В Тамбове установлен памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Тамбов, 15 октября 2017 г.

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Тамбове состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Скульптура установлена Российским военно-историческим обществом в рамках проекта «Аллея российской славы» рядом с домом № 9 на ул. Комсомольская, в котором с 1944 по 1946 годы жил святитель.

Фото: Онлайн Тамбов.ру Фото: Онлайн Тамбов.ру
    

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, глава администрации области А.В. Никитин, советник министра культуры Российской Федерации М.Ю. Мягков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Т.И. Фролова, председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, глава города Тамбова С.А. Чеботарев, духовенство и прихожане храмов города, сообщает Патриархия.ru.

«Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот, который трудился в этих стенах, работал, занимался духовным просвещением. Мы храним память о Луке, чье имя прославлено в веках», — сказал А.В. Никитин и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в увековечивании памяти святителя. А.В. Никитин подчеркнул, что открытие памятника стало важным событием в культурной жизни города Тамбова и всей Тамбовской области.

Фото: Онлайн Тамбов.ру Фото: Онлайн Тамбов.ру
    

«В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения этого выдающегося ученого-хирурга и архипастыря! Находясь в эти дни на благодатной Тамбовской земле, с особым чувством сознаешь, что жизненный путь святителя Луки неразрывно связан с этим краем, где знаменитый ученый-хирург и любимый всеми пастырь пробыл около двух с половиной лет. Судьба архиепископа Луки была непростой, полной испытаний и порой непреодолимых трудностей. Однако, через всю свою жизнь он пронес в своем сердце глубокую любовь к великой России, чувства сострадания и милосердия к людям. Будучи в годы Великой Отечественной войны архиепископом Тамбовским и Мичуринским, он неустанно продолжал и врачебную практику, ведь на его попечении находилось 150 военных госпиталей, в каждом из которых было от 500 до 1000 коек. За первые шесть месяцев работы в тамбовских госпиталях им было проконсультировано более 1000 раненых, выполнено около 90 уникальных операций», — сказал М.Ю. Мягков.

Фото: Онлайн Тамбов.ру Фото: Онлайн Тамбов.ру
    

Митрополит Феодосий совершил чин освящения памятника, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: Онлайн Тамбов.ру Фото: Онлайн Тамбов.ру
    

Церемонию продолжила презентация мемориальной музейной экспозиции «Келья архиепископа Луки», которая создана в доме, где жил святитель.

15 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×