«Грядет война, необходимо усилить молитву»

Митрополит Морфский Неофит о пророчествах Паисия Святогорца, поражении Турции, распаде Европейского Союза и расцвете Православия

Митрополит Морфский Неофит

Источник: Святая Гора

В редакционную почту Издательского дома «Святая Гора» и на сайт АgionОros.ru поступает много вопросов, касающихся пророчеств Паисия Святогорца об освобождении Константинополя и грядущей русско-турецкой войне.

В связи с тем, что в интернете появились публикации, ставящие под сомнение достоверность этих пророчеств, Святая Гора публикует фрагменты интервью митрополита Морфского Неофита (Кипрская Православная Церковь).

Митрополит Морфский Неофит Митрополит Морфский Неофит
    

Владыка был лично знаком со многими современными подвижниками Православной Церкви: старцами Иаковом (Цаликисом) и Софронием (Сахаровым), святыми Паисием Святогорцем и Порфирием Кавсокаливитом.

- Владыка, это третья мировая война?

- Три года назад я дал интервью вашему коллеге Никосу Кириаку, в котором рассказал о грядущих событиях. Тогда в таких смелых прогнозах был определенный риск, но я базировался не только на оценках геостратегической обстановки в мире, но на мнениях людей Божиих, с которыми познакомился еще в молодости или тех, с кем продолжаю поддерживать отношения сегодня (ведь и в наше время есть святые, которые могут заглянуть в будущее).

Мы знали, что «большая война» (как ее называли прозорливые старцы) начнется в Сирии. Во времена, когда жизнь в этом государстве была спокойной, подвижники с точностью указали место, где вспыхнет конфликт.

- А теперь в события включилась и Россия…

Преподобный Паисий Святогорец Преподобный Паисий Святогорец
- Мы знали, что Россия примет в них участие. Помню, как я сказал об этом журналисту Sigma-Live Фанасису Афанасиу, и тот мне ответил: «Как вы, образованный человек, верите пророчествам Паисия Святогорца?». Он сказал об этом, словно слова отца Паисия ничего не значат. Но ведь Паисий Святогорец современный святой! Если мы, архиереи, не будем доверять словам современных святых и их дару прозорливости, кому тогда доверять? Их слова уже частично сбылись, частично ожидают своего исполнения.

- Что будет с Кипром?

- Следствием русско-турецкого конфликта будет освобождение Кипра, потому что Турция потерпит в этой войне поражение…

Мечта Эрдогана – стать халифом суннитского ислама. Осуществления таких амбициозных планов не хотят не только Россия (в которой живет много мусульман-суннитов), но и США с Израилем. Им не выгодно создание мощного халифата на Востоке.

- Освобождение Кипра от оккупации осуществится благодаря мирным переговорам?

- Нет. К этому приведут события в Сирии и русско-турецкая война, которая уже постепенно начинает разворачиваться у нас на глазах.

События развиваются очень быстро. В прошлом году, в день, когда Россия начала операцию в Сирии, мы как раз служили ночную службу. С того дня прошло всего четыре с половиной месяца, а сколько всего произошло!

- Как вести себя в свете подобных событий простым людям, можно ли что-то сделать?

- Необходимо покаяние. Мы поразимся, в какой степени раскаяние в наших личных грехах и заблуждениях принесет пользу обществу. Покаяние окрыляет человека, освобождает его душу от оков греха. То же касается и целого общества.

- Что можете сказать о пророчествах святого Паисия Святогорца?

Преподобный Паисий Святогорец Преподобный Паисий Святогорец
- Преподобным Паисием руководил Дух Святой, Ему являлась Пресвятая Богородица! Его пророческий дар могут подтвердить многие. Я лично слышал от старца предсказания, которые уже осуществились и осуществляются на наших глазах.

Он был прославлен нашей Церковью в лике святых. Его пророчества (в том числе и о распаде Турции) были известны до его канонизации, в том числе и в Константинопольском патриархате. Это такая же часть его наследия как книги и наставления.

Сомнения в пророчествах старца связаны с тем, что некоторые православные христиане руководствуются рационализмом и позитивистским сознанием. Они думают, что их вера достаточна, но она фрагментарна.

* * *

Пророк не хочет войны, не хочет разрушения. Напротив, просит Бога (уважающего свободу человека), по вере возможности (если люди этого достойны) уменьшить последствия зла.

В этом и наша миссия. Молиться, чтобы события, которые должны свершиться, продолжались недолго и причинили людям как можно меньше страданий.

Пророк видит события, которые должны свершиться. Но в наших силах их отсрочить, или даже отменить (если у нас будет дерзновенная и пламенная молитва Богу).

Надо усилить молитву, так как предсказанная старцами война будет носить общемировой характер, она не будет двусторонней русско-турецкой, а учитывая современное оружие, представляете, какие это таит в себе опасности.

У меня есть знакомый, сейчас уже пожилой человек, которому за несколько лет до оккупации Кипра явилась Пресвятая Богородица. Она открыла ему, что с Кипром случится большая беда и наказала молиться каждый вечер по два часа. «Беда так и так случится, зачем тогда молиться? У меня семья, дети, обязанности», усомнился мой знакомый. «Чтобы она была не такой страшной», ответила Богородица. Видите, как действует Бог и сколь важна молитва. Богородица явилась простым людям (как потом выяснилось, их было несколько) и призвала на молитву.

* * *

Война вспыхнет внезапно и по ее окончании людям будет дано великое благословение и благодать. Очень многие люди доброго настроя через боль и лишения покаются в том, что удалились от Бога, пересмотрят свою жизнь и придут к истинной вере – Православию. Речь идет о народах, которые не имели прежде к Православию никакого отношения.

    

- Турция распадется?

- Распадется и часть турок уверует в Христа. Их будет много, до одной трети населения.

Пророчества я слышал не только от старца Паисия. Когда я был маленьким мальчиком, в нашей деревне Пано Зодья жил благочестивый христианин, певчий Димитрий Протопапас, который (еще до турецкой оккупации северного Кипра) говорил:

- Ах, дети мои, мы станем беженцами, а в нашей деревне поселятся турки.

- Мы навсегда покинем родные дома?

- Нет, многие умрут вдали от дома. Но некоторые доживут до освобождения и вернутся в родные места без войны. Это произойдет тогда, когда в Турции будет основана новая страна под названием Курдия.

* * *

После конфликта в Эгейском море (в одном из эпизодов которого будет задействован и Кипр) начнется русско-турецкая война. Давление России на Турцию будет таким большим, что она вынуждена будет отозвать войска из оккупированного Северного Кипра. Как вы понимаете, это откроет путь к решению кипрского вопроса.

* * *

- В пророчествах старца Паисия сказано, что Турция потеряет Константинополь? Это действительно так?

- Да, это так. Произойдут грандиозные события. Распадется не только Турция, распадется Европейский Союз.

* * *

В Турции внимательно относятся к предсказаниям Паисия Святогорца, Космы Этолийского и других православных святых. У них есть и собственная эсхатологическая традиция, связанная с потерей Константинополя.

В этой стране идут не только общественные, но и духовные изменения. Вот недавно депутат турецкого парламента не только приняла Православие, но и исповедовала свою веру публично. Событие беспрецедентное!

В завершение хочу призвать всех довериться Промыслу Божьему. Господь, наш Отец, не оставит своих чад и позаботится о нас.

Сейчас необходимо покаяние. Только исповедовав свои грехи, мы сможем принимать правильные решения в условиях грядущих испытаний и избежим паники и отчаяния. Также необходима молитва и регулярное Причащение.

Перевод Тасос Михаилидис (специально для AgionOros.ru).

Митрополит Морфский Неофит

Источник: Святая Гора

26 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нина 2 марта 2020, 09:18
Господи,Милосердный даруй мир в наших душах,сердцах,согласие и волю Твою во всех делах жизненных.
Наталиа 2 февраля 2020, 17:02
Господи,да будет Воля Твоя на всё!!!
тоже русская1328 апреля 2017, 02:10
Не надо нам войны ни с Турцией,ни с какой-либо другой страной.Поэтому призываю хотя бы через день ежедневно ночью молиться о том,чтоб на нашу страну не нападали никакие войска,чтоб победил разум и сокрушились все враги России,вынашивающие планы нападения на неё или втягивания в войну.В молитве скажите,что не хотите,чтоб нынешняя молодёжь стала ветеранами войны,дажеЕСЛИ это сулит льготы и скидки,что они нам не нужны ценой войны и разрухи.Чтоб не сбылись ничьи предсказания про войну русских с кем-то,учитывая что сейчас что-то нервозное происходит около Кореи.Остальное своими словами,не по шаблону,вы почуствуете что сказать.Спаси и сохрани господи Россию от войн предсказанных и непредсказанных!
Olga16 мая 2016, 00:21
Kak Siluan Afonskii molilsä sa mir vo vsem mire.
Voina- eto strachno.
Dai Gospodi mira i lübvi vo vsem mire.
Евгений 4 марта 2016, 15:13
Василии, Как говорил о. Даниил Сысоев есть три греха за которые уничтожаются государства это узаконенные - убийства (аборты), чародейство и содомия. Кровь невинноубитых вопиет к небу.
Василий Н. 3 марта 2016, 00:14
Евгений, а мир здесь причем? Кто захочет сделать аборт, тот его сделает хоть во время мира, хоть во время войны. Сергей прав: самый плохой мир лучше самой хорошей войны.
Я очень надеялся, что текущие конфликты не перерастут в третью мировую войну, что удастся как-то решить дело миром. Но пророчество святого отняло у меня всякую надежду...
Евгений 1 марта 2016, 17:04
Сергей, У нас во время мира миллионы убивают абортами
Сергей Любер 1 марта 2016, 04:47
Господи помилуй,спаси и сохрани. Молится надо о мире а не о воине! Любая война какая б она не была даже и освободительная несет людские жертвы и это плохо. Только через покояние придет очищение...
Дмитрий29 февраля 2016, 23:57
Русь Святая храни Веру Православную!
Владимир28 февраля 2016, 20:05
Слава наказанию Твоему, Господи!
тамара28 февраля 2016, 03:26
Как Господу угодно,так и будет.А Святые--это угодники Божии и им ведом ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ.что тут говорить??? наше дело молиться и каяться.Слава Богу за всё.
Эдуард Лукаш27 февраля 2016, 21:57
Все в Руце Божьей.Помилуй и спаси нас грешных.
Михаил 27 февраля 2016, 19:52
Новое государство Курдия, который предсказал благочестивый певчий Димитрий - это факт, который сбывается на наших глазах! ( Дай-то Бог ) Сейчас курды Сирии, Ирака, а также Ирана и Турции массово отрекаются от ислама, и принимают христианство, правда многие всё же принимают протестантизм по объективным причинам - православных вокруг нет, но это тоже почва. В Грузии, России курды активно обращаются в православную веру, среди них есть монашествующие. Просвещение всем народом светом Христа.
Виктор27 февраля 2016, 19:23
В апокалипсисе св.иоанна богослова есть пророчество о третьей мировой войне в которой погибнет одна треть населения мира. И её начнет народ от восхода солнца. По некоторым святым это Китай.
Василий27 февраля 2016, 00:05
В настоящее время против России ведётся информационная и экономическая война, логика событий подсказывает развитие в сторону предсказаний, но война будет не ядерной поскольку в этом случае гарантировано взаимное уничтожение, и некому будет ждать Второго Пришествия.
р.Б.Иулия26 февраля 2016, 23:52
"..Сейчас необходимо покаяние. Только исповедовав свои грехи, мы сможем принимать правильные решения в условиях грядущих испытаний и избежим паники и отчаяния. Также необходима молитва и регулярное Причащение..."

"...В этом и наша миссия. Молиться, чтобы события, которые должны свершиться, продолжались недолго и причинили людям как можно меньше страданий..."

Решила выделить эти слова - есть подозрение, что большинство пройдут мимо них. А их надо жирными огромными буквами написать и развесить по всем стенам, чтобы не забыть. Покаяние и молитва - вот, к чему нам нужно стремиться, а остальное управит Бог.

Елена Скорова26 февраля 2016, 22:49
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных...
Василий Н.26 февраля 2016, 22:18
"Сомнения в пророчествах старца связаны с тем, что некоторые православные христиане руководствуются рационализмом и позитивистским сознанием".
А может, все гораздо проще? Сомнения связаны с тем, что люди не хотят войны, тем более мировой?
Ольга Винокурова26 февраля 2016, 20:23
Как говорил Иоанн Крестьянин: миром правит Бог, и только Бог! Слава Богу за все!
Анатолий Пеньшин26 февраля 2016, 18:25
Да будет воля Твоя Господи!
26 февраля 2016, 16:32
ГОСПОДИ! СПАСИ и СОХРАНИ!!!
Константин Алабин26 февраля 2016, 15:42
Надеюсь, войны России с Турцией не будет.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×