Аще Бог с нами, никто же на ны

Россия – последняя великая православная держава, противостоящая мировому интернационалу разрушителей, созидающих свой новый мир. Их центр явно за океаном, а цель – не просто разгромить нашу мощь и сломить сопротивление, но лишить каждого русского человека его внутреннего стержня – верности православным идеалам, которыми – осознанно или зачастую нет – руководствуется все наше общество. Глава Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Л.П. Решетников рассказывает, какие очередные вредоносные сценарии уготовили нам заморские стратеги и как этому противостоять.

Фото: www.aif.ru Фото: www.aif.ru
    

Слава Господу, мы дожили до того момента, когда российские войска частично выведены за пределы Сирии, но сразу после этого полыхнул Нагорный Карабах. Некоторые западные коллеги придерживаются той точки зрения, что если бы В.В. Путин не санкционировал операцию в Сирии, то после падения режима Башара Асада, все эти боевики оказались бы на Кавказе, через турецкий коридор. Тогда у них была бы возможность ударить через Нагорный Карабах по нашей базе в Армении. Считаете ли Вы это игрой ума журналистов, или все-таки здесь есть международная подоплека?

Конечно, международная подоплека есть. И она основная. Мы этот конфликт, который длился 4 дня – речь идет о боевых действиях в районе Нагорного Карабаха, так как сам не-военный конфликт довольно затяжной – должны в любом случае рассматривать в том ракурсе, который Вы наметили. Вы совершенно правы! Речь не идет о том, что, мол, Азербайджан виноват, или армяне, дескать, виноваты… Нет! Здесь все гораздо сложнее и серьезнее. После Сирии Кавказ действительно являлся и продолжает являться целью радикальных исламистских сил. И не исключено, что за этими силами стоят отнюдь не-исламские интересанты. Они, эти силы, заинтересованы в распаде России и, в первую очередь, создании нам проблем. Состоявшееся четерхдневное противостояние состоялось под влиянием и непосредственным стимулированием этих сил. В первую очередь, не стоит забывать о негативной роли Турции. Здесь присутствуют и США. И никто не полез бы в драку без согласия из-за океана. Но они полезли! И тем самым демаскировали направление следующего удара. И Вы еще раз абсолютно правы! Если бы Россия не нанесла сейчас превентивный удар по ИГИЛу в Сирии, мы бы имели такое развитие, когда Сирия оказалась бы под полным контролем экстремистов. Следующая их кампания уже шла бы на Кавказе. И это направление поддержала бы и Турция. Для нас потеря Армении и Северного Кавказа вылилась бы в огромный пожар, который дошел бы до Ставрополья. Этот пожар готовился, и он по-прежнему остается в этих планах. Нам, России и нашему руководству, нужно иметь это ввиду постоянно. Кавказ остается сейчас главной целью антироссийской деятельности всех мировых сил Зла. Зла потому, что Россия остается единственным православным самостоятельным островом во всем этом мире. Другой такой территории просто нет!

Касаемо же Карабаха, ни нам, ни нашим слушателям, не надо опускаться на уровень вопросов «кто виноват?». Нет! Это все заготовка, репетиция и проверка сил, а также проверка реакции Москвы («Как будут реагировать Москва, Ереван, Грузия, Турция?). Такой пробный шар и был запушен. Будем внимательны и бдительны!

В Сирии мы поддерживали алавитов, а также христиан – православных и инославных и умеренных мусульман, суннитов и шиитов, страдающих от религиозных фанатиков. Получается, что мы не только поддержали и защитили наших братьев по вере, но и для всех других религий выступили гарантом религиозных свобод. Армения, естественно, страна – христианская. Южная Осетия, где мы тоже вступились за интересы местного населения, опять-таки населена христианами. Можно ли сказать, что христианство и его защита в мире превратились в некий императив российской внешней политики?

Я бы сказал, что последнее десятилетие Россия вообще-то избегает строительства каких бы то ни было альянсов и союзов – в особенности, военных и военно-политических. Мы принципиально не идем по этому пути. Но задача защиты христианства и – тут я с Вами согласен – религиозных свобод в какой-то мере действительно выходит на первый уровень в российской политике. Причем речь идет и о российской общественности, разделяющей эти взгляды. В Российской Империи защита христианства – в том числе, и католиков – было стержневой линией. Традиционная защита инославных – это ли не ответ нашим ортодоксам, которые столь громко сейчас кричат о католиках после встречи с Папой Римским? И последний наш царь и другие императоры наши защищали католиков, если они в чем-то и где-то подвергались гонениям. Но конечно, самым главным была защита наших православных братьев. Сейчас, в новой России, в отличие от Советского Союза, где об этом и речи быть не могло, это становится вновь одной из важнейших геополитических задач.

Ближний Восток тесно взаимосвязан с Центральной Азией. Как пуповиной, Средняя Азия соединена трубопроводами с Ближним Востоком. Американцы в этом регионе постоянно придумывают какие-то новые наступательные инициативы, причем каждый раз с громкими и пустыми названиями: то у них «Уверенная сила», то «Полет орла» и т.д.

Я хочу сказать, что касаемо Средней Азии у нас и в прессе, и на телевидении этому региону уделяется слишком мало времени. Дело в том, что Средняя Азия – это все-таки территория, которую осваивали русские православные люди. Причем это была массовая инициатива. Сейчас же там осталось очень мало православных людей. Недавно я прочитал интервью с епископом Таджикистанским, И вот он приводит следующие цифры: лет 25 назад население Душанбе на 70 процентов было русскоязычным. А в настоящее время остался 1 процент! Можете представить себе масштабы нашего исхода? Но речь шла отнюдь не о захватчиках – не о воинском контингенте, как у американцев, которые направили там 20-30 тысяч, создали беспокойство населению и ушли. А местные сказали: «Ну, ушли эти захватчики, и Слава Богу!» В нашем случае ушли люди, наше население, которое осваивало эти территории и воспитывало-обучало местное население. Вклад наших людей в развитие и Казахстана, и Туркмении, и Киргизии огромен! А теперь мы ушли оттуда! Ушли по той причине, что долгие годы Россия и российское руководство вообще не обращало внимание на наших людей там. И эти люди подверглись гонениям. Вспомним гражданскую войну в Таджикистане. Вспомним, как русских вытесняли из области культуры, вводили всяческие ограничения. Потом русских стали изгонять из аппарата государственных структур. В результате, создается благоприятная обстановка и все условия для деятельности враждебных или недружественных России сил. Туда стали проникать различные некоммерческие фонды и организации. Из того же интервью в Русском Доме с епископом Таджикистанским мы читаем, что даже в далеких и неизвестных в России таджикистанских мелких населенных пунктах уже сидят те же американцы, причем уже по 20 лет! И чем интересно они там занимаются? Там создаются фонды. Там поощряют своих стипендиатов. Там появляются какие-то свои организации. Так создается сеть, которая обеспечивала бы реализацию всех этих «блестящих» операций, а именно: освоение и контроль, далее перетягивание под свое влияние всей Средней Азии. Надо сказать, что руководство во всяком случае некоторых из этих стран – киргизское прежнее руководство, таджикское и др. поощряют такую политику в расчете на приток капиталов, которые, к сожалению, тратятся опять же на личные нужды очень часто. Так что сейчас Средняя Азия для нас представляется тоже неким центром напряжения. Русскоязычная масса в Казахстане сильно сократилась, а из других республик фактически ушла. В эти пустующие соты залезли наши недоброжелатели, стремящиеся все поставить под свой политический контроль. Этот регион является подбрюшьем нашей Сибири. Наши слушатели, наверное, знают, что на Сибирь очень большие виды у американцев. Причем это уже прорывается даже в прессу, когда американские политикт открыто говорят, что несправедливо, что такая гигантская территория принадлежит только одной стран и что, дескать, делиться надо.

Итак, все делается для того, чтобы на очень важном направлении – Средней Азии - создать базу. Через этот регион проходят трубопроводы с энергоносителями. Да, американцы именно там планируют свой так называемый «шелковы й путь» через Среднюю Азию. Итак, появляется задача держать руководство всех стран этой части света под своим контролем. Единственно, что надо сказать: США, оставаясь мощной ведущей экономической державой мира, все-таки на сегодня уже ограничены в средствах. Денег начинает на все не хватать. Да, у них по-прежнему печатный станок, но реальных сил недостаточно: сейчас надо заниматься Ливией, Сирией; непонятно, что делать с Ираком. По-прежнему им непонятно, что происходит с Россией и что происходит в Средней Азии. А еще им надо постоянно думать о Китае. На все просто не хватает рук. И здесь Россия могла бы, на мой взгляд, более активно возвращаться в Среднюю Азию. Нам не нужны ни захват территорий, ни контроль над правительствами, но развитие гуманитарного и экономического сотрудничества, а также поддержка тех наших людей, которые там остались и которые находятся в тяжелом положении: пусть они пока и не подвергаются репрессиям, но их права часто ограничиваются. Это проверено. Возвращаться нам, как ведущая сила – это важно. Наше слово должно стать весомым, чтобы правители тех или иных стран понимали, что ограничивать русских – не в их интересах. Также есть и понимание того, что не пойди мы этим путем, несмотря на все те трудности, которые испытывают США, они все же найдут способ закрепиться в этом регионе. Для нас сложится ситуация окружения России с юга и перехода к круговой обороне.

Не считаете ли Вы, что Россия явилась талантливой ученицей тех гуру, которые замыслили после Отечественной войны «Гарвардский проект»? Впервые попытка сыграть на религиозных и этнических противоречиях, используя их, как нелетальное оружие, предприняли американцы сразу после окончания Второй Мировой Войны, переняв в Мюнхене проект Хаусхофера и Гесса. Тогда была собрана группа экспертов по идеологической борьбе, которая изучала особенности советского общества. В верхней точке айсберга работали радиостанции, вещавшие на Россию. Они стремились обеспечить сдвиг сознания людей в сторону изменения идеалов и ценностных ориентиров. И, кстати, им это в значительной степени удалось. Если наши оппоненты действовали такими методами, можно ли считать, что Россия научилась на своих ошибках и теперь раздумывает о возможности применения «мягкой силы». По американской классификации, такая методика считается долгосрочно более эффективной, чем прямое военное вмешательство. Мы могли бы внедрять русский язык, вернуть престиж нашего образования, поддерживать единоверцев…

Да! Это наша задача: русский язык, наша совместная история, культурные связи… Все это нужно не точечно, а повсеместно возрождать. К сожалению, в этой области Россия, как государство, действует плохо, неповсеместно, а зачастую и просто с обратным результатом. У нас недостаточное количество фондов, институтов, коммерческих организаций, работающих на этом направлении. Их очень-очень мало! Только что наша делегация вернулась из Армении. Только что мы провели конкурс среди молодежи. Мы постоянно там присутствуем. Мы вручили дипломы и премии, провели семинар, у нас были выступления… Но при всем при том наши армянские коллеги говорят: «Вас так мало!» Эти мероприятия дешевые. Они не требуют больших затрат. Но денег нам почему-то не хватает. Хотя их хватает на всякие свадьбы, закупки яхт, футбольных клубов. На все на это денег всегда хватает! Но нам нужны средства на самую элементарную работу в Средней Азии. Мы пытаемся работать в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, где все-таки есть возможность работать. В Узбекистане и Туркмении это, к сожалению, просто невозможно – такая там политика руководства! К ним приехать-то невозможно! Но те же американцы, хотя и географически далеко от Средней Азии, но присутствуют там гораздо более плотно, чем мы. Вот в гуманитарном плане направление. Даже китайцы больше присутствуют. Конечно же, хорошо, что у нас там РПЦ, что там трудится Владыка Викентий и окормляемые им епископы. У нас есть центр РПЦ и в Алма-Ате. Несмотря на трудности, наша Церковь ведет там активную работу. И это единственная сейчас постоянно присутствующая сила. Если, конечно, не брать Таджикистан. Так что наши опорные точки – посольство и Церковь! Тем и ограничиваемся! Наездами действуют один-два таких института, как наш. Но ведь так мы ничего не сделаем. У многих людей со средствами есть такое стремление помочь Церкви, детским домам… Но в силу масштабов своего богатства, им нужны площади. Вот речь идет, допустим, о мероприятии, где приняли участие 700 тысяч человек. Провел человек такой конкурс, а следующее свое мероприятие планирует аж через год! Это, может быть, и нужно делать! Но нужно-то другое – постоянная рутинная ежедневная работа: 30 человек, пусть 50 – 100! А мы? Мы используем советские методы. Собираем огромное количество тех же детей. Вручаем им по пакету с карандашами-фломастерами, они спели песню и разошлись. Конечно же, у них в памяти осталось хорошее впечатление, но этого явно недостаточно. Нужна планомерная методичная работа с детьми с группами различной численности. Тогда будет отдача от тех финансовых вливаний, которые делаются. Иногда вливания большие. У людей чувство удовлетворения, а результат стремится к нулю.

Когда наша предыдущая беседа появилась на страницах «Православного обозрения Радонеж», были и такие комментарии: как вообще честному русскому православному специалисту удается действовать и быть услышанным на высоком уровне?

Я хочу сказать всем слушателям «Радонежа», нас, на самом деле, много, поэтому мы непобедимы. Кажется, что наших недоброжелателей, противников, врагов много. А на самом деле, наша сила – Иисус Христос! И им не дано нас сломать! Если только Господь не захочет подвергнуть тебя и такому испытанию. А так я встречаю очень честных, порядочных и любящих нашу Родину людей везде. Везде наши люди! Православные! В самых неожиданных, казалось бы, местах! Мы непобедимы.

Аще Бог с нами, никто же на ны.

Леонид Решетников
Беседовал Александр Артамонов

Источник: Радонеж

17 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лариса Воронина18 апреля 2016, 11:16
Уважаю Л.Решетникова. Но хочу высказать критику. Вот это наша вечная беда: защищать чужих и бить своих. Ну что вам до католиков и кого бы то ни было, проживающего на другом конце мира? Почему о гражданах не заботятся? Мы здесь по праву рождения, мы соблюдаем законы (в том числе о защите страны, когда понадобится), платим налоги, трудимся на валовый продукт… ну почему Глава Российского института стратегический исследований, генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации встаёт на защиту чужаков? Я не просто так упоминаю звание и регалии. Выходит, и стратегия страны выстраивается недружелюбным образом для собственных граждан?.. Да и во всём остальном наша стратегия невнятна и слаба. Сплошные уступки и компромиссы. Что означает, например, «развитие гуманитарного и экономического сотрудничества, а также поддержка тех наших людей, которые там [в Средней Азии] остались». Какова цель и формат такого сотрудничества? Гонять гуманитарные конвои? Так можно столетиями «возвращаться как ведущая сила». Это обычный человек или организация может себе позволить такую деятельность. Государство такими бесцельными действиями только растрачивает ресурсы, в том числе политические, т.к. дав людям надежду на бОльшее, нельзя её в итоге свести к банкам с гуманитарной тушенкой. Какой бы качественной она не была... Имиджевые потери государства от рухнувшей надежды на светлое будущее – колоссальные!.. P.S.: ну и лично мне странно, что офицер СВР РФ черпает информацию из газетной статьи. Надеюсь, это такой тонкий ход.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×