В музее-заповеднике «Коломенское» откроется выставка «Державная Заступница России»

Москва, 10 февраля 2017 г.

К 100-летию обретения великой святыни – иконы Божией Матери «Державная» – Московский государственный объединенный музей-заповедник открывает выставку «ДЕРЖАВНАЯ ЗАСТУПНИЦА РОССИИ».

Икона Богоматери, получившей наименование «Державная», была обретена 2 марта 1917 года (или 15 марта по новому стилю) в церкви Вознесения Господня XVI века, расположенной в усадьбе великих московских князей и русских царей Коломенское.

Обретение иконы совпало с переломным событием всей истории России XX века – в этот день император Николай II подписал манифест об отречении от престола за себя и за своего сына цесаревича Алексея. Отречение последнего императора династии Романовых, которые более трехсот лет стояли во главе одной из крупнейших мировых держав, было вызвано февральской революцией 1917 года. Революция привела к ожесточенному противостоянию разных политических сил, распаду империи и изменению традиционного государственно-политического строя в стране. Единовременность двух событий – обретение иконы и отречение государя – означала для многих верующих, что Богоматерь взяла под свою защиту державу, лишившуюся царя.

Сосредоточенная вокруг двух сюжетов – обретение последней чудотворной иконы на Руси и отречение императора – выставка затрагивает вопросы отношения власти и общества, государства и Церкви, поругания и обретения святынь, нравственного возрождения и воссоединения «русского мира».

Выставку открывает обращение епископа Егорьевского ТИХОНА (Шевкунова) к организаторам и посетителям выставки. Экспозиция начинается темой «Революция», где посетителям представлены материалы о воцарении Романовых, Первой мировой войне, Февральском восстании в Петрограде и свержении монархии. Трагические события отречения Николая II разворачиваются на фоне условного интерьера вагона царского поезда, в котором был подписан акт об отречении. Это дает возможность зрителю не только познакомиться с историческими документами, но и ощутить напряженную атмосферу событий, свершившихся 2 марта 1917 года.

Предметный ряд выставки составляют более 200 экспонатов, среди которых подлинные раритеты эпохи – реликвии семьи императора Николая II, святителя Тихона, патриарха Всероссийского, уникальные свидетельства Февральской революции 1917 года: архивные документы, фотографии, оружие, средства связи, военное обмундирование. Особую ценность имеют мемориальные вещи последних царей династии Романовых – шашка Николая II и кружевная накидка императрицы Александры Федоровны.

История иконы Богоматери Державной раскрывается с момента ее обретения и прослеживается на протяжении всего ХХ столетия. В 1929 году почитаемая в народе икона была помещена в запасники Государственного исторического музея, а в начале 1990-х годов, в связи с возрождением церковной жизни в стране, возвращена в Коломенское в церковь Казанской иконы Божией Матери, где пребывает до настоящего времени.

Икона Богоматери Державной послужила символом важнейшего события новейшей истории России в начале XXI века, когда произошло объединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за границей. В 2007-2008 годах икона Божией матери Державная посетила центры русской эмиграции в Европе, Америке и Австралии, содействуя консолидации русского мира.

Тема заступничества Пресвятой Богородицы за всю русскую землю раскрывается в зале «Покров Пресвятой Богородицы», где показаны памятники иконописи XIII – XX веков из запасников музея «Коломенское» и Сергиево-Посадского художественного музея-заповедника. Многие произведения будут показаны впервые.

Наряду с подлинными экспонатами для посетителей подготовлена электронная экспозиция на основе уникальных кадров кинохроники, документов, фотографий, видеозаписей рассказов священнослужителей о чудотворном образе. Для демонстрации процесса реставрации икон и церковных тканей в течение двух лет проводилась специальная видеосъемка в реставрационных мастерских музея.

Партнерами МГОМЗ в выставочном проекте выступили 16 организаций – музеи и архивы Москвы, Петербурга, Московской области. Подготовка велась в сотрудничестве с Русской Православной Церковью.

Гости Коломенского могут посетить не только выставку, но и место обретения иконы Божией Матери «Державная» – Церковь Вознесения Господня, а также место ее пребывания – Церковь Казанской иконы Божией Матери, которые находятся в непосредственной близости друг от друга.

К выставке издан буклет «Державная заступница России», который можно приобрести в сувенирных киосках и магазинах на территории Коломенского.

Выставка начнет работу с 1 марта по 25 июня 2017 г.

Вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00

Понедельник – выходной день

Экскурсия для организованных групп «Богоматерь Державная. История одной иконы» проводится по предварительному заказу ежедневно, кроме понедельника. Она знакомит с выставкой и с местом обретения и пребывания иконы в Коломенском – церквями Вознесения Господня, св. Георгия Победоносца, Казанской иконы Божией Матери. Заказ экскурсий по телефонам: 8 (499) 615-27-68, 8 (499) 615-27-71

Экскурсия для сборных групп посетителей «Державная заступница России» проводится по выставке по субботам, воскресеньям и в праздничные дни в 15.00, 16.00, 17.00. Билеты приобретаются в день посещения в музейных кассах на территории Коломенского или предварительно на сайте www.mgomz.ru

Адрес: Москва, проспект Андропова, д.39, стр.6

Проезд: метро Коломенское, далее пешком.

Телефоны для справок:

8(499) 782 89 17

8(499) 782 89 21

Пресс-служба: 8 (915) 403-17-29

Сайт - www.mgomz.ru

10 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×