Русской Православной Церкви передали Сампсониевский собор в Петербурге

Санкт-Петербург, 6 февраля 2017 г.

    

Церемония передачи Сампсониевского собора в пользование Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви прошла в Северной столице 5 февраля. После завершения литургии директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, в состав которого входил и Сампсониевский собор, передал ключи от храма настоятелю собора архимандриту Серафиму (Шкредю).

— Эта передача храма, — сказал директор «Исаакиевского собора» Николай Буров, — переход от сердца к сердцу, сообщает Российская газета.

— 35 лет назад музей вошел в стены этого храма, чтобы вернуть ему былой облик и черты, которые он имел в 18-м веке. Это один из самых хорошо сохранившихся храмов 18-го века в Петербурге. Это великий памятник победе над врагом, — заявил директор музея Николай Буров в ходе церемонии передачи.

Собор сохранил в своем интерьере 141 предмет Музейного фонда РФ, за сохранностью которых приход храма будет следить совместно с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор». Настоятель рассказал, что музеем назначены смотрители, которые будут приходить в собор дважды в неделю.

Отец Серафим заверил присутствующих, что будет не только духовно окормлять приход, но и приложит все силы для сохранения национального достояния России.

— Музей оставил датчики, которые измеряют температурно-влажностный режим, мы знаем технологии, как его поддерживать, и при соблюдении всех тех условий, которые нужны, я думаю, ничего сложного не будет в том, чтобы сохранить эти иконы, — сказал настоятель. — Но главное, мы заверяем, что будем беречь эти святыни, сохранять их в надлежащем виде и при возможности совместно их реставрировать.

Церковь в честь святого Сампсона Странноприимца была заложена императором Петром I на Выборгской стороне в 1709 году в честь победы над шведами под Полтавой (битва завершилась 27 июня — в день святого). К 200-летию Полтавской победы, в 1909 году, Сампсониевской церкви был присвоен статус собора. Тогда же напротив колокольни Сампсониевского собора был открыт памятник Петру I работы скульптора Марка Антокольского. В 1929 году памятник был демонтирован. К 300-летию Санкт-Петербурга, в 2003 году, памятник восстановили.

6 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×