Благочестивый царь Иосия

Царь Иосия слушает слова Закона Царь Иосия слушает слова Закона
    

Преемником Аммона стал восьмилетний сын Иосия, правивший тридцать один год. О нем священный писатель говорит: И делал он угодное в очах Господних, и ходил во всем путем Давида, отца своего, и не уклонялся ни направо, ни налево (4 Цар 22, 2). На восьмом году своего царствования, еще будучи отроком, он начал обращаться ко Господу. В двенадцатый год царствования стал очищать Иудею и Иерусалим от высот и рощ, в которых совершалось идолопоклонство. Он уничтожил резных и литых кумиров, разрушил жертвенники Ваалу. Царь Иосия очистил не только Иудею и Иерусалим. Он разрушил жертвенники и посвященные дерева, и кумиры разбил в прах, и все статуи сокрушил по всей земле Израильской, и возвратился в Иерусалим (2 Пар 34, 7).

В восемнадцатый год царствования Иосии первосвященник Хелкия нашел в храме книгу Закона Господня. Когда царь услышал слова Закона, то разодрал свои одежды. Он дал повеление первосвященнику Хелкии и другим: вопросите Господа за меня и за оставшихся у Израиля и за Иуду о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господа, который воспылал на нас за то, что не соблюдали отцы наши слова Господня, чтобы поступать по всему написанному в книге сей (2 Пар 34, 21). Хелкия от имени царя обратился к пророчице Олдаме, которая жила в Иерусалиме. Она предсказала именем Божиим бедствия, которые постигнут страну за то, что правители и народ оставили служение Богу и поклонялись идолам. Когда сказали об этом царю, он собрал всех старейшин Иудеи и Иерусалима и пошел в дом Господень. Там царь прочитал вслух всех присутствовавших все слова книги завета, найденной Хелкией в храме. После этого Иосия заключил завет пред лицем Господа последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его, и уставы Его, от всего сердца своего и от всей души своей (2 Пар 34, 31). Всю оставшуюся жизнь царь Иосия верно служил Господу.

Благочестивый царь не дожил до того национального бедствия, о котором сказал Господь через Олдаму. Пророчество о Иосии сбылось в 609 году. Фараон Нехао шел через Палестину против вавилонского царя. Иосия с войском вышел ему навстречу и сразился при Мегиддо. Иосия пал в сражении. Вся Иудея и Иерусалим оплакали его смерть.

7 июня 2017 г.

×