Заявление Епархиального церковного суда по современному вопросу об однополых браках для духовенства и верных Епархии

16/29 марта 2013 г.
Мучч. Савина и Папы

Дополнено 8/21 ноября 2014 г.
Архангела Михаила и всех Сил Бесплотных

Дополнено 13/26 июня 2015 г.
Муч. Акилины Библосской

Сегодня Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что однополые браки являются конституционным правом граждан Соединенных Штатов Америки. Учитывая подробное освещение этой темы в средствах массовой информации важно, чтобы наше духовенство и прихожане полностью понимали позицию Церкви по этому вопросу.

Живя в свободном обществе, мы должны быть в первую очередь благодарны за то, что у нас есть возможность исповедовать Православную Веру без излишнего вмешательства со стороны властей. Еще недавно этого не было в России, и нет до сих пор во многих странах мира. В свободном обществе можно выражать публично любые взгляды – как такие, с которыми мы, как Православные Христиане, согласны, так и такие, с которыми мы не согласны. Мы призываем наших прихожан в первую очередь руководствоваться Священным Преданием Церкви Чтобы различать, совместим ли какой-либо современный вопрос с Православной Верой. Если Православный Христианин решает вступить в политические дискуссии, при этом следует проявлять выдержку и осмотрительность, чтобы не впасть в экстремизм. Экстремизм не способствует смягчению нравов или привлечению к вере. Миряне, которые принимают участие в политических выступлениях, не должны заявлять, что выступают от лица Церкви. Строго говоря, такие заявления могут делаться только архиереем, или по особому благословению архиерея.

Кроме того, следует понимать, что гомосексуализм, или иной грешный образ жизни, не совместим с Христианством, о чем изначально говорится в учении Церкви. Не менее важно помнить и о том, что Церковь - это духовная лечебница, всегда открытая для всех желающих получить исцеление, даруемое Богом через покаяние и Благодать. Это относится и к тем, кто совершал аморальные или противоестественные поступки любого рода, а также тем, кто искушаем такими грехами. Церковь сочувствует страждущим и предлагает им поддержку, исцеление и христианскую любовь. Те кто активно участвует в аморальных или противоестественных занятиях не могут участвовать в Таинствах Церкви. Тем не менее, это не означает, что мы хотим отторгнуть или изгнать тех, кто согрешил подобным образом. Вместо этого мы должны стремиться вернуть попавших в такое плачевное положение к чистоте, чтобы они снова получили возможность участвовать в Животворящих Таинствах Церкви и подвизаться ради спасения в приходской общине.

Сегодняшнее решение Верховного суда узаконило однополые браки в Соединенных Штатах. Следует четко понимать, что Церковь не признает однополые браки ни при каких обстоятельствах, не признает их равными традиционным бракам, и не будет благословлять такие браки. Тем не менее, это не значит, что те кто вступил в такой брак пересекли черту, из-за которой нет возврата. Церковь всегда строго осуждала ереси (такие как новацианство, монтанизм и донатизм) отвергающие возможность покаяния тех, кто совершил определенные грехи. Очень важно, чтобы наше духовенство не стеснялось позиции Церкви относительно греховности гомосексуализма и иных неестественных проявлений данной Богом человеку сексуальности, однако не менее важно, чтобы соответствующие заявления делались в духе любви,с приглашением к покаянию и воссоединению с Церковью.

Мы призываем всех молиться о нашей стране – чтобы Господь простил общие грехи нашего общества, как и наши личные грехи, и даровал нам тихую гавань, чтобы мы могли спасаться в мире.

Чикагская и Средне-Американская Епархия
Русская Православная Церковь Заграницей

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Губернатор Джорджии отклонил законопроект о «религиозной свободе». Губернатор Джорджии отклонил законопроект о «религиозной свободе».
Консервативные христианские организации южного штата призвали к принятию законопроекта о «религиозной свободе» с целью защитить представителей духовенства, которые отказываются проводить церемонии бракосочетания для однополых пар.
Агентство США по международному развитию финансирует кампании политиков-гомосексуалистов по всему миру Агентство США по международному развитию финансирует кампании политиков-гомосексуалистов по всему миру
Александрия Панехал, глава миссии USAID в Доминиканской Республике, на пресс-конференции, прошедшей 2 марта в столице этой карибской страны, рассказала репортерам, что USAID потратит миллион долларов на финансирование продвижения программ ЛГБТ, включая содействие политикам-гомосексуалистам, желающим принять участие в будущих выборах.
США: Джорджия принимает закон о защите священников от принуждения к участию в однополых «венчаниях» США: Джорджия принимает закон о защите священников от принуждения к участию в однополых «венчаниях»
Законопроект 757, также известный как Акт защиты пасторов, защищающий религиозных представителей от принуждения имитировать браковенчание для однополых пар, был одобрен 161 голосом и отправлен в Сенат Джорджии.
Власти США сняли действовавший 32 года запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов Власти США сняли действовавший 32 года запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов
Федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов сняло действовавший 32 года запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов, заменив его рядом ограничений
США: влиятельная гомосексуальная организация угрожает христианским колледжам и университетам США: влиятельная гомосексуальная организация угрожает христианским колледжам и университетам
Еще совсем недавно представители гомосексуального истеблишмента утверждали, что все, за что они борются - это законное признание их отношений. Совершенно ясно, что нынешние требования выходят далеко рамки этого вопроса.
США: две христианки-воспитательницы уволены из детсада за отказ называть девочку мальчиком США: две христианки-воспитательницы уволены из детсада за отказ называть девочку мальчиком
Сотрудниц детского сада города Кэти американского штата Техас, христианок Маделин Керкзи и Акешу Богани Уайат, уволили за отказ называть шестилетнюю воспитанницу мальчиком
«Союзник, герой, икона»: Обама сфотографировался для обложки гей-журнала «Союзник, герой, икона»: Обама сфотографировался для обложки гей-журнала
Барак Обама стал первым действующим президентом Америки, который сфотографировался для обложки гей-журнала.
Архиерейский Синод РПЦЗ об однополых «браках»: Это предвозвещает увеличение страданий и скорби Архиерейский Синод РПЦЗ об однополых «браках»: Это предвозвещает увеличение страданий и скорби
Мы глубоко сожалеем, что Верховный Суд Соединенных Штатов принял решение, которое так определенно отвергает волю Божию, выраженную в Его откровении, предвозвещает насельникам этой страны увеличение страданий и скорби, и усиливает дальнейшее уменьшение моральной стабильности.
Архангельский священник о «гей-браках» в США: Дьявольская революция происходит незаметно Архангельский священник о «гей-браках» в США: Дьявольская революция происходит незаметно Архангельский священник о «гей-браках» в США: Дьявольская революция происходит незаметно «Дьявольская революция»: архангельский священник о легализации содомии в США
Наша сила в подвиге! Подвиг каждого верующего есть нелукавая христианская жизнь. Кто-то молится сильнее, кто-то слабее, но все наши воздыхания вопиют к Небесам, и Господь не оставит нас
Комментарии
владимир 6 июля 2015, 16:34

В настоящее время происходит очередная "Цветная революция"
- узаконили "Однополые браки", то есть "содомитов".
Теперь эту "ЗАРАЗУ" ,будут распространять и насаждать
по всему миру.Пошли против БОГА. Забыв о том,что -
БОГ - поругаем не бывает!.

Alena30 июня 2015, 14:42
Помогай Бог не отступить!
Согласна с Еленой Шиловской.
Антонина30 июня 2015, 11:55
Можно только приветствовать и однозначно поддержать настолько твердую позицию Церкви, одновременно показывающую что Господь принимает всех и любит.
Елена Шиловская30 июня 2015, 11:11
Цунами просто ничто по сравнению со скоростью распространения "добрых" разрешений, всё это, безусловно, не мирит людей, поэтому да, важно подчеркнуть, что "проклятие" снимается покаянием, Церковь открыта специально!!! для грешников. Считаю однополые браки атомной бомбой в мире нравственности и морали. Детей бесконечно жаль.
Ирина29 июня 2015, 22:14
- Отрадно слышать голос Церкви. Но есть один момент, на который, возможно, стоит обратить внимание. Слово - это ведь не просто набор звуков и букв, оно отражает сущность предмета, действия или явления. Читаем внимательно: "Следует четко понимать, что Церковь не признает однополые браки ни при каких обстоятельствах, не признает их равными традиционным бракам, и не будет благословлять такие браки. Тем не менее, это не значит, что те кто вступил в такой брак пересекли черту, из-за которой нет возврата." Искажение сущности слова или смешение понятий, как, например, "однополый" "брак" возможно приводят к той самой толерантности, которая создает предпосылки к легализации греха. В этом документе речь идет о грехе, который имеет конкретное название. Из той же серии "гражданский брак" вместо "блудного сожительства". Может быть нужно называть вещи своими именами? Иначе грех скрывается за маской и незаметно входит в обиход. Ну "однополый", ну "гражданский", но все-таки брак...в чем, собственно, проблема? Про "окна Овертона" читали?
Слово - обоюдоострый меч, требует очень внимательного и трезвенного отношения. Надо бы поразмыслить над этой темой.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×