26-29 мая в Яранске состоится Матфеевский крестный ход

Яранск, 22 мая 2017 года

Матфеевский крестный ход Матфеевский крестный ход

Ежегодно с 26 по 29 мая паломники из Кирова, Кирово-Чепецка, Шахуньи, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других мест нашей страны прибывают в Яранск, чтобы принять участие в крестном ходе, посвященном памяти преподобного Матфея, Яранского чудотворца. В этом году с именем преподобного Матфея связаны две значимые даты: 29 мая исполнится 90 лет со дня преставления старца, в 23 ноября — 20 лет со дня его прославления Церковью. Тропа к могиле старца не зарастала никогда: даже во времена самых лютых гонений люди шли к старцу, обретая духовную поддержку и молитвенное предстательство.

Программа крестного хода 2017 г.
во имя преподобного Матфея Яранского

26 мая

  • 13:00: Выезд группы паломников от Успенского собора г. Яранска в д. Ершово автобусом (проезд платный)
  • 15:00: Всенощное бдение в часовне д. Ершово на месте келии преподобного Матфея. По окончании богослужения — крестный ход до с. Беляево Кикнурского района
  • 19:30: Прибытие в с. Беляево. Ужин. Ночлег

27 мая

  • 8:00: Божественная литургия в Николаевском храме с. Беляево Кикнурского района. По окончании Литургии обед для паломников
  • 12:00: Продолжение Крестного хода от Николаевского храма с. Беляево Кикнурского района, где в последние годы жизни молился преподобный в с. Лом
  • 19:00: Прибытие в с. Лом Яранского района. Молебен с водосвятием в Покровском храме. По окончании молебна трапеза для паломников. Ночлег

28 мая

  • 4:00: Выход из с. Лом, продолжение Крестного хода
  • 7:00: Прибытие в с. Рождественское Яранского района. Молебен у храма Рождества Богородицы
  • 7:30: Выход из с. Рождественское в м. Опытное Поле
  • 8:00: Начало Литургии в храме преподобного Матфея Яранского в м. Опытное Поле
  • 8:20: Прибытие паломников в м. Опытное Поле Яранского района. Панихида на месте, где был монастырь св. Анны Пророчицы
  • 11:00: Выход из м. Опытное Поле в д. Горушки
  • 12:30: Прибытие в д. Горушки. Водосвятный молебен
  • 13:30: Выход из д. Горушки
  • 14:30: Прибытие в г. Яранск. Встреча Крестного хода в Троицком соборе
  • 17:00: Всенощное бдение. Акафист преподобному Матфею Яранскому

29 мая

  • 9:00: Божественная литургия в храмах г. Яранска
  • 11:00: Крестный ход от Успенского и Троицкого соборов к часовне преподобного Матфея, Яранского Чудотворца
  • 12:00: Окончание крестного хода

Более подробная информация:

Преподобный Матфей (Швецов), Яранский чудотворец

Преподобный Матфей, Яранский чудотворец Преподобный Матфей, Яранский чудотворец
Преподобный Матфей (в миру Митрофан Кузмич Швецов) родился 23 мая (4 июня) 1855 года в городе Вятке в семье ремесленника. Еще в юности, ища духовного окормления, он познакомился с иеромонахом Стефаном (Куртеевым), а затем подвизался в 6 верстах от Вятки близ села Филейки. Отец Стефан учил юношу сердечной умной молитве, рассудительности и покорности воле Божией. В это время на месте подвига старца Стефана было решено построить мужскую обитель во имя благоверного князя Александра Невского. 16 сентября 1890 года состоялось открытие нового монастыря. А за месяц до этого, в день Успения Божией Матери, скончался духовный отец и любимый наставник отца Матфея иеромонах Стефан. Идя стопами своего учителя, отец Матфей в 1891 году поступил послушником в новый Филейский монастырь. 5 апреля 1897 года он был рукоположен в сан иеромонаха. К батюшке стали часто обращаться за советом и утешением, так как видели в нем духоносного старца, несмотря на его далеко не преклонный возраст. После десятилетнего послушания в Филейском Александро-Невском монастыре отец Матфей был отправлен в новосозданный Анно-Пророчецкий монастырь близ города Яранска в помощь его строителю иеромонаху Нилу. В новом монастыре отцу Матфею пришлось много трудиться. Помимо совершения ежедневных богослужений он исполнял обязанности келейника настоятеля обители: топил печи и следил за чистотой, он же нес послушание эконома и казначея монастыря. Отец Матфей всегда ходил опустив голову, не обращая внимание ни на что, погруженный в молитву. Никогда не допускал пустых разговоров, всегда носил самую простую монашескую одежду. Любил негромкое молитвенное пение и был воздержен в пище.

Переворот 1917 года положил начало великому гонению на Святую Церковь. В 1921 году монастырь закрыли, и отец Матфей переселился в деревню Ершово. Но слава духоносного старца приводила к нему многих людей, ищущих совета, утешения и духовной помощи. Старец мирно скончался 29 мая 1927 года. Вскоре его могилка стала местом благочестивого паломничества тысяч людей. Уже в то время был написан рукописный акафист преподобному Матфею. 23 ноября 1997 года состоялась канонизация отца Матфея в лике местночтимых святых Вятской епархии. Написана икона, составлено житие преподобного и акафист. В 2015 году были обретены мощи преподобного Матфея, которые пребывают ныне в Троицком соборе г. Яранска. Согласно преданию, сам святой говорил о том, что его мощи будут находиться в этом соборе.

23 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Марий Эл: обретены святые мощи прп. Матфея, Яранского Чудотворца (ФОТО) Марий Эл: обретены святые мощи прп. Матфея, Яранского Чудотворца (ФОТО) Марий Эл: обретены святые мощи прп. Матфея, Яранского Чудотворца (ФОТО) Oбретены святые мощи прп. Матфея, Яранского Чудотворца (ФОТО)
21 августа, в пятницу, в 15:30, на глубине около 3 метров, под стеной часовни был найден гроб. Когда крышка была открыта, сомения в том, что найдены мощи преподобного Матфея, Яранского Чудотворца, рассеялись. Хорошо сохранились монашеская мантия, погребальные крест и икона, епитрахиль, монашеские пояс и четки.
Преподобный Матфей Яранский, чудотворец Преподобный Матфей Яранский, чудотворец
К 15-летию прославления старца
Придя на могилу благодатного старца, мать стала слезно молиться, прося спасения от голодной смерти и от того, чтобы удержаться от воровства. После напряженной молитвы она как бы впала в забытье, но видит: между деревьев идет старец с большим рюкзаком. Подошел к ней, отдал ей поклажу и говорит: «Питайся сама и питай деток».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×