У Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге прошел крестный ход

Санкт-Петеребург, 13 февраля 2017 г.

    

Крестный ход с молитвенным пением преподобному Исаакию Далматскому прошел 12 февраля у Исаакиевского собора по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, сообщает сайт митрополии.

После литургии, молящиеся прошли крестным ходом вокруг здания. Это не потребовало перекрытия движения. По оценкам организаторов и участников, в крестном ходе приняли участие не менее шести тысяч человек.   

    

    

    

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова подчеркнула, что крестный ход не надо расценивать как инструмент противостояния чему-то или кому-то, что цель любого крестного хода — молитва.

— Подлинная молитва не может питаться ненавистью или злобой. Молитва очищает и вдохновляет душу, дает крылья молящемуся, благословение на благое дело. Крестный ход — это продолжение соборной молитвы в храме, которая возносится о "мире всего мира, о благостоянии Божиих церквей, об избавлении от скорбей… ". Церковь молилась и продолжает молиться о всех людях, — сказала Наталья Родоманова.

— Мы приглашали на молитву всех и рады, что верующие откликнулись, несмотря на то, что времени на подготовку и оповещение было мало, — сказал ключарь собора протоиерей Алексий Исаев. — Отрадно было видеть множество людей и на службе, и на крестном ходе. Мы молились небесному покровителю нашего храма преподобному Исаакию Далматскому об умножении любви.

    

Отец Алексий пригласил желающих на второй крестный ход, который пройдет 19 февраля. Божественная литургия начнется в 9:00, ее продолжением станет молитвенное шествие, начало которого ожидается примерно в 10:30.

Собор преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский) с момента освящения в 1858 году был кафедральным храмом Санкт-Петербурга и главным православным храмом Российской империи. В 1922 году был передан обновленцам, в 1928 году закрыт, а три года спустя передан в ведение Главнауки. 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в стране антирелигиозных музеев. С 1948 года функционирует как музей «Исаакиевский собор». Храм имеет статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО, находится в собственности Санкт-Петербурга. Верующие ожидают возвращения ему первоначального богослужебного назначения с сохранением и развитием музейно-экскурсионной деятельности.

13 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×