вырежут всю его семью. Сейчас он клирик Москвы. То, что угрозы были небеспочвенны, хорошо заметно по судьбам клириков УПЦ, которые были убиты, замучены регулярной украинской армией.
2. Украинская Православная Церковь -- Церковь на автокефальная, а автономная. Она всё равно -- Московского Патриархата.
3. Представьте себе, греки называют Иоанна Русского -- Русским. Он родился в Полтаве, но сама Полтава была частью никакой не Украины, а Малороссии. Так что для всего мира святой Иоанн -- русский. -- так звучит его имя по-гречески.
"Украина" -- значит "окраина", а окраина самостоятельно существовать не может, она является пограничной землей чего-то другого. Выделять "украинцев" в особый этнос также глупо, как считать черногорцев особым народом (в то время как речь идёт о сербах, живущих в горах).
Юрий12 июня 2015, 12:26
Почему вы пишете неправду, ведь священник Андрей Ткачев принадлежит к Украинской Православной Церкви. Святой Иоанн родился и вырос в Полтаве ( Украина) как он может быть русским?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×