В Московской Духовной Академии почтили память преподобного Паисия Святогорца и старца Кирилла (Павлова)

Москва, 27 марта 2017 г.

    

26 марта 2017 года в Московской Духовной Академии прошел «День памяти двух Старцев: преподобного Паисия Святогорца и архимандрита Кирилла (Павлова)».

Воскресный день начался с Божественной Литургии в Покровском храме на греческом и церковно-славянском языках при участии хора византийского пения «Псалтика», — сообщает корреспондент AgionOros.ru. По окончании богослужения была совершена заупокойная Лития архимандриту Кириллу (Павлову) и отслужен молебен преподобному Паисию Святогорцу.

Все желающие имели возможность поклониться привезенным из Греции святыням: иконе преподобного Паисия, его скуфейке и кресту.

    

С словом к собравшимся обратился архимандрит Мефодий (Алексиу), настоятель храма святителя Григория Паламы в Салониках. Отец Мефодий, много лет знавший старца Паисия, подчеркнул, что «Преподобный Паисий очень любил русский народ. Он лично говорил мне о вашем народе, о любви и уважении, которые к нему испытывает».

По окончании молебна была открыта выставка «Духовная борьба» о жизни двух Старцев и начался круглый стол, посвященный юбилейным мероприятиям к 95-летию со дня рождения преподобного Паисия Святогорца. С своими предложениями и инициативами выступили преподаватели Московской Духовной Академии, Свято-Тихоновского Университета, МГУ имени Ломоносова, сотрудники Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «Покров» и Издательского Дома «Святая Гора».

    

День памяти старцев Паисия Святогорца и Кирилла (Павлова) продолжился конференцией «Святость – объединяющая ценность Восточного православия. Два Светильника», в которой приняли участие участие греческие и российские богословы, духовные чада, исследователи жизни Старцев, студенты духовных учебных заведений и государственных ВУЗов страны.

День завершился «Вечером памяти» архимандрита Кирилла (Павлова), в рамках которого гостям предоставили возможность посмотреть фильм о старце и пообщаться с его духовными чадами.

27 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×