Митрополит Тернопольский Сергий: «Господь выводит нас из ада этого мира и ставит на путь спасения»

«Для настоящего христианина скорби в радость и во спасение, “ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется” (Рим. 10: 13), – эти слова утешения говорил митрополит Сергий пастве отобранного раскольниками храма в селе Куты Шумского района Тернопольской области в августе 2017 года в шатре палатки, где совершалась Божественная литургия. – Если человек страдания принимает с терпением, то ничто не может дать ему такой радости, которую дарует ему Господь. Это та радость, которую ничто в этом мире не может отнять от нас…» К терпению, мужественному перенесению скорбей и исповедничеству, к любви и прощению не устает призывать многострадальную тернопольскую паству их правящий архиерей – один из авторитетнейших и почитаемых в народе иерархов Украинской Православной Церкви.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий)

В конце 1980-х и начале 1990-х

Вот уже 27-й год возглавляет эту западноукраинскую кафедру митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий). Он принял ее сразу после епископской хиротонии в 1991 году, в 40-летнем возрасте, будучи иеромонахом Почаевской Лавры, когда по Западной Украине уже покатилась волна захватов храмов униатами и автокефалистами, а затем и раскольниками лжепатриарха Филарета Денисенко. Удивительно, что молодой иерарх в числе двух других – епископа Онуфрия, нынешнего Предстоятеля УПЦ, и епископа Алипия (ныне архиепископ Краснолиманский) – не побоялся дезавуировать свою подпись под требованием Филарета предоставить УПЦ статус автокефалии, что неминуемо привело бы Украинскую Церковь к расколу. Собственно, это и произошло через год, когда отпавший от Церкви Филарет провозгласил создание так называемой «УПЦ Киевского патриархата», породив кровоточащий раскол, за что был лишен сана и предан анафеме. Но тогда, в конце 1991-го, еще законный митрополит Филарет был в бешенстве, издал указ о смещении с кафедр Онуфрия, Сергия и Алипия, но боголюбивая паства не пожелала отпускать своих иерархов.

Гонения на православных Тернопольщины начались еще до распада СССР. В 1989 году, после встречи М.С. Горбачева с папой Иоанном Павлом II в Ватикане, на Украине была возрождена Греко-католическая церковь и при попустительстве властей начались массовые захваты православных храмов. Решением облсовета Тернопольский кафедральный собор был передан униатам, и православные перебрались в храм Рождества Христова на ул. Русскую, 22. Сюда и прибыл новоназначенный владыка Сергий в феврале 1991 года. Но на храм уже положили глаз «автокефалы» УАПЦ, выплывшие из-за океана также на волне «перестройки». Организовывал захваты и грабежи церковного имущества инициатор создания Народного Руха Украины, нардеп и активный национал-патриот Василий Червоний, в политической программе которого была идея «ликвидации УПЦ Московского Патриархата на Украине». Кстати говоря, Червоний трагически-печально закончил свою жизнь: он умер от удара молнии на рыбалке в 2009 году.

Проскомидия в палаточном храме с. Куты Шумского района Проскомидия в палаточном храме с. Куты Шумского района

Отобранный храм Рождества Христова был передан раскольникам УАПЦ, и епископ Сергий с паствой вынужден был перейти молиться в епархиальный дом на храмовой территории, который неоднократно подвергался грабежам и нападениям. Владыка долго и безрезультатно ходатайствовал перед областной администрацией о выделении места под строительство нового кафедрального собора. Инициативу верующих канонической Церкви всячески поддерживал Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан; † 2014), прибывший в Киев в июне 1992 года после исторического Харьковского архиерейского собора УПЦ, на котором он был избран Предстоятелем вместо ставшего на путь раскола Филарета. В связи с нарушением прав верующих на Украине посылались обращения в ООН, Всемирный совет церквей и другие международные организации. Наконец православным Тернополя выделили место под строительство храма в Восточном массиве областного центра, и после передачи епархиального дома УПЦ автокефальной общине владыка Сергий с паствой перешел молиться в подземную часть строящегося собора.

С прихожанами села Куты после службы в палаточном храме. Август 2017 г. С прихожанами села Куты после службы в палаточном храме. Август 2017 г.

Что мы ответим, когда встанем пред Господом на Суде? Что мы ходили на Майдан и ненавидели наших братьев по вере?

Удивительно также, что во все периоды политических обострений в стране, во времена «майданов» (в 2004 и 2014 годах), когда активизировались радикальные националистические силы и умножались нападки на каноническую Церковь с захватами православных храмов, владыка Сергий ни разу не призвал паству к ответным силовым действиям, но лишь к мужественному стоянию в вере, преданности Православию, молитве и смирению. «Господь пришел нас всех исцелить, объединить. Если мы разделяемся, то уже противопоставляем себя друг другу, – говорил архипастырь. – Если мы разделяемся по национальному признаку, то упраздняем заповеди Господни, слова апостола Павла о том, что нет ни эллина, ни иудея, ни свободного, ни раба, но все во Христе Иисусе. Потому что если мы здесь немирные друг с другом, как мы будем любить Бога? Как мы будем Ему служить? Что мы ответим, когда встанем пред Ним на Суде? Что мы ходили на Майдан и ненавидели наших братьев по вере?»

Вера, надежда и любовь владыки Сергия

Кафедральный собор в Тернополе Кафедральный собор в Тернополе

Золотыми куполами взметнулся к небу построенный красавец-собор во имя мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. В новом епархиальном доме разместился духовно-просветительский центр, воскресные школы для детей и взрослых, редакции епархиальных СМИ. В воскресные и праздничные дни собор переполнен, а на Пасху и Рождество, в день престольного праздника всё храмовое подворье заполнено людьми: паства, верная канонам и своему любимому архиерею, внимает его наставлениям, остается верной Православию, несмотря на тяжелую атмосферу неприязни и враждебности. «В Тернополе сейчас такое соотношение конфессий: 70 храмов имеют различные религиозные общины, – рассказывал журналистам владыка Сергий. – А в распоряжении верующих Украинской Православной Церкви – наш единственный построенный собор. Мы просили участки для новых приходов УПЦ, но для нас нет места. Получается, что мы на своей земле, на своей родине – чужие. Конечно, Бога благодарим за то, что есть. В советское время тоже был один храм, дело не в этом, главное – чтобы была живая литургическая жизнь. И Господь наш постоянно показывает, что Он с нами. Но жаль народ в целом, исторически православный, который пребывает в таком заблуждении…»

В Тернополе 70 храмов имеют различные религиозные общины, а в распоряжении верующих УПЦ – единственный собор

Как в условиях нового всплеска агрессии сохранить душевный мир? Как не ожесточится и не прибегнуть к справедливому мщению? Как спасаться в этих условиях и находить силы для молитвы? Эти и другие вопросы намеревались мы задать митрополиту Сергию во время недавней встречи в Тернополе – 13 ноября сего года.

Владыка вышел уставшим. И все же краткая беседа состоялась.

Его каждый будничный день начинается в 7:30 молитвой в алтаре собора, где он вынимает частички о многочисленных духовных чадах, о скорбящих, болящих, терпящих гонения, о почивших и здравствующих служителях Церкви Христовой. Затем следует длительный прием духовенства и мирян в епархиальном управлении. К владыке можно попасть без всякой записи, прямо с улицы, у него нет личного секретаря, который бы предварительно опрашивал посетителей о цели прихода. Люди размещаются в комнате ожидания, и митрополит сам выходит к ним и только по ему ведомому правилу приглашает тех или иных прихожан и священников.

Когда последний посетитель ушел, и мы дождались встречи с ним.

– Как спасаться, спрашиваете? – тихим голосом заговорил владыка. – Взирая на Пастыреначальника Христа. Мы в своей жизни готовимся ко встрече с Ним в любых условиях. К Нему идем… Поэтому море бушует житейское, враг ищет, кого поглотить, а мы, забывая заднее, стремимся в горнее. Эти обстоятельства понуждают нас быть в духовном трезвении, понуждают нас, ленивых, на молитву, вынуждают нас искать помощи у Спасителя. И таким образом, обращаясь к Богу, укрепляемся в вере и начинаем понимать: оказывается, враг борется против нашего спасения, а мы об этом забываем, а он нам напоминает… И мы, переживая это непростое время, пытаемся спастись.

Господь напоминает нам этими испытаниями тщетность надежды на мир, на князи человеческие, на богатство и другие мирские ценности. А мир нас постоянно обманывает, лукавит, хочет затянуть в бездну адскую. Поэтому мы взываем: «Господи, спаси! Господи, помилуй и прости нас, грешных!» И Господь помогает нам. Ведь Господь нас слышит не тогда, когда мы сидим в покое и расслаблены, а когда мы действительно чувствуем беду, тревогу за свои святыни, тревогу о личном спасении. Тогда действительно вопль наш – из глубины души, из сердечного покаяния. Лишь с сердечным покаянием и надеждой на помощь и милость Божию возможно преодолеть все трудности. Господь слышит и помогает и утешает. И в этом мы видим чудо милости Божией, и за это благодарим Господа.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий)

– Владыка, сейчас люди очень политизированы, ежедневно на них обрушивается поток политической информации, часто необъективной и агрессивной. И люди верят в то, что говорят СМИ. Как быть, чтобы не стать заложником такой информационной блокады?

– Наверное, доверие должно быть не к средствам массовой информации. Ведь еще Антоний Великий услышал глас: «Внимай себе! А то суды Божии, и тебе нет пользы их исследовать». А мы говорим и оправдываемся: мол, доверчивые мы и хорошие! Кому мы доверяем? Чей голос мы слушаем? Церкви Христовой, святых отцов? Или голос немощных людей, которые сами заблудились?.. Поэтому нужно серьезно отнестись и ответить на вопрос: кому отдаем свое внимание, кого мы слушаем, на кого надеемся? Откроем Священное Писание, хотя бы Псалтирь – что там сказано? «Не надейтесь на князей, на сынов человеческих, в которых нет спасения» (Пс. 145: 3). А наши церковные молитвы о чем говорят? «Все упование на Тя возлагаю, Матерь Божия… Сохрани мя под кровом Твоим».

Если мы обратимся к Господу, к Матери Божией, к Святой Церкви, то увидим, что там в каждой строчке церковных молитв и песнопений есть все необходимое для нашего спасения. И если мы доверимся Господу, то непременно убедимся, что Он наше доверие не посрамит, а защитит от этого мира. Поможет этот мир не презирать, не ненавидеть, а сочувственно отнестись к нему, сочувственно сострадать людям, не знающим Бога, понимая, что они заблудились. И будем благодарить Бога, что Он выводит нас из ада этого мира и ставит на путь спасения. Этого мы желаем и людям в миру, которые заблуждаются, ищут Господа или не ищут Его. Желаем всем обрести путь Господа, путь спасения и жить полнотой жизни Святой Церкви. Тогда и в стране нашей наступит мир.

– То есть для того, чтобы как-то исправлять окружающий мир и достигать взаимопонимания и любви, необходимо начинать с себя, с работы над собой?

Если мы живем покаянной жизнью, молимся, благодать Божия и нас укрепляет, и на заблудших действует

– Безусловно. Ведь если мы живем покаянной жизнью, молимся, сострадаем грешникам, каемся сами, благодать Божия укрепляет нас и помогает и действует на тех, которые заблудились. И меняется, образно говоря, духовный климат и вокруг нас, и внутри нас, и в обществе, и в государстве. Мы знаем, что благодать Божия меняла и гонителей Церкви и преобразовывала их. Поэтому от нас требуются и терпение, и смирение, и молитва. У святых отцов можно найти примеры, когда даже самые ярые гонители Церкви, видя стойкость христиан, в глубине души их уважали и почитали. А многие и сами становились в ряды мучеников. Может, наши современники, чинящие зло Церкви, не могут быть такими, но искорка уважения к нам в них все же остается. Они видят, что православные верующие не подчиняются духу времени, не повторяют политические лозунги, а жизнью своей проповедуют любовь, твердость и стойкость в вере, и в глубине души они уважают нас. Поэтому дай Бог нам быть примером и для ближних, и для тех, кто восстает против нас. И чтобы этот пример был примером любви к ближним нашим и к недругам нашим. И чтобы этой любовью, растворенной любовью Христа, мы желали всем спастись.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит-миротворец Митрополит-миротворец
Сергей Герук
Митрополит-миротворец Митрополит-миротворец
К 3-летию интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия
Сергей Герук
«Ты знаешь, кто тебе двери отворил?» – спросил о. Владимира знакомый священник. «Монах какой-то», – ответил тот. «Ну да, монах – митрополит Онуфрий…».
«Главная битва — духовная» «Главная битва — духовная»
Игумен Антоний (Павлиашвили)
«Главная битва — духовная» «Главная битва — духовная»
Игумен Антоний (Павлиашвили) о пути в монастырь и Промысле Божием
«Для меня самое трудное — когда говоришь людям, паломникам, о спасении, а они не слушают или не верят», — признается игумен Антоний (Павлиашвили).
«Сейчас нужны не слоганы, а молитва» «Сейчас нужны не слоганы, а молитва»
Архим. Виктор (Коцаба)
«Сейчас нужны не слоганы, а молитва» «Сейчас нужны не слоганы, а молитва»
Беседа с архимандритом Виктором (Коцабой) о Церкви, политике и популярности
Почему многим хочется большей «политической определенности» Церкви? Должна ли она бороться за внимание общества и «продвигать» себя, подобно брендам? И что дает Церковь обществу?
Комментарии
Игорь Щепилов 7 декабря 2017, 12:09
Много лет работаю над собой, что-бы в самые критические и страшные моменты жизни(а их у меня достаточно) быть смиренным. Признаюсь- очень сложно. Очень. Я спокойно могу отнестись к тому, если отказаться от всего мирского и тихо умереть в молитве. Уже был момент в жизни. Но из ниоткуда появились люди и я оказался в реанимации. (Это не суицид!! Ничего с собой не делал!! Просто всё оставил на волю Божию.) Но ситуации которые возникают из за того, что ты пытаешься помочь людям, а кому то это очень не нравиться, и они нападают на тебя...
Не желать таким людям зла-я научился. Принимать смиренно обиды тоже. Но! Очень сильно после этого болею. Руки-ноги слабнут... Плохо становится. Как быть?.......
Илья25 ноября 2017, 08:14
Когда испытания и все рушиться, хочется только, чтоб это быстрей закончилось.
Валентина Потанина23 ноября 2017, 08:04
Спаси Вас Господи, дорогой Владыко, за Ваши молитвы, любовь,доброту! Ваши беседы помогают нам грешным становиться на путь спасения. Долгих Вам лет, дорогой Владыко!
Александр Алексеевич22 ноября 2017, 23:00
Вот где сейчас наши православные святые- на Украине, в Албании, Сирии, Иране...Их преследуют ненавистники рода человеческого...Господи, Помоги! "Блажен народ, у которого Господь есть Бог,- люди, которых Он избрал в наследие Себе.(Пс.32:12)"
Вячеслав22 ноября 2017, 17:12
О митрополите Сергии афонские монахи говорят: "молится каждым словом". Дважды слышал на Афоне как он читает акафист Богородице, это Небо на земле. Стоит благодарить Бога, что у нас есть такие архипастыри!
Долгих лет Вам дорогой Владыко! Ваше служение и Ваша молитва очень нужны всем нам!
Сергий21 ноября 2017, 11:43
Многая лета! Спаси Вас Господи!
Ольгаe21 ноября 2017, 00:59
Спаси Господи Владыко Вас и Вашу паству. Ваши глаза -это глаза украинце, открытых, добрых, щедрых и радостных людей. Тех , которых я помню из своего детства. Больно до слез. Откуда эта напасть и заблуждение на народ. Прости нас Господи!
тамара20 ноября 2017, 23:14
Божией помощи Вам,Владыка Сергий.Богу всех нас судить,а не нам своих же братий и сестёр.Всё верно.Господи,спаси и помилуй всех.
Олег20 ноября 2017, 21:06
Божьей помощи и долгия и благая лета Владыке Сергию. Милостив Господь к нам грешным, и такие пастыри как Митрополит Сергий тому подтверждение. Все прейдет, но Любовь пребудет во век, и победит Свет тьму!
Ольга20 ноября 2017, 15:51
Спаси Господи !
Мария20 ноября 2017, 15:45
Многие и благая лета дорогому нашему молитвеннику и архипастырю, Владыке Сергию! Да сохранит Его Господь в добром здравии на радость и во спасение всем нам! Спаси Вас Господи, дорогой Владыка, за Ваши святые молитвы, за Вашу доброту, любовь и наставления! Никто не остается равнодушным после встречи с Вами! Богу слава, а Вам Большая благодарность за то, что Вы многих обращаете на путь истинный и отдаете себя целиком и полностью на служение Богу и людям! Слава Богу за Святых Его!
Зинаида20 ноября 2017, 10:47
Божией помощи митрополиту Сергию за великие труды в таких непростых условиях служения Богу и многия лета.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×