Свидетель нескольких эпох: 1 апреля – память преподобного Симеона Псково-Печерского

На Северо-Западной окраине Руси, в нынешней Псковской области, есть древний город Печоры. Еще в XIV столетии здесь зародилась монашеская жизнь. Иноки, уединившиеся в местных пещерах, основали обитель, вскоре ставшую одной из самых известных на Руси – Псково-Печерский Успенский монастырь – прославившуюся целым сонмом святых, многих из которых живописал епископ Тихон (Шевкунов) в своей знаменитой книге "Несвятые святые". В их числе – преподобный Симеон (Желнин), свидетель нескольких эпох.

    

Источник: Телеканал «Царьград»

1 апреля 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владимир Петров 1 апреля 2019, 22:34
Был в келье святого отца Симеона два раза. Каждый раз ощущал благодать . Видно и после окончания земной жизни старец нам помогает
ТАТИАНА17 2 апреля 2016, 00:53
"Покаяние есть лестница ,вводящая в рай.Да,в ПОКАЯНИИ- ВСЯ ТАЙНА СПАСЕНИЯ.Как это просто,как ясно!Но мы как поступаем?Оставляем указанное нам Богом спасительное ПОКАЯНИЕ и стремимся к упражнению в МНИМЫХ добродетелях,потому что они приятны для наших чувств;потом мало-помалу,неприметным образом
заражаемся "мнением".(Старец Симеон-Василий Желнин).
"В Твой День,наш батюшка любимый,/Ты из обители своей/Придешь на землю к нам-НЕЗРИМЫЙ-/Благословить своих детей./А мы...что в дар тебе предложим/И чем порадуем тебя?/Одни грехи к НОГАМ положим/Мы,о душе своей скорбя..."
Господи! Упокой душу раба твоего Симеона!Иисусе Христе,помилуй,спаси,сохрани!Симеон,старче наш любимый,моли Бога о России!
тамара 1 апреля 2016, 19:36
Святой Симеоне,моли Бога о мне грешной
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×