Даже самые напряженные отношения не мешают наводить духовные мостики

4 октября было объявлено о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Соединенное Королевство 15–18 октября. Епархиальный архиерей Русской Православной Церкви в Великобритании, архиепископ Сурожский Елисей объяснил ТАСС, почему этот визит исторический, как он поможет немного растопить лед, сковавший двусторонние отношения, а также раскрыл детали программы Патриарха.

© Пресс-служба Сурожской епархии © Пресс-служба Сурожской епархии
    

— Судя по сообщениям, это будет первый в истории визит Патриарха Кирилла в Великобританию. Правильно ли я понимаю, что он приурочен к 300-летию присутствия Русской Церкви на Британских островах?

— Можно назвать предстоящий Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла историческим. Он совершается в год 300-летия освящения первого русского храма в Лондоне. Это точка исторического отсчета русского православного присутствия на Британских островах.

Ранее Святейший Патриарх Кирилл, до своего избрания на Патриарший престол, неоднократно посещал Великобританию и совершал богослужения в Успенском кафедральном соборе. Последний визит Патриарха в сане митрополита был 10 лет назад — в год празднования 50-летия Успенского кафедрального собора.

Нынешние торжества, возглавляемые Святейшим Патриархом Кириллом, дают возможность в исторической перспективе оценить вклад Русской Православной Церкви в утверждение православия на Британских островах. За этот срок несколько поколений британцев и ирландцев не только по-новому стали относиться к духовной культуре нашей Родины, но и изменили взгляд на историческое прошлое своего народа — полторы тысячи лет назад этот народ был православный, многие святые подвижники своими молитвами и христианским православным свидетельством освятили эти острова.

— Спустя эти три сотни лет как чувствует себя Русская Церковь в Великобритании? Проводятся ли в течение года какие-либо мероприятия, посвященные этому юбилею?

— Сегодня Русская Православная Церковь представлена в Великобритании Сурожской епархией, основанной трудами приснопамятного митрополита Антония (Блум) в 1962 году.

Приходы епархии, расположенные практически в разных местах Великобритании и Ирландии, являются местом молитвы для многонациональной паствы Русской Православной Церкви. Среди нашего духовенства и прихожан немало англичан, родившихся в этой стране и принявших здесь православие.

Несомненно, все это стало возможным именно благодаря русскому православному присутствию, которое никогда не ограничивалось узконациональными рамками. В своей деятельности мы открыты для всех, кто ищет живой христианской веры, и многие ее находят благодаря русской православной традиции.

Центром духовной жизни Сурожской епархии является кафедральный собор Успения Богородицы в Лондоне. К юбилейной 300-летней дате в соборе проведены масштабные работы по реконструкции здания храма, интерьера, изготовлению нового иконостаса, написанию икон, устройству колокольни и т. д.

Освящение кафедрального собора Святейшим Патриархом Кириллом станет одним из центральных событий предстоящих торжеств.

В юбилейный год был организован целый ряд различных мероприятий, посвященных празднуемому событию, среди них важное место занимает Епархиальный съезд-конференция, которая традиционно собирает духовенство и мирян со всех приходов Сурожской епархии, а также гостей из России и Европы.

— Визит пройдет в тот момент, когда политические отношения между Москвой и Лондоном находятся на самом низком уровне за последние десятилетия. Какую важность в этой связи вы придаете визиту Патриарха?

— Поскольку политика — это та сфера, которую Церковь может спокойно игнорировать, даже самые напряженные отношения между нашими странами не мешают церковному народу нести свое свидетельство веры, находя духовные мостики мира со своими соседями и оставаясь верными заповеди Божией чтить отца и матерь свою — то есть быть верными своему Отечеству.

Полагаю, что и сегодня позиция Русской Церкви, которая является последовательно миротворческой, поможет найти живые точки соприкосновения между нашими народами. Наш 300-летний юбилей подтверждает, что за все годы своего присутствия на Британских островах Русская Церковь вносила лишь положительную динамику в развитие отношений двух великих держав. Возможно, именно церковные усилия являются тем духовным камешком, который сможет перевесить чашу весов наших взаимоотношений в положительную сторону. Поэтому мы с надеждой ожидаем от визита в Англию нашего Патриарха, как духовного отца русского православного народа, благодатной волны поддержки, духовного ободрения, свидетельства веры в то, что мир и счастье всегда возможно построить на земле, ибо это неисчерпаемый дар, исходящий от Бога.

— Считаете ли Вы, что ему по силам немного растопить лед, сковывающий российско-британские отношения?

— Да, я так считаю. Наш Патриарх не побоялся дойти до Антарктики, до северных и дальневосточных наших окраин со своей Первосвятительской молитвой и благословением, и там многих покорил своим духовным дерзновением. Уверен, что и здесь, на Западе, он сможет передать тепло своего сердца людям, обретшим свой приют на Британских островах. Когда человек вспоминает свое детство, он становится добрее. Наша задача — напомнить местному народу, что он в своем историческом православном прошлом был прекрасен, и когда английскому традиционному консерватизму удается что-то сохранить от своего прекрасного духовного прошлого — это очень ценно для всех, и для британцев, и для русских.

— Можете ли вы привести какие-то детали программы? Кто приглашен на освещение кафедрального собора Успения?

— Продолжая тему путешествий Патриарха Кирилла, можно отметить, что намечается его посещение Королевского географического общества, где будет проходить торжественный представительный акт, посвященный юбилею. Там будет открыта фотовыставка, посвященная пастырским путешествиям Святейшего и истории Русской церкви на Британской земле.

Как уже было сказано ранее, одним из центральных событий Патриаршего визита станет воскресное богослужение 16 октября с освящением нашего кафедрального собора, где соберутся представители королевского дома, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, предстоятели Римско-Католической и других христианских конфессий Англии, представители Поместных Православных Церквей, духовенства Сурожской епархии, приглашенных гостей и представителей наших приходов из разных районов Англии, Шотландии и Ирландии.

Начнется же программа визита в субботу, 15 октября, с молебна в историческом месте, где более ста лет молились наши предки-соотечественники, проживавшие в Лондоне, — в бывшем небольшом храме на Уэльбек-стрит. После этого Святейший Патриарх совершит Всенощное бдение в храме Русской Зарубежной Церкви в Лондоне, что, несомненно, будет значимым событием для всей полноты Русского Православия после исторического воссоединения в 2007 году.

Святейший Патриарх совершит освящение нового надгробия на могиле приснопамятного митрополита Антония.

— Чем обусловлено важное место, которые займут во время визита мероприятия, посвященные памяти митрополита Антония (Блума)?

— На протяжении 300-летнего периода русского православного присутствия в Великобритании наиболее заметным является митрополит Антоний (Блум). Его яркая личность и горячее неравнодушное отношение к встрече с любым человеком, с которым ему пришлось увидеться, оставило глубокий след в народной церковной памяти. Несомненно, что отмечаемый юбилей является в том числе признанием заслуг митрополита Антония в деле укрепления христианской веры современного человека в своей подлинной искренности и чистоте.

Архиепископ Сурожский Елисей

Источник: ТАСС

5 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×