Сила веры может больше, чем сила оружия

В Неделю 27 по Пятидесятнице, святых праотец, и день памяти святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в храме святого великомученика Викторагорода Мирноград (Димитров). По окончании богослужения митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

    

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, отец настоятель и благочинный, дорогие братья и сестры! Я от всей души поздравляю вас с воскресным днём и памятью святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца!

Этот воскресный день называется в церковном календаре неделей святых праотец. В преддверии праздника Рождества Христова Святая Церковь вспоминает всех тех благочестивых людей, которые подвигом своей веры свидетельствовали о том, что наступит то время, когда придёт Мессия и исполнится то обетование, которое дал Бог. Это было очень трудно делать, потому что их было не большинство. Этих людей было очень мало, и им требовалась особая сила веры для того, чтобы остаться верными Богу Авраама, Исаака и Иакова и верить в то обещание, которое было дано — что «семя жены сотрёт главу змия» (Быт. 3:15).

Вера — это та внутренняя духовная сила, которая заставляет человека совершать поступки, невыгодные ему с точки зрения повседневной жизни. Мы сегодня привыкли свою жизнь измерять этими категориями: если мне что-то выгодно, значит, я буду это делать, а если невыгодно, то значит, мне это неполезно и ненужно. А вера помогает человеку приобрести другой взгляд на жизнь. Для человека критерием, хорошо это или плохо, становится не то, что ему выгодно или невыгодно, а с Богом он будет или без Бога.

Вера побуждала праведников делать вещи, которые в земной жизни им абсолютно невыгодны, но которые сохраняли их единство с Богом, которые приводили их к Нему. И в сегодняшний день Церковь напоминает нам об этих святых людях и об их подвиге, чтобы мы тоже могли найти в себе силы и разглядеть в глубине сердца и в душе у каждого из нас веру и спросить самих себя: на том ли она месте в моей жизни, на котором она должна быть? Помогает ли она мне, когда приходится что-то выбирать, и могу ли я на неё опереться?

Нам, христианам, этому можно научиться у тех, кого мы называем святыми праотцами, о которых мы вспоминаем в сегодняшний день. Силой веры они смогли сделать больше, чем кто-то смог сделать силой оружия, силой власти и силой знания. Но и нам Бог даёт возможность сегодня проявлять свою веру, свидетельствовать о ней доброй жизнью и добрыми делами.

Нам иногда бывает очень трудно. Так складываются жизненные обстоятельства, что мы, оглядываясь вокруг, думаем: а как же в этой жизни можно нормально прожить? Где же правда, где справедливость, где истина, где любовь? Где какой-то порядок? Вокруг полный хаос и неразбериха. Что же происходит с нами? И человек может из этого сделать вывод, что раз всё вокруг так неправильно, то и мне нет смысла что-то делать, куда-то идти и для чего-то трудиться. Вот подожду, пока всё наладится, пока всё станет хорошо, тогда и буду жить доброй жизнью и творить добрые дела. Но это ошибка, это неправильно, как показывает нам пример тех людей, память которых мы празднуем сегодня.

Нам не нужно ждать какого-то особого благоприятного времени для того, чтобы начать жить по вере, чтобы эта вера помогала нам делать добрые дела и свидетельствовать о Боге всему миру. Представьте, если бы праотцы сказали: зачем нам жить праведно? Будем ждать, когда Христос придёт, когда Он всё устроит, жизнь нам наладит — тогда и будем жить праведно и благочестиво. Тогда и будем поступать по вере и по заповедям Божиим. А пока Его нет и неизвестно, когда Он придёт, будем жить для себя и в своё удовольствие. Разве они так сделали?

Хотя и не пришёл ещё Христос, и время ещё не наступило, и вифлеемская звезда ещё не засияла, и Нагорной проповеди не было, и Креста, и Воскресения из мертвых они не знали — им было только обещано, что каким-то неведомым образом придёт Спаситель и изменит всё к лучшему, — они были верными Ему и этому обещанию. Несмотря на то, что их окружала тьма язычества, безбожия, всяких беззаконий, неправедной жизни, они поступали по тем заповедям, которые получили от Бога, и хранили верность этому обещанию. Поэтому мы их почитаем и ставим себе в пример.

Нам тоже нужно научиться не ждать, когда жизнь вокруг приобретёт привычные формы, когда будет удобно совершать добрые дела, когда это ничего не будет нам стоить, а наоборот, когда нам тяжело, трудно, невозможно, когда кажется, что хуже уже некуда, остаться верными и своему христианскому званию, и своему человеческому предназначению, и поступать не так, как выгодно или как все поступают, а так, как призывает нас наша святая православная вера, оставаясь верными Христу, святой нашей матери канонической Православной Церкви и продолжая непременно и непрестанно творить добрые дела.

Я от всей души вас поздравляю с приближающимся праздником Рождества Христова!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Людмила Шестак 2 января 2017, 07:04
Поздравляю всех с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым!Мира,добра,любви всем братьям и сестрам!Спасибо за то что вы есть.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×