Поменьше фронды

Не выжигайте свою душу, насмехаясь над Церковью

    

Слово «фронда» по-французски значит «праща». В данном случае имеется в виду нехитрый снаряд, при помощи которого уличное хулиганье некогда метало камешки в прохожих.

Термин этот возник во Франции XVII века и поначалу означал гражданскую смуту, в частности выступления ряда представителей высшей аристократии против абсолютизма короля. Со временем под фрондой стали понимать вообще ворчливое недовольство властями, которое, однако, не проявляется в реальных мятежах. Мы прекрасно знаем, как это выглядит сейчас: выискивание плохих новостей и непрестанные ерничанье и насмешки, отказ видеть что-либо доброе.

Церковное фрондерство, выражающееся в основном в язвительных нападках на Священноначалие в социальных сетях, отличается от критики власти тем, что с государством у гражданина нет эмоциональных отношений. Над ним можно язвительно подхихикивать, не нанося себе глубоких травм. Конечно, нет ничего хорошего в постоянных поисках, какую бы еще едкость сказать и как бы еще сострить.

И все же государство нам не мать родная. А Церковь – мать. И что-то глубокое в каждом своем члене Церковь затронула, когда-то он ее полюбил, что-то важное в ней пережил. И ерничанье, хихиканье, пускание шпилек, готовность бранить Церковь перед чужими, даже заведомо враждебными людьми, готовность приветствовать что-то, что по Церкви ударит (из чистого противоречия: мол, раз Священноначалие против, я буду за), – все это сильно деформирует личность.

Я здесь не имею в виду духовную сторону вопроса. Но даже чисто психологически, когда человек насмехается над сообществом, которое он когда-то любил, это его ломает. У одного психолога (кстати, ярого атеиста) я однажды вычитал, что изменять жене нельзя, просто потому что это психологически разрушительно. Так вот ерничать над своей первой любовью – выжигать свою душу. Поэтому церковное фрондерство – очень, очень печальная дорога, и лучше сойти с нее как можно раньше.

Сергей Худиев

Источник: Православная Москва

30 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×