Первые молитвы, первые победы…

Яна Конченко

Источник: Православие и современность

«Есть среди наших воспитанников один задиристый мальчик. Недавно мы стали свидетелями поразившей нас картины: он уже занес свой маленький кулачок, чтобы ударить другого ребенка, но вдруг застыл на мгновение, перекрестился и пошел играть дальше»,— говорит Ульяна Абрамова, заместитель директора детской православной студии “Колосок”.— Это было для нас важным и радостным событием: малыш шести лет сумел с Божьей помощью справиться с дурной склонностью, из-за которой ранее возникали ссоры и даже драки. Значит, он немного вырос над собой».

Православная педагогика придает дошкольному возрасту очень большое значение. Это тот период, когда формируется личность и в сознании маленького человека закладываются базовые представления о добре и зле, принципы взаимоотношений с миром. И, конечно, это возраст, в котором ребенок знакомится с верой, с жизнью Церкви, и правильно ввести его в этот мир — значит, очень многое сделать для его дальнейшей христианской жизни. Мы попросили Ульяну Абрамову — педагога, занимающегося с детьми более пятнадцати лет — рассказать об особенностях воспитания дошколят.

Они слышат наши молитвы

Воспитание ребенка начинается еще до его рождения. Об этом говорили святые отцы и это доказано наукой: ребенок слышит речь родителей, музыку еще внутриутробно. А значит, может слышать не только голос матери и классические композиции, которые советуют слушать беременным, но и богослужебное пение. Через молитву матери еще не родившийся ребенок чувствует ее любовь и заботу. А через Причастие матери Господь действует Своей благодатью и на малыша. Святитель Феофан Затворник писал, что Святое Причастие «живо и действенно соединяет с Господом нового члена Его, через пречистое Тело и Кровь Его освящает его, умиротворяет в себе и делает неприступным для темных сил». Поэтому после рождения и крещения желательно как можно чаще причащать ребенка Святых Христовых Таин. Причастие — это соединение со Христом. Пусть для младенца оно пока еще бессознательное, но это не умаляет его значения. Для детей, которых причащают с самого раннего возраста, участие в Литургии становится естественным. Обычно родители сначала приносят ребенка непосредственно ко Причащению, а затем постепенно увеличивают время нахождения в храме. Если малыш спокойный, мама может провести с ним на руках практически всю службу. При этом нет четких указаний, сколько ребенок должен пребывать в церкви. Это определяют его родители.

Храм — второй дом

В последние годы возросло количество детей дошкольного возраста, которых приводят в воскресные школы, сегодня дети 5–7 лет составляют большую часть воспитанников. Родители признают, что именно православная вера помогает им правильно воспитать своих детей. Но для этого нужны определенные усилия, потому что жизнь в Церкви — это действительно труд.

Как ребенок может полюбить храм? Это возможно только тогда, когда сами родители не мыслят своей жизни без Бога и Церкви. Храм может стать для ребенка вторым домом. Когда проходите с ним мимо церкви, остановитесь, осените себя крестным знамением, поклонитесь. Зайдите в храм в такое время, когда нет службы, когда мало людей и есть возможность, не мешая молящимся, рассказать ему об устройстве храма, о святых. Поставьте свечу, постойте с ребенком перед иконами, прошепчите ему на ушко какие-то слова, не обязательно молитву, но слова, которыми он мог бы потом обращаться к Богу. Можно вместе помолиться о здравии родных, об упокоении близких. Этот первый опыт молитвы очень ценен.

Дома, утром и вечером, нужно хотя бы на краткие мгновения обращать свои мысли к Богу. Если ребенок начинает свое утро не с беготни, не с мультиков, а с молитвы, это имеет большое воспитательное значение для его духовного роста. Подойдите с ребенком к иконе и скажите, например: «Господи, помоги нам, благослови на сегодняшний день». Эти краткие молитвы учат ребенка воспринимать окружающий мир в русле Промысла Божия. Вечером можно поблагодарить Господа за прошедший день, попросить у Бога прощения, если были ссоры или малыш плохо себя вел.

Большое воспитательное значение имеет благословение родителей. Можно с самого раннего возраста приучать детей к благословению: «Подожди, я тебя перекрещу, тогда пойдешь». Этот внешне простой момент важен тем, что ребенок видит: родители за него молятся, переживают, заботятся о его душе. Это укрепляет отношения членов семьи, ребенок приучается с доверием искать духовной поддержки близких в трудных ситуациях, и это остается с ним, когда он становится подростком, взрослым.

Хорошо, если в семье есть традиция домашнего чтения. Но нужно стараться не просто читать, но и обсуждать прочитанное. Даже телевизор лучше смотреть вместе с ребенком, потому что в любом мультфильме или фильме есть какие-то моменты, которые требуют разъяснения, комментариев взрослых.

Как рассказать о самом важном?

Находясь с малышом в храме, маме обязательно нужно коротко рассказывать ему о том, что происходит на службе: «сейчас мы подойдем с тобой к Причастию», «сейчас нам дадут просфорку», «пойдем ко кресту», и постепенно расширять его познания о богослужении. Очень важно давать информацию в доступной для понимания ребенка форме — благо, сейчас есть множество прекрасно иллюстрированных книг, однако в стремлении заинтересовать малыша не забывать, что не вся информация может быть подана в развлекательно-игровом ключе. Можно поиграть, например, в Ноев ковчег: сделать карточки с животными, перемешать их, а дети должны будут разложить их по парам. А вот то, что связано с нравоучительными притчами, с событиями из жизни Христа, обыгрывать неуместно.

Знание Бога дает ребенку ощущение уверенности, спокойствия. Мир безопасен, потому что Бог хранит его семью. И задача родителей — не разрушить это ощущение, чтобы восприятие веры, Бога у ребенка осталось радостным. Важно напоминать ему, что мы не одиноки — с нами Господь, Пресвятая Богородица, святые, ангелы. Ни в коем случае нельзя грозить, что Господь накажет за какой-то проступок. Не следует заставлять дошкольника выстаивать всю службу, если он устал. Можно на какое-то время выйти из храма, можно занять ребенка — например, попросить его задуть догорающие свечи. Главное, чтобы он не воспринимал посещение храма как тяжелую повинность.

Младенец — отрок

Согласно церковной традиции, младенческий возраст заканчивается по достижении семи лет, далее начинается отрочество, и с этого возраста дети перед Причащением должны исповедоваться. Однако уже в четырех-пятилетнем возрасте в ребенке могут проявляться какие-то греховные начала. Оставлять эти проявления без внимания нельзя, с ними следует бороться, чтобы потом это не переросло во что-то более серьезное, в укоренившуюся страсть. Чтобы такого не случилось, нужно внимательно относиться к тому, что ребенок говорит, как он ведет себя со взрослыми, сверстниками, что он смотрит, что читает. А заметив что-то, не пускать на самотек — даже от самой мелкой червоточинки, которая возникает в душе ребенка, нужно избавляться сразу. По крайней мере, он должен видеть, что мама и папа его поведение заметили и не одобрили. Кроме того, нужно учить его делать над собой упреждающее усилие, чтобы не позволять греху укорениться в сердце. Результат такого воспитания мы и видели в случае с мальчиком, о котором говорили вначале. Это была его первая ощутимая победа над собой.

Если с ребенком происходит что-то серьезное, и родители чувствуют, что не могут справиться с этим самостоятельно, то нужно, конечно, обратиться к священнику. Слова, которые, может быть, ребенок уже слышал от родителей, но не воспринял, из уст священника будут восприняты иначе, весомее. Важна роль и крестных родителей — хорошо, если они пользуются авторитетом в семье.

Часто родители спрашивают, какое молитвенное правило читать ребенку до и после Причащения. Это всегда решается только с батюшкой, к которому ребенок постоянно ходит на исповедь. Разные священники по-разному подходят к этому вопросу. Кто-то говорит, что достаточно взять отдельные молитвы из правила ко Причащению и попросить ребенка их прочитать (количество молитв варьируется в зависимости от возраста причастника). Другие священники дают такой совет: взрослые читают правило, а ребенок слушает.

Свято место пусто не бывает

Существует такое распространенное заблуждение: веру навязывать нельзя, вот вырастет ребенок — сам решит, быть ему христианином или нет. В этом случае родителям хочется сказать: с самого раннего возраста мы для своих детей выбираем, во что им одеваться, чем питаться, что смотреть, что читать, в какие кружки и секции ходить, в какой школе учиться, и стараемся выбрать для своего ребенка лучшее. Разве можно при этом совершенно не учитывать духовных потребностей маленького человека? Ведь отказавшись ввести его в Церковь, мы фактически лишаем его помощи Божией. Оставляя за ребенком право выбора в этом вопросе, мы вместе с тем оставляем его без руководства, беззащитным перед внешним миром, который очень быстро наполнит пустой сосуд — душу — другим содержимым. И позже, когда с ребенком начинают твориться какие-то страшные вещи, родители ужасаются: почему так происходит? Мы же его плохому не учили? Но и хорошему не учили тоже. В том числе и тому, как этому плохому противостоять.

Сегодня родители, у которых был собственный опыт церковного детства,— редкость. В основном взрослые сами только учатся жить церковной жизнью и поэтому очень боятся в чем-то ошибиться. Не нужно сильно из-за этого переживать. Нужно в молитве просить у Господа и Божией Матери вразумления, прислушиваться к советам духовника, быть внимательным к внутренней жизни своего ребенка — и Господь все управит.

Фото из архива студии «Колосок»

Газета «Православная вера» № 04 (552)

Подготовила Яна Конченко

Источник: Православие и современность

29 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
лариса коренева 1 марта 2016, 20:02
Замечательная статья ! Спасибо! Много полезного для родителей и педагогов . храни нас всех Господь!!!
тамара 1 марта 2016, 00:43
Спаси и сохрани нас,Господи.всё верно,идёт первое познание Бога от родителей,их примера,воскресной школы,воцерковления всех членов семьи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×