Сербская

Патриарх Павел призвал спасти монастырь Матейче

Монастырь Матейче
Монастырь Матейче
/p>

Белград, 3 июля 2001 г.

По сообщению информационного агентства СПЦ, 3 июля Сербский Патриарх Павел направил очередное обращение к мировым политическим лидерам с призывом к защите христианских святынь. На этот раз предстоятель Сербской Церкви призвал международных деятелей сделать все возможное для сохранения древнего монастыря Матейче, расположенного на территории Македонии к западу от Куманово.

Строительство монастыря посвященного Успению Пресвятой Богородицы было начато сербским царем Душаном и закончено в 1355 г. при царице Елене и наследнике Душана царе Уроше. Уникальные фрески монастыря представляют огромную ценность для сербской и мировой истории. В настоящее время в Матейче находиться база албанских боевиков и склад оружия. В обращении Патриарха указывается на существующую опасность разрушения монастыря в результате столкновений македонской армии и боевиков.

В обращении также говориться: «В последние два года Сербская Православная Церковь постоянно направляет обращения мировым официальным лицам и соответствующим организациям с целью защиты своих святынь в Косово и Метохии. К сожалению, с июня 1999 года до сегодняшнего дня на этой территории уничтожено свыше 100 храмов, многие из которых ведут свою историю из средних веков и принадлежат мировому культурному наследию.
Так в феврале этого года, мы своевременно обратили внимание руководителей влиятельный мировых государств на то, что терроризм, одно из величайших зол современного мира, из Косова и Метохии, территории на которой находятся тысячи военных и полицейских, привлеченных со стороны ООН, распространяется на соседние территории, на которых проживает албанское меньшинство. К сожалению, трагические картины невинных страданий полностью повторяются в бывшей югославской республике Македонии. На прицеле преступников и террористов вместе с людьми, которые защищают свой кров, находятся православные христианские святыни ».

Среди адресатов обращения Патриарха генеральный секретарь ООН Кофи Анан, генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Матсури, генсек НАТО Джодж Робенсон, премьер-министр Македонии и ведущие политические деятели СРЮ.

Православие.Ru

3 июля 2001 года

Трансляция в формате RSS 2.0