Быть христианкой

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) о женском служении

Источник: Журнал "Покров"

    

– Батюшка Илий, часто говорят, что мужское устроение более спасительно, когда разум доминирует над чувствами. Но жены-мироносицы вообще ни о чем не думали, когда шли за Господом. Как так?

– Да, женщины по своей любви к Господу бывают даже более мужественными. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4:18). И в XX в. при гонениях в нашей стране женщины зачастую смелее выступали, защищая святыни. И сейчас многие служения в Церкви несут именно женщины. Тут, конечно, много причин.

Страна прошла через столько войн. А на войне погибают всегда самые лучшие. И гибли преимущественно мужчины. В одном XX в. – не только в Великой Отечественной, но и в последних войнах в Афганистане, в Чечне. А многие умирают из-за наркомании, алкоголизма. В большей степени подвержены этим недугам именно мужчины. Женщины все-таки в этом смысле воздержаннее, бережливее относятся к жизни. Они как призванные к воспитанию новых поколений более нравственны.

Многие жены сегодня мучаются из-за измен мужей. А те, кто из незамужних, – страдают из-за своей доверчивости. С одной стороны, она старается быть женственной, не прекословить. Но с другой стороны, когда нет крепкой семьи, где глава отец или муж, этими благими качествами могут воспользоваться, поступить коварно. Каждый судит о другом в меру своей испорченности. А сегодня общество в большей своей части развращено.
Женщина, если она живет без Бога, в своей жизни не имеет ничего устойчивого.

– Какое наставление можно дать современной женщине?

– Быть твердой в вере. Иметь страх Божий. Жить нравственно. Быть христианкой.

– К чему призваны сегодня христианки и есть ли вообще на духовном уровне разница в призвании женщин и мужчин?

– Один закон, одно Евангелие. Едина вера, едино Крещение, Един Господь наш Иисус Христос, Который «вчера и днесь, той же и во веки» (Евр. 13:8). В чем-то все мы, люди, схожи. Но, конечно же, при этом каждый человек индивидуален. Не только женщины от мужчин, но вообще все мы друг от друга отличаемся. И Господь ведает качества души каждого человека. Поэтому и призвание у каждого – свое.

Господь все сделал во благо человеку. В Библии сказано: «…к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт. 3:16). Сам Бог создал мужчин и женщин разными, чтобы любили друг друга. И семьи были прочнее.

Женщины, например, более эмоциональны. Любят возиться с детьми. Готовят хорошо. Мужчины тоже, конечно, иногда бывают выдающимися кулинарами. Но все-таки чаще встречается, что лучше в стряпне разбираются жены. Пироги могут испечь. Вот меня заставь пирог испечь. Я не смогу. Суп еще, может быть, и сварю. А пирог – у меня не получится.

– Господь принимает служение Марфы, но все-таки благоволит Марии: «…избрала, – говорит, – благую часть, которая не отнимется от нее». (Лк. 10:12). А в монашестве пол имеет значение?

– Так же как в миру, так же и в монастыре женщина остается женщиной. Она упорядочивает своим присутствием материальный мир. Возьми, к примеру, келью монахини и монаха. Может, конечно, оказаться и наоборот, но преимущественно порядок найдешь в келье у монахини, а не у монаха. У женщин смекалка в отношении внешнего благоустройства более развита. Они всегда сообразят, что в комнате не так, где поправить, как прибрать. Нет детей – так монахини свою заботу обращают на служение ближним. Паломников встречают, друг другу помогают. Молятся за всех. Сейчас приюты в монастырях есть. Господь приемлет проявление любви в любых формах. Главное – любовь к Богу. А когда она есть, и ближние чувствуют это на себе. Монахини, отказавшись от создания собственной семьи, самоотверженно служат Богу и людям.

– Исаак Сирин наставлял инока: с мирянкой еще можешь говорить, опустив глаза долу, а с монахиней – даже не говори. Почему?

– Чтобы не искушать ее. Тогда люди были очень чистые. Это сейчас человек приходит в монастырь, уже окунувшись в мир со всеми его соблазнами. Он уже знает, от чего беречься. А тогда души были не искушены.

Благословение схиархимандрита Илия (Ноздрина) Благословение схиархимандрита Илия (Ноздрина)
    

– Батюшка Илий, всматриваясь в Евангелие, замечаешь, что Христос по-разному общается с женщинами и мужчинами, значит, и Богоугождение у нас все-таки разное?

– Призвал Господь мужчин: «…последуй за Мною, взяв крест» (Мк. 10:21), но на Голгофу, за исключением апостола Иоанна Богослова, пришли только женщины. И потом мироносицы не побоялись пойти ко Гробу Господню, благовествовали Его Воскресение. И сегодня, я бы сказал, проповедь и миссию больше женщины, чем мужчины, осуществляют.

– В Евангелии не говорится ни об одной женщине, которая бы не приняла Христа, в то время как примеров мужчин множество. И сегодня так же? Мужчины любят подчеркивать, что христианство – мужская религия, но в храмах при этом больше женщин…

– …Но Богослужение все равно совершают мужчины. Господь всеведущ. И Суд Божий – не тот же, что суд человеческий. От мужчин многое зависит в этом мире, и они подчас, самоутверждаясь, забывают Бога. А женщины более уповают на Бога, чем на собственные разумение и силы. Поэтому и в храмах женщин больше. Может быть, и в будущем веке Господь большее предпочтение отдаст женщине.

Каждый предстанет перед Судом Божиим и ответит за то, что он сделал или не сделал. И не только в физическом, материальном плане, но прежде всего – в духовном. Где твое сердце? Кому или чему ты его отдал?

Самый яркий пример в Евангелии – возлежание Господа в доме Симона прокаженного, когда пришла женщина-грешница и омыла ноги Спасителя своими слезами (Лк. 7:37–38). По-человечески ее все критиковали, а Господь ее принял, не осудил так, как хозяин Симон.

Христос всегда смотрит в сердце человека и если видит в нем любовь к Создателю и раскаяние, то покрывает грехи.

– Как сегодня создавать семью?

– Семья – это избрание двух. Не страстями и предпочтениями во внешнем облике другого надо руководствоваться при создании малой церкви, а спасением душ. C самого начала у брачующихся должен быть правильный христианский настрой – иметь детей, воспитывать их, жить в согласии, быть трудолюбивыми. У каждого есть свои слабости, но есть и сильные стороны личности. Чтобы сочетание мужа и жены было гармоничным, необходимы снисхождение и в то же время уважение друг к другу. А главное – во всем должна быть любовь. Для крепости семейного союза нужно идти царственным срединным путем, и иногда это требует компромиссов.

У супругов, а в дальнейшем и у всей семьи, вместе с чадами должно быть молитвенное предстояние, участие в Таинствах, Причащение. Это объединяет всех в Единое Тело Христово. Общее молитвенное правило и дает стимул для снисхождения – когда мы вместе в вечерних молитвах исповедуем пред Господом свои немощи и испрашиваем Его всесильной помощи. В общей молитве и зарождается осознание того, что каждый человек уникален, и нельзя требовать от другого того, чего у него нет. Если же муж и жена утром и вечером молятся, день ходят пред Богом, причащаются в воскресные дни, они начинают понимать, что главный в их жизни – Господь, и Он управляет всем. Тогда люди становятся спокойными, не выказывают друг другу претензий, а все недостатки терпят, и Господь покрывает их терпение прощением их грехов.

Именно терпение – в основе крепких семей. Женщины сейчас работают, а если она пришла с работы уставшая и не успела что-то сделать, разве муж не должен сам ей помочь? Так же и дети – маленькие, но помощники. И жена ни в коем случае не должна требовать от мужа приобретений не по средствам. Нужно терпение и молитва к Богу, упование на Него.

И важно не боятся рожать детей. Если Господь дает детей, то Он же все и устроит должным образом. У меня недавно был человек, очень большой, и говорил он басом. Рассказал про себя, он очень крупный производитель, и дела у него идут все замечательно. А потом помолчал и добавил: «Я – шестнадцатый!» Мне даже сначала показалось, что я что-то не расслышал: «Что-что?» – переспрашиваю у него. Оказалось, действительно, он – шестнадцатый ребенок в семье. И Господь благословляет этот род, у них тоже у всех помногу или по несколько детей.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)
Беседовала Ольга Орлова

Источник: Журнал "Покров"

7 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Екатерина26 августа 2016, 01:17
Дорогая женщина, кто написала 19 мая 2016, 16:00 "Христос Воскрес!...." Вы не написали свое имя, больно было читать Ваше сообщение - Вы перенесли много страданий. Напишите Ваше имя в крещении - мы будем молиться, чтобы Ваша жизнь наладилась. Я сама боюсь выходить замуж, (да и предлагали лишь один раз) боюсь вот таких последствий, непосильного креста. Как важно, что батюшка так хорошо говорит о православных женщинах, а то в интернете такого начитаешься, мужчины на полном серьезе пишут, что все грехи от женщин, себя выгораживают до последнего. Грустно.
Ольга25 мая 2016, 13:24
Христос Воскресе!Спасибо батюшка Илий за Ваши молитвы и за любовь в нам! Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни.
19 мая 2016, 16:33
Христос Воскрес! Дорогой батюшка! Я всю жизнь терплю: в детстве дядька надругался, носила все это в душе, муж пьяница бил, терпела просила Бога чтоб не пил, бросила перестал пить, другой муж на играх завис в компьютере ничего не надо. Это промысел Божий и мое не смирение в принятии все этого, хотя я читала когда все по-Божьи тогда радость и мир. Может я сама напрашиваюсь к Богу, а Он отвергает, хотя он всех любит. Но написано, пока Бог не призовет к вере, все тщетно. Молюсь, а искушения еще сильнее. Почему? Может не молится. Не угодны Богу мои молитвы. В церковь хожу, а исправления нет. Я очень устала. Муж на разговоры не идет, растоптал всю мою любовь к нему. Все в себе ношу. Результат заболела депрессией. Нет радости. Собираюсь с ребенком уезжать от мужа. Как понять волю Божию. Если есть хоть капля сомнения, значит воли Божией нет или как. Я верю в Божий промысел все от Него это было. Я очень стараюсь все с любовь, а мужу это не надо, только игры. Живет 6 лет, а как будто чужие. Спасибо батюшка Илий.
Светлана Пашкова19 апреля 2016, 08:43
Слава Богу за все!!!
Надежда Давыдова 8 марта 2016, 18:42
Помощи Божией о.Илии и многая лета!!!
Гость 8 марта 2016, 18:21
Монах - это молитва.
Какая чудная фотография о.Илия в схиме! Ангельский Образ! Херувимы и Серафимы ... Чистота, ликование, безмолвие.
Маша Чеснокова 8 марта 2016, 04:25
Сколько любви в словах батюшки Илии, тёплых слов о женщинах!
Сегодня у отца Илии день рождения - здоровья Вам, дорогой батюшка и многая лета!
Олег Мариуполь 7 марта 2016, 21:13
Какой восхитительно-чистый ум у отца Ильи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×